4 мин.
0

Батраков против «Трабзонспора» и Салаха! Разбираем матч!

Продолжаем следить за тем, как складываются дела у Алексея Батракова в Турции. Впереди у него важнейший матч: «Галатасарай» против «Трабзонспора» - одного из самых опасных соперников в рамках Суперлиги. Да, костяк этой команды составляют возрастные звезды. Но зато какие - тут вам и Салах, и Фабиньо, и целая группа других именитых игроков.

Так, что давайте обсудим грядущий поединок. Проанализируем шансы Батракова на появление в стартовом протоколе . Стоит ли ожидать его с первых минут и удастся ли ему проявить свои лучшие качества?

Это главный вопрос, волнующий болельщиков, особенно после событий прошлого тура. Тогда Алексей начал игру в запасе, однако, появившись на поле по ходу встречи, сумел отдать результативный пас. Несмотря на то, что эксперты и статистические порталы до сих пор спорят, стоит ли записывать этот эпизод на его счет как полноценный ассист, сам факт участия игрока в результативной комбинации говорит в его пользу.

Впрочем, рассчитывать на появление Батракова в стартовом протоколе вряд ли стоит. Тем более, что по последним данным, форвард команды Виктор Осимхен полностью восстановился и горит желанием помочь команде. Если медицинский персонал даст добро, то нигериец может выйти и в основе. Статус предстоящего матча требует использования всех ключевых ресурсов.

А возвращение Виктора в строй заметно усилит борьбу за место в атакующей группе. Да африканец - не является прямым конкурентом для Батракова. Но, давайте, вспомним недавние матчи «Галатасарая». Из-за отсутствия чистого форварда на подмену Осимхену, в нападение пришлось ставить полузащитника.

Как только Виктор вернется, конкуренция в линии атаки станет еще жестче, и Батракову будет крайне сложно пробиться в стартовый состав. С другой стороны, может, это и к лучшему? Быть игроком основы — значит нести огромную ответственность и быть готовым к жесткой критике при малейшей ошибке. А выйти со скамейки запасных против уставшего соперника - это совсем другое дело.

Тем более, что «Трабзонспор» - это классический турецкий топ-клуб, собравший под своим крылом ветеранов и «сбитых летчиков», которые пытаются напоследок громко заявить о себе. Глядя на заявку «Трабзонспора», ловишь дежавю: Фабиньо, Салах, Онана — такое ощущение, что собирали компиляцию из чемпионского «Ливерпуль» и их соперников.

Ставка на матерых профи очевидна, и на первые 60 минут их мастерства, а главное - физики точно хватит. Но вот под занавес матча ветераны могут откровенно «подсесть». И вот тут-то скоростные качества Батракова могут стать решающим фактором.

Тем более, что «Трабзонспор» сейчас выглядит очень шатко. Статистика в чемпионате (всего две победы в пяти играх) лишь подтверждает, что у команды есть серьезные проблемы. Взять ту же вратарскую зону, на бумаге она кажется одной из лучших в клубе.

Но при этом, голкипер Онана — персонаж специфический. Его называют топовым вратарем, но по факту это «пороховая бочка». Он может выдать сейв, а может пропустить нелепую «бабочку» на пустом месте. Тактика против него проста: не давать расслабиться, грузить ударами с любой дистанции и постоянно держать в тонусе. «Дать вратарю шанс на ошибку», как порой учат в российских ДЮСШ.

А значит Батракову нужно постоянно угрожать воротам Онана, чтобы проверить нервы голкипера. Что касается центра защиты турок, то там ключевая фигура — Стефан Савич. И опять же - имя громкое, опыт выступлений в топ-лигах колоссальный, но годы идут. В свои 35 лет он остается важным капитаном, однако к концу матча его скорость и выносливость заметно падают, чем и нужно пользоваться.

Ближе к концу поединка есть риск, что Салах начнет проседать по физическим кондициям и интенсивности игры. Аналогичная ситуация наблюдается с Фабиньо, который является ключевым звеном в опорной зоне. В связи с этим, могу только повторить свою основную мысль - для Батракова было бы оптимально появиться на поле после перерыва. Выход против измотанных оппонентов — идеальный сценарий.

Тем более, что если просядет тот же Салах, то это развяжет руки крайним защитникам «Галатасарая». Им больше не придется с оглядкой на свои ворота караулить рывки звездного египтянина. Именно этот тактический сдвиг во второй половине встречи может стать переломным моментом, который предопределит исход матча в пользу «Галатасарая».

И это же даст больше активности на флангах, а значит - больше ширины атаки для стамбульского клуба. А стало быть - больше свободных зон в обороне соперника, которыми может воспользоваться свежий Батраков.