2012 год. В школьные годы, когда мир футбола казался мне необъятной вселенной, я общался со своими ребятами из дворовой команды «Заводской» и парнями из соседних микрорайонов. Но в этих разговорах я часто чувствовал себя пришельцем из другого измерения. Их футбольные горизонты ограничивались тем, что лежало на поверхности: «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Барселона», «Реал Мадрид». Они боготворили Дрогба, Роналдиньо, Криштиану Роналду, Лэмпарда – все те имена, что гремели в период с 2007 по 2010 годы. Это была эпоха, когда сэр Алекс Фергюсон правил «Манчестер Юнайтед», Моуринью строил свой «Интер», а Гвардиола удивлял мир своей «тики-такой» в «Барселоне».

Я же, напротив, погружался в ретро-серии FIFA, жадно читал футбольные газеты, собирал карточки и выискивал информацию, ускользающую от всеобщего внимания. Меня завораживал путь Луи ван Гала в «Барселоне», романтика «Валенсии» Эктора Купера, дерзость «Порту» Жозе Моуринью и многое другое, что не лежало на поверхности. Я был, как мне казалось, начитаннее и осведомленнее, чем они. Они не понимали меня, а я не понимал их. В юношеском максимализме я наивно полагал, что знаю о футболе всё.


Однако, поступив в университет в Оренбург, я столкнулся с реальностью. Оказалось, что есть ребята, которые знают как минимум столько же, а как максимум – гораздо больше. Когда я с удивлением переспрашивал у своих сокурсников Ярослава и Влада: «Ты и это тоже знаешь?», они отвечали с легким недоумением, словно вопрос был излишним. В университетской среде у меня возникло стремление поговорить о футболе. Это становилось иногда некой конкуренцией.
Кульминация этой конкуренции произошла по окончанию первого курса. В разгар летней сессии, сидя в аудитории в ожидании экзамена, зачета или оценки «автоматом», точно уже не помню, я завязал разговор со своим сокурсником Ярославом о предстоящем полуфинальном матче чемпионата Европы 2012 года между Германией и Италией. Без всякой аналитики, чисто интуитивно, я заявил, что победит Италия, поскольку она казалась мне более свежей и заряженной. Ярослав же яростно отстаивал интересы Германии, утверждая, что немцы сильнее и непременно выиграют. Он был преданным фанатом немецкой сборной, и, произнеся фразу об их победе, он даже запел гимн Германии. Я смотрел на это с удивлением, но именно так он выражал свою приверженность немецкой команде.


Моя ставка на Италию была обусловлена несколькими факторами. Во-первых, у них был Андреа Пирло, переживающий вторую молодость и демонстрирующий гениальную игру. Во-вторых, был Марио Балотелли, проводящий лучший турнир в своей жизни. И, наконец, был Антонио Кассано – игрок, который при хорошем настроении превращался в настоящего топа.


Мой прогноз сбылся: Италия победила со счетом 2-1 благодаря дублю Балотелли. Первый гол был забит головой после навеса Кассано, но второй гол, забитый после паса Монтоливо, стал настоящим шедевром. Балотелли мощным ударом отправил мяч под перекладину, а затем замер в своей знаменитой позе, обнажив мускулистый торс и бросив вызывающий взгляд в сторону трибун. Это празднование стало мемом на долгие годы.
Но в том матче меня поразил даже не Балотелли, а именно Антонио Кассано. В первом голе он сделал гениальную голевую передачу на Балотелли, обманув двух защитников, включая Матса Хуммельса. Кассано получил мяч на левом фланге, ловко ушел от Хуммельса, сместился в центр и навесил точно на голову Балотелли, оставив немецких защитников в полном недоумении.
Кассано на том турнире нравился мне больше всех. Хотя я знал, что это игрок с непростым характером. Его эмоциональность и взрывной темперамент напоминали мне меня самого в детстве. Я тоже спорил с тренерами, как и он, знал себе цену, был эмоциональным и даже мог ударить по лицу дворовых друзей, если они что-то делали не так. Мой детский период характера был, в некотором роде, копией Антонио Кассано. Можно сказать, что он был моим эмоциональным клоном школьных лет.

Учитывая данное сравнение и данный вывод, я бы хотел сегодня рассказать об этом итальянском футболисте.
Антонио Кассано – один из самых талантливых игроков, которому стать великим помещал несносный характер.
Детство Антонио Кассано было тяжелым – он рос без отца, а его семья еле-еле сводила концы с концами. Единственным развлечением, доступным маленькому Антонио, был футбол, и вскоре он попал в футбольную школу «Бари» — клуба из его родного города.
Как позже признавался Кассано, если бы не футбол, он бы встал на путь криминала, поскольку иного способа выбиться в люди у него не было.

«Бари» 1999-2001
В 17 лет Антонио Кассано дебютировал за первую команду «Бари», и уже во втором матче открыл счет своим голам, поразив ворота миланского «Интера». Между прочим, этот гол стал победным.
За два года Кассано провел за «Бари» 50 матчей, в которых забил только 6 голов. Такая низкая результативность объясняется уровнем партеров юного форварда – если в сезоне 1999-2000 «Бари» боролся за выживание, заняв спасительную 14-ю строчку в таблицу, то год спустя вылетел в Серию В, причем сделал это с треском, став последним с отставанием от ближайшего клуба на 16 очков!
Но даже на таком фоне Кассано демонстрировал отличную игру и по итогам сезона получил приз лучшего молодого футболиста Серии А.

«Рома» 2001-2006
На него претендовали несколько клубов, но всех перещеголяла «Рома», между прочим, действующий чемпион страны. Римляне выложили за молодого футболиста 28 миллионов евро.
Тогда за «Рому» выступала целая россыпь звездных форвардов – Франческо Тотти, Винченцо Монтелла, Марко Дельвеккио, Габриэль Батистута, Абель Бальбо.
Даже в этой компании Кассано смог отвоевать себе место в основе. Лучшим с точки зрения забитых мячей в его карьере получился сезон 2003-2004, когда Кассано забил 18 голов. Да, для классного форварда показатель не самый значимый, но Антонио никогда и не был классическим наконечником копья. Он любил действовать из глубины поля, смешался на фланги и создавал моменты для партнеров.
В «Роме» впервые проявился строптивый характер Антонио Кассано. Сначала он стал конфликтовать и главным тренером Фабио Капелло, затем с лидером команды Франческо Тотти, а после оскорбил сменившего Капелло Лучано Спаллетти. Эти конфликты стали главной причиной расставания Кассано с «волками».
Много позже Франческо Тотти скажет примерно следующее: «Кассано, с точки зрения футбола, лучший футболист, с которым мне довелось выходить на поле, здесь мы говорили с ним на одном языке».
Такое признание легендарного футболиста дорогого стоит.


«Реал» 2006-2007
Впрочем, перешел он не куда-нибудь, а в мадридский «Реал», который в ту пору тренировал Фабио Капелло. Однако в «Роме» отношения между игроком и тренером не испортились окончательно, и дон Фабио, не собираясь гнобить своего подопечного, стал ставить его в основу.
Но строптивый форвард не оценил отношения тренера – сначала Кассано публично высказал недовольство после того, как был заменен, а после одного из матчей не нашел ничего лучшего, как спародировать главного тренера.
Понятно, что после этого на его карьере в «Реале» можно было ставить жирный крест. За полтора года Кассано успел сыграть за «королевский клуб» всего в 29 матчах, где забил 4 гола. Однако это не помещало ему стать чемпионом Испании.

«Сампдория» 2008-2011, 2015-2017
После года, проведенного в аренде, «Сампдория» выкупила трансфер Кассано у мадридского клуба, чему способствовала отличная игра Антонио. Зрители увидели прежнего Кассано: умного, техничного, изобретательного. Он стал настоящим лидером клуба, зачастую вытаскивая матчи в одиночку.
В сезоне 2009-2010 «Сампдория» финишировала четвертой, получив право сыграть в квалификации Лиги чемпионов.
Болельщики боготворили Кассано, но это не спасло форварда от расставания с клубом после очередной серии странных выходок. В этот раз Кассано сцепился с президентом клуба Рикардо Гарроне. До поры до времени тот терпел выходки форварда, но когда Кассано не явился на званый ужин, его терпение лопнуло.
В 2015 году 33-летний форвард вернется в «Сампдорию», где и завершит свою игровую карьеру. Правда, перед началом сезона 2017-2018 Кассано подписал контракт с командой «Эллас Верона», за которую не сыграл ни одного официального матча.

«Милан» 2011-2012
А тогда, в январе 2011 года Антонио Кассано подписал контракт с «Миланом», который срочно искал замены выбывшему из-за травмы Филиппо Индзаги. Сыграв до конца чемпионата 17 матчей, Кассано помог своему новому клубу завоевать чемпионство.
Следующий сезон Кассано тоже начал здорово, но подвело здоровье – неожиданно у футболиста была обнаружена болезнь сердца, ему была сделана сложная операция, восстановление после которой заняло целых полгода.
Во многом из-за его отсутствия «Милан» тогда уступил «скудетто» «Ювентусу». Удивительно, но здесь Кассано не оказался в центре какого-либо скандала. Такой «чести» в его карьере до этого был удостоен только родной «Бари».


«Интер» 2012-2013
Но, тем не менее, в августе 2012 года «Милан» и «Интер» совершили обмен нападающими – Кассано отправился в стан «нерадзурри», а в обратном направлении проследовал Джампауло Паццини.
В новом клубе Кассано играл неплохо – 9 мячей в 32 матчах, но «Интер» уже начал скольжение вниз, начавшееся после ухода Жозе Моуринью, и завершил сезон на 9-й строчке в таблице.
К тому же Кассано взялся за старое, рассорившись прямо на тренировке с главным тренером команды Андреа Страмаччони.

«Парма» 2013-2015
На тот момент Кассано уже перешагнул 30-летний рубеж, да и его репутация скандалиста отпугивала многих. В итоге форвард дождался лишь предложения «Пармы».
Первым сезон получился отличным – 13 голов в 36 матчах и итоговое 6-е место команды. Но в следующем сезоне «Парма» покинула Серию А, а Кассано вернулся в «Сампдорию».

Сборная Италии 2003-2014
Несмотря на то, что в сборную Италии Антонио Кассано вызывался на протяжении более 10 лет, в ее составе он провел всего 39 матчей. Не каждый тренер решался звать форварда со скандальной репутацией, иногда в дело вмешивались травмы.
На первый для себя чемпионат мира Кассано поехал только в 2014 году. В Бразилии сборная Италии выступила неудачно, не сумев выйти из группы. Кассано всего дважды выходил на замены, и ничем себя не проявил, что не помещало ему обвинить в поражениях своих партнеров по команде.
Зато на чемпионатах Европы Кассано выступал трижды, а на Евро-2012 и вовсе был ключевым игроком команды, которая дошла до финала, выходя в стартовом составе во всех шести матчах. Увы, финал того турнира итальянцы проиграли команде Испании.


Интересные факты
Кассано родился на следующий день после победы сборной Италии на чемпионате мира 1982 года.
Антонио Кассано считался одним из футбольных секс-символов, по его признанию, он имел связи с 600 или 700 девушками. «Точное число я не помню», — скромно отметил футболист.
Антонио всегда был любителем много и вкусно покушать, из-за чего испытывал проблемы с лишним весом. Сам он это объяснял тяжелым детством, когда он «не мог наесться досыта».
Как-то Антонио Кассано взял моду отмечать победу стриптизом – он оставался в одних плавках и гетрах.
«Я расскажу Вам все» — так называется автобиографическая книга Антонио Кассано. Она получилась довольно скандальной, в ней форвард рассказал откровенно о некоторых своих конфликтах и их подоплеке.
Конечно, репутация Антонио Кассано далеко не безупречна. Но это был умный и техничный футболист, который в атаке умел все. Жаль только, что не всегда это демонстрировал.

Стиль игры
Антонио Кассано – креативный и талантливый нападающий, или, как говорят в Италии, «фантазиста». Он прославился своей способностью создавать голевые моменты для партнеров, предпочитая отдавать передачи, а не забивать самому. Кассано был универсальным игроком, способным играть на любой позиции в атаке: на флангах, в центре поля, в роли второго нападающего, атакующего плеймейкера, «ложной девятки» и даже вингера.
Он обладал выдающимся видением поля, отличными навыками приема мяча, дриблинга, навесов и точностью передач. Кассано хорошо владел обеими ногами, был силен физически и обладал отличным балансом, что позволяло ему удерживать мяч под давлением и обыгрывать защитников в ситуациях один на один. Он также был эффективен при исполнении стандартных положений и пенальти.
Несмотря на свой огромный талант, Кассано часто критиковали за недисциплинированность на поле и вне его, что приводило к ненужным карточкам. Его также обвиняли в недостаточной работоспособности и плохой физической форме, что сказывалось на его скорости, выносливости и ловкости.
В начале карьеры Кассано считался одним из самых перспективных молодых игроков и даже сравнивался с Роберто Баджо. Однако, из-за своей непоследовательности, сложного характера и непредсказуемости, многие считают, что он не смог полностью раскрыть свой потенциал, и его личность негативно повлияла на его карьеру.
Вышеуказанный период студенческих лет стал для меня символом перемен. Я осознал, что мир футбола гораздо шире и глубже, чем я себе представлял. Университет стал для меня не только местом учебы, но и ареной для интеллектуальных футбольных баталий, где я мог оттачивать свои знания и делиться своими страстями с единомышленниками. И, конечно, этот матч, предсказанный мной, навсегда останется в моей памяти как момент триумфа и подтверждение моей футбольной интуиции. Всего этого бы не было без моего детского эмоционального клона - Антонио Кассано!















































Комментарии