Призовые Лиги чемпионов 2026/27 УЕФА распределит по трём разным правилам, и это главная причина, почему два клуба с одинаковым числом очков получат разные суммы. Всего на турнир и Суперкубок УЕФА заложено €2,467 млрд. Каждый из 36 участников общего этапа гарантированно получает €18,62 млн ещё до первого матча 8 сентября.
Быстрый ответ по цифрам сезона:
стартовый платёж всем 36 клубам общего этапа — €18,62 млн;
победа в туре — €2,1 млн, ничья — €700 тыс.;
бонус за итоговое место в единой таблице общего этапа — от €275 тыс. за 36-е место до ≈€9,9 млн за первое;
топ-8 добавляет €2 млн, место в раунде плей-офф (9–24) — €1 млн;
путь по сетке: €11 млн за 1/8 финала, €12,5 млн за 1/4, €15 млн за 1/2, €18,5 млн за финал и +€6,5 млн победителю;
потолок по спортивной части — €110,82 млн; третья часть выплат у каждого клуба своя.
Из чего складывается призовой фонд: три кассы УЕФА
Деньги делятся не одной суммой, а тремя независимыми пулами — и именно поэтому итоговые чеки расходятся сильнее, чем результаты на поле. Равная доля забирает 27,5% фонда (€670 млн) — это те самые стартовые €18,62 млн, одинаковые для «Реала» и для дебютанта из слабой лиги. Спортивный результат — 37,5% (€914 млн): победы, ничьи, место в таблице, стадии плей-офф. И «столп стоимости» — 35% (€853 млн), самая непрозрачная часть, заменившая прежний телевизионный рыночный пул и выплаты по клубному коэффициенту.
Первые две кассы считает календарь и таблица. Третью — рынок.
Сколько клуб получает просто за участие в общем этапе?
Стартовый платёж €18,62 млн клуб получает за сам факт попадания в число 36 команд — независимо от того, наберёт он 20 очков или ноль. Дальше включается матчевая арифметика: €2,1 млн за победу и €700 тыс. за ничью в каждом из восьми туров.
Отдельная строка — бонус за итоговое место. Пул в €183,1 млн разбит на 666 долей, доля стоит около €275 тыс. Первое место в общем этапе получает 36 долей (≈€9,9 млн), второе — 35 (≈€9,62 млн), и так вниз до 36-го места, которому достаётся одна доля.
Сверху идёт бонус за зону: топ-8, попадающая напрямую в 1/8 финала, добавляет €2 млн, места с 9-го по 24-е дают €1 млн за раунд плей-офф. Как устроен сам выход из таблицы, подробно разобрано в материале о том, как устроен розыгрыш Лиги чемпионов 2026/27.
Сколько платят за каждую стадию плей-офф?
Каждый шаг по сетке оплачивается отдельно и суммируется:
раунд плей-офф — €1 млн, 1/8 финала — €11 млн;
1/4 финала — €12,5 млн;
1/2 финала — €15 млн;
финал — €18,5 млн обоим участникам;
победа в финале — ещё €6,5 млн.
Считаем максимум. Клуб, выигравший все восемь туров, занявший первое место и взявший трофей, соберёт €110,82 млн — и это без «столпа стоимости».
Короткие ответы
Сколько получит победитель Лиги чемпионов 2026/27?
По спортивной части — до €110,82 млн, плюс индивидуальная коммерческая доля. Для ориентира: ПСЖ за победу в прошлом сезоне собрал почти €150 млн.
Сколько заработает клуб, который вылетит сразу после общего этапа?
Минимум — стартовые €18,62 млн, бонус за место и матчевые деньги. «Кайрат», занявший в прошлом сезоне 36-е место с одним очком, получил €21,25 млн — рекорд казахстанского футбола.
Правда ли, что три ничьи выгоднее одной победы?
Нет. Победа стоит €2,1 млн, ничья — €700 тыс., то есть ровно три ничьи дают ту же сумму, но проигрывают в очках и в бонусе за место.
Эти цифры окончательные?
Нет, они предварительные. УЕФА фиксирует итоговые выплаты после сезона: размер коммерческой части зависит от фактических доходов от телеправ и спонсоров.
Почему клубы с одинаковыми очками получают разные деньги
Вот тут и работает «столп стоимости». Эти €853 млн делятся не по результату, а по ценности клуба для рынка.
Пул состоит из двух частей. Европейская — около 73% — учитывает, сколько денег принёс общему котлу телерынок страны клуба, как часто клуб играл в еврокубках в последние годы и какой у него пятилетний коэффициент УЕФА. Неевропейская — оставшиеся 27% — считается по десятилетнему коэффициенту клуба.
Практический вывод простой: два клуба с одинаковыми восемью очками и соседними местами в таблице получат одинаковые суммы из первых двух касс — и разные из третьей. Английский или немецкий участник почти всегда окажется впереди греческого, азербайджанского или казахстанского, даже если тот прошёл дальше по сетке.
Как это выглядело в прошлом сезоне
Сезон-2025/26 дал показательный набор примеров:
ПСЖ выиграл турнир (1:1 и 4:3 по пенальти с «Арсеналом» в финале 30 мая в Будапеште) и вышел на сумму, близкую к €150 млн;
«Арсенал» возглавил общий этап и только за первое место в таблице получил около €9,9 млн;
«Кайрат» финишировал последним и всё равно увёз €21,25 млн;
«Айнтрахт», не пробившийся в плей-офф, по подсчётам «Спорт-Экспресса» заработал больше «Олимпиакоса» и «Карабаха», которые прошли дальше, — за счёт немецкого телерынка и коэффициента.
Последний пункт и есть ответ на главный вопрос: в новом формате пройти дальше по сетке и заработать больше — не одно и то же.
Что это меняет для сезона-2026/27
Для клубов среднего уровня главной целью становится не столько плей-офф, сколько само место в общем этапе: гарантированные €18,62 млн для половины участников сопоставимы с годовым бюджетом. Для грандов из больших телерынков экономика мягче — их коммерческая доля страхует даже неудачный сезон.
Первые деньги начнут капать уже 8–10 сентября: за каждый матч 1-го тура кто-то заберёт €2,1 млн, а кто-то — €700 тыс. Где показывают турнир и что нужно оформить, чтобы смотреть, разобрано отдельно: где смотреть Лигу чемпионов 2026/27.








Комментарии