Начало
Эллиот Джуниор Андерсон - 23-летний футболист, который преодолел путь от скромной академии Ньюкасла до рекордного трансфера в «Манчестер Сити», где с первого матча показывает, за что его купили. О парне буквально сезон назад было практически ничего неизвестно, но уже сейчас весь интернет кишит комментариями о том, оправдает ли Эллиот Андерсон ценник. Так что давайте обо всём по порядку.

Детство и академия
Эллиот родился 6 ноября 2002 года в городке под названием Уитли-Бэй. Его население составляет 38 тысяч человек. Футбол был у него в крови, так как его дедушка Джефф Аллен тоже выступал за «Ньюкасл Юнайтед» в 1960-х. Но, к сожалению, он рано завершил карьеру из-за травмы, которую получил в матче с «Ноттингем Форест», который, по удивительному стечению обстоятельств, станет трамплином для Эллиота. Маленький Андерсон начал свой путь в детской школе «Уоллсенд Бойз», а уже в 8 лет попал в академию Ньюкасла. Он не подавал особых надежд и уступал многим сверстникам в физическом развитии, но тренеров в Андерсоне впечатляло не это, а то, что мяч буквально прилипал к его ногам и его замечательная работа корпусом. А его недостаток скорости Эллиот компенсировал невероятной выносливостью и объёмом игры.
Вообще в академии Андерсон играл на многих позициях - от опорного полузащитника до центрального нападающего. Против молодёжки «Манчестер Юнайтед», где он отметился голом, и в ноябре 2019 года Эллиот Андерсон подписал свой первый профессиональный контракт.

Джорди Марадона и уход из «Ньюкасл Юнайтед»
Дебютировал Эллиот в основе Ньюкасла в январе 2021 года в кубковом матче против «Арсенала», а затем и в АПЛ против того же соперника. Но у Эллиота не получилось закрепиться в основном составе, и Эди Хау решил, что лучше будет отправить его в аренду, набраться опыта. В январе 2022 Андерсон перешёл в «Бристоль Роверс» на правах аренды. Тренировал тогда там Джои Бартон - скандальный тренер, но не будем вдаваться в подробности. В общем, Джои стал хорошим наставником для Эллиота. На время аренды он стал лидером в команде: за полгода - 21 матч, 7 голов и 6 ассистов. Даже вспомним его сольный проход в матче против «Харрогейт Таун», когда он обыграл 4-5 игроков и катнул мяч в угол. Болельщики тогда прозвали Эллиота Джорди Марадона за его ведение мяча, а тренер Джои Бартон уже говорил, что он - будущий топовый игрок премьер-лиги.
Уже после окончания аренды Эллиот вернулся в Ньюкасл и подписал долгосрочный контракт, начал получать игровое время. Но, к сожалению, травма нижней части спины выбила его на 4 месяца. Вернулся он ярко - забив пенальти в серии против «Блэкберна» в кубке Англии. А летом 2024 года Ньюкаслу уже пришлось попрощаться с Эллиотом Андерсоном из-за жёстких правил прибыльности и стабильности. Ведь продажа воспитанника давала максимально чистую прибыль, и боссы «сорок» продали Андерсона в «Ноттингем Форест» за 35 миллионов фунтов.

Переезд в «Ноттингем Форест»
Переезд Андерсона в «Ноттингем Форест» оказался очень удачным. В первый сезон (2024/25) он сыграл 42 матча и забил 2 гола - не так уж и плохо, но это был сезон на адаптацию. А вот уже сезон 2025/26 был прорывным для Эллиота: он сыграл 50 матчей, забил 4 гола и отдал 5 голевых. Но статистика по Г+П - это не самое важное, ведь по ключевым метрикам он всех разрывал: 306 возвратов владения, 297 выигранных единоборств, 3300 касаний мяча, 54 созданных момента (даже больше, чем у Моргана Гиббс-Уайта), 76 заработанных фолов. Вообще Андерсон и Родри в чём-то похожи, но он никак не новый Родри - просто они близки по набору качеств.

Вызов на Чемпионат Мира
В мае 2026 года Андерсона включили в заявку сборной Англии на чемпионат мира. На турнире у него было первое место по числу успешных отборов(18) - он делил первое место с самим Родри. В итоге сборная Англии дошла до полуфинала и выиграла бронзовые медали, а Эллиот участвовал почти в каждом матче, являясь ключевым игроком в центре поля. И в итоге во время этого чемпионата мира произошло значительное событие в его карьере: «Манчестер Сити» согласовал трансфер, а штаб горожан перелетел через океан, чтобы провести Андерсону медосмотр.

Переход в «Манчестер Сити»
2 июля 2026 года «Манчестер Сити» объявляет о переходе Эллиота Андерсона. Сумма трансфера составила 116 миллионов фунтов. Контракт подписали на 5 лет с зарплатой 300 тысяч фунтов в неделю. А также Андерсон взял 5-й номер. Позже Эллиот сам рассказал, почему взял именно его: «У меня было много номеров на выбор, и, очевидно, Джон был последним, кто его носил. Он был очень добр ко мне летом, так что я подумал, что это будет приятным штрихом». Вообще старт сезона получился не самым хорошим, не считая предсезонку, в которой Эллиот не участвовал, так как надо было отдохнуть после чемпионата мира. И его дебют пришёлся на матч с «Арсеналом» за Суперкубок, закончившийся поражением. Но даже тогда он показывал, что трансфер не случайный. Уже после матчей против «Борнмута» и «Кристал Пэлас», где в первом он получил незначительное повреждение и был заменён на 63-й минуте, а уже против «Пэлас» отыграл 82, я бы сказал, что в этом матче у него была дуэль с небезызвестным Адамом Уортоном, который давно готов к топ-клубу. Из неё, по моему мнению, Эллиот вышел победителем. Но главный хайлайт пришёлся на третий тур - матч против «Ковентри» на «Этихаде». Он отыграл 90 минут и сделал 146 точных передач, сделав рекорд в одном матче АПЛ для английского полузащитника с сезона 2003/04. Кроме того, он пробежал 11,3 километра - больше всех в команде. После этого официальный аккаунт «Манчестер Сити» назвал его игроком матча. Мареска даже сам говорил, что видит его и в роли восьмёрки, и в роли шестёрки. Ведь, что удивительно, Андерсон везде одинаково великолепен.

Конец
Под конец хотелось бы написать, что Андерсон - не новый Родри, хотя многие думают, что его покупали именно как замену испанца. Но Андерсон может сыграть как атакующего полузащитника, так и в глубине. Он уже бьёт рекорды, как будто играет в «Сити» 5 лет, и влился в состав буквально со второго матча. Он уже стал незаменимой частью «Сити», и я не побоюсь написать, что он стоит даже дороже тех денег, за которые его купили. Андерсон - уникальный полузащитник, и ему еще предстоит это доказать.
Статью, как всегда, писал Андрей Войнов, автор телеграм-канала всего, связанного с «Манчестер Сити» - Moonlight Citizens. Подписывайтесь.







Комментарии