3 мин.
0

Место где живет футбол. Эпизод 6. Стадион «Волгоград Арена» в г. Волгоград.

          Продолжаю цикл статей рассказывающих про стадионы. Следующим в очереди является «Волгорад Арена» в г. Волгоград.

«Волгоград Арена» — футбольный стадион, построенный на месте старого Центрального стадиона к чемпионату мира 2018 года. Его возведение началось в 2014-м и завершилось в 2018-м; первый тестовый матч прошёл 21 апреля 2018 года. Арена расположена у подножия Мамаева кургана, и уже сам выбор места подчеркнул связь с историей города: в ходе строительных работ на площадке обнаружили и обезвредили более 280 боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Архитектурно стадион представляет собой опрокинутый усечённый конус высотой 49,5 метра. Его главная особенность — вантовая кровля, напоминающая «велосипедное колесо» и являющаяся крупнейшей конструкцией такого типа в России. В оформлении фасада и прилегающей территории заложены отсылки к военной истории: диагональные узоры и пешеходные дорожки, образующие звезду. Вместимость арены составляет 45 000 зрителей.

"Волгоград Арена"

Главным событием в жизни стадиона стало проведение четырёх матчей группового этапа ЧМ-2018. После мундиаля «Волгоград Арена» стала домашней площадкой футбольного клуба «Ротор».

Сборная России провела на «Волгоград Арене» четыре матча, и все они завершились победами. Первый состоялся 20 ноября 2023 года: команда Валерия Карпина разгромила Кубу со счётом 8:0, и эту игру посетили 40 706 зрителей . Затем 19 ноября 2024 года россияне уверенно обыграли Сирию — 4:0 (35 628 зрителей) . 10 октября 2025 года в матче против Ирана была зафиксирована победа 2:1, и эта встреча собрала 42 387 болельщиков, что стало абсолютным рекордом посещаемости за всю историю стадиона, превзойдя даже лучший результат чемпионата мира 2018 года . Последний на данный момент матч прошёл 5 июня 2026 года, когда сборная России обыграла Буркина-Фасо со счётом 3:0 при 41 058 зрителях 

"Волгоград Арена"

Первое знакомство с данным стадионом у меня состоялось 22 июня 2018 года.  Я приехал на матч Чемпионата Мира 2018 Нигерия – Исландия (2-0). С вокзала маршрутка довезла меня до торгового центра. От которого, 5 минут пешком через парк и набережную вдоль Волги. Очень красивая локация. Можно приятно провести время до и после матча. Перед матчем

В Волгограде был один очень крутой момент. Перед матчем Нигерия – Исландия толпа болельщиков собралась на фуд-корте торгового центра. Там поставили большой экран и все смотрели матч Бразилия - Коста-Рика. Были и бразильцы. Когда Неймар в очередной раз падал, многие из болельщиков показывали бразильцам знак рыбки и улыбались.

Атмосфера во время матча Нигерия – Исландия была грандиозная. Исландцы «зарежали» свой коронный клич. На поле можно было увидеть Ахмеда Мусу, Джона Обе Микела, Виктора Мозеса, Гилфи Сигурдссона.

Матч "Нигерия" - "Исландия" на "Волгоград Арене"

Следующий визит на «Волгоград Арена» состоялся в 2024 году. Я поехал на матч Суперкубка России «Зенит» - «Краснодар» (4-2). В составе победителей дублем отметился Максим Глушенков, ещё по голу забили Родригао и Вендел. У «Краснодара» отличились Никита Кривцов и Фёдор Смолов. Была красивая церемония открытия и закрытия. Но был и негатив. Город Волгоград оказался не готов к притоку болельщиков, и поэтому нам пришлось ночевать в машине, на парковке торгового центра. Заранее забронировать отель мы не потрудились. Также видно, что за стадионом не особенно хорошо следят. Во многих местах плитка отлетела и ее не восстановили.

Однако хочется, чтобы у Волгограда был не только стадион красавец, но и возродившийся «Ротор», который будет собирать полным данный стадион. Тогда на «Волгоград Арене» футбол заживет на полную мощь.

Буду рад Вашим комментариям для обсуждения.