6 мин.
0

Как Эрлинг Холанд победил самую презираемую вещь среди нападающих

Одним из главных и, возможно, также одним из самых недооценённых качеств Холанда является то, насколько успешно он избегает попадания во «вне игры».

За 4 года в Премьер-Лиге Эрлинг попадал в офсайд всего 25 раз. Для сравнения: чаще него туда попадали фуллбеки Рикардо Калафьори, Энди Робертсон и Первис Эступиньян, а лидирующий по этому показателю Доминик Калверт-Льюин за это же время залезал в офсайд аж 101 раз. Эти данные кажутся ещё более безумными, если учесть, что за этот же период всего четыре игрока совершали больше рывков за спину в среднем за матч, чем Эрлинг.

Эрлинг Холанд презирает саму идею офсайда.

Когда в манчестерском дерби был поднят флажок, изначально отменивший его победный гол, он сразу же спросил у лайнсмена: «Я?».

В итоге гол был засчитан, поскольку Эрлинг находился в правильном положении – хотя позже в Pro Ref признали: судьи не заметили, что Энцо Фернандес влиял на игру. Но к тому моменту «Манчестер Сити» уже обеспечил себе победу со счётом 1:0, а очередной победный гол был записан на счёт викинга.

«Обычно я не попадаю в офсайд, поэтому я поговорил с Майклом Оливером и сказал, что воспринял как личное оскорбление тот факт, что он его там разглядел.

Но я посмотрел на Энцо Мареску, который показал мне большой палец вверх, дав понять, что гол «правильный», поэтому я уже понемногу готовился, чтобы бежать праздновать», – рассказал Эрлинг в интервью Sky Sports после матча.

Свойственная Холанду уверенность в этом случае может показаться даже самоуверенностью, но статистика подтверждает: он действительно крайне редко оказывается в положении вне игры.

За время в «Манчестер Сити» Холанд настолько редко попадал в офсайд, что по общему количеству таковых его опережают аж 43 футболиста. Причём большинство из них провели в Премьер-Лиге значительно меньше времени: только четверо сыграли больше матчей, чем Эрл. Если посмотреть на этот показатель в расчете на 90 минут, то за последние четыре года 93 игрока в лиге попадали в офсайд чаще, чем наш герой.

Офсайды на 90 минут

И, дорогие друзья, давайте не будем писать о том, что Эрлинг – обыкновенный столб, который только и делает, что ждет, пока мяч или партнеры сами его найдут. «Как он попадет в офсайд, если стоит и ничего не делает?». Спешим сообщить: это неправда.

По данным Skillcorner, в АПЛ с 2022 года он совершал в среднем 9,5 рывков за спину защитников, и по этому показателю Холанд уступает также лишь четверым: Николасу Джексону (12,7), Дарвину Нуньесу (12,2), Олли Уоткинсу (11,3) и Бенджамин Шешко (11,0).

«Это часть моей игры: я ненавижу попадать в офсайд».

• Чувство старта

Холанд постоянно перемещается и оценивает свое положение относительно последнего защитника, выбирая идеальный момент для того, чтобы совершить рывок.

• Движения до рывка

Он постоянно в движении. Очень важно то, что он не всегда находится на одной линии с защитниками. Он варьирует свои действия: может сначала приблизиться, затем отбежать, сделать короткое обманное движение — и только потом атаковать пространство за спинами.

• Физические данные

Благодаря своей мощи и скорости, Холанд может стартовать с места на несколько десятых секунды позже, чем ожидает защитник, его данные всё равно позволят ему выиграть эпизод.

В прошлом году после матча против «Борнмута» сам Эрл поделился некоторыми деталями относительно офсайдов:

«Это не первый сезон, когда я почти не попадаю в офсайд. Думаю, это началось, когда мне было 13 лет. Я всегда стараюсь оставаться в игре. С тех пор как я перешёл в «Сити», я попадал в офсайд 18 раз – 18 раз за три с половиной года – это неплохо.

Я работаю над этим с 13 лет, ещё с «Брюне», и до сих пор играю в том же стиле, просто сейчас я быстрее, лучше и ловче».

И он продолжает совершенствоваться. Например, в «Боруссии» Холанд попадал в офсайд гораздо чаще, чем делает это в «Сити» — 0.55 в Германии против 0.2 в Англии на 90 минут игрового времени.

В юности Холанд не обладал такими внушительными физическими данными, как сейчас, поэтому ему приходилось искать другие варианты, чтобы получить преимущество над гораздо более крупными защитниками. Тренеры много работали с ним индивидуально над движением внутри штрафной и выбором момента для рывка. Наставники предвидели даже скачок роста Эрла (был пример его старшего брата, который за пару лет до этого очень быстро вырос), и особое внимание уделяли именно перемещению на поле, чтобы изменения в его теле не сильно повлияли на игровые привычки.

Также тренеры в «Брюне» еще в подростковом возрасте старались доносить все, что будет важно для достижения мирового уровня, — например, важность качества сна и питания, а также его поведения на поле.

Холанд стал настолько физически выдающимся форвардом, что иногда его главное футбольное качество теряется за этой оболочкой — он умеет ждать и контролировать свою скорость.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: https://t.me/bluecityzens

Данные актуальны на начало 5го тура АПЛ.
При подготовке статьи использовался материал The Athletic/Sam Lee ‘Offside, me?’.