Чемпионат Франции по футболу в сезоне 2026-2027 стартовал 22 августа. Трансферное окно закрывается 1 сентября, наверняка команды в последние дни будут завершать сделки, итоги подводить рано, но какие-то выводы о переходах футболистов в тот или иной клуб сделать можно. Традиционно команды Лиги 1 в большей степени расстаются с сильными игроками, нежели их приобретают. Поток талантов не оскудевает, что сказывается и на сборной страны. Многие привыкли себе отказывать, исключение составляет только «Пари Сен-Жермен», с некоторыми оговорками «Марсель», «Лион», «Монако» и «Ланс». По громкости имен новичков до соседней Англии далеко, но рынок в нынешнее межсезонье не пустовал.

«Пари Сен-Жермен»
Год назад после триумфа в Лиге чемпионов у парижан новичков практически не было, команда была хорошо укомплектована, что и доказала вторая победа в главном европейском клубном турнире. На этот раз Луис Энрике решил усилить некоторые позиции, учитывая, что несколько футболистов команду покинули. Во Франции «Пари Сен-Жермен» уже полтора десятка лет нет равных за некоторыми исключениями, но в Европе конкуренция выше и нужно доказывать свое превосходство каждый год. На это были направлены новые трансферы.

Самым дорогим приобретением за 50 миллионов евро стал правый вингер Магн Аклиуш из «Монако». В прошлом сезоне, выступая за монегасков, 24-летний полузащитник забил 6 голов и отдал столько же результативных передач. К позиции четко не привязан, часто смещается в центр и выполняет роль ложной девятки. Магн обладает великолепным видением поля и «волшебной» левой ногой, силен в тонких передачах.

Феррану Торресу надоело находиться на вторых ролях в «Барселоне». Центральный нападающий испанской сборной и автор победного гола в финале чемпионата мира за 48,5 миллиона евро перешел в «ПСЖ», где уже в первом туре после выхода на замену оформил дубль и принес своей команде ничью. В Испании Ферран получил прозвище «Акула» (El Tiburón) за хищный выбор позиции и нацеленность на чужие ворота. Страдала реализация моментов, однако начало в Лиге 1 вышло очень хорошим.

Еще одно серьезное приобретение связано с 21-летним бельгийским левым вингером Микой Годтсом. На левом фланге у парижан могут сыграть Хвича Кварацхелия и Дезире Дуэ. Теперь после ухода Брэдли Барколя у старожилов появился новый конкурент. За Годтса заплатили 45 миллионов евро. Явно переплатили, но очень уж ярко полузащитник провел прошлый сезон в «Аяксе». На его счету 17 голов и 13 результативных передач в 34 матчах. Футболист обладает высокой скоростью и отличной техникой.
В «ПСЖ» вернулся левый защитник Люка Динь. «Астон Вилле» заплатили 7 миллионов евро. Из тунисской лиги за 1,5 миллиона евро взяли правого вингера Халила Айяри. Оба приобретения для глубины состава.
«Ланс»
Вице-чемпионы страны вступили в сезон 2026-2027 с новым главным тренером. После ухода Пьера Сажа в «Кристал Пэлас» команду возглавил один из самых перспективных немецкий специалистов Дино Топмеллер. «Ланс» расстался с Мамаду Сангаре и Факундо Мединой. На их место пришли качественные футболисты, которые обошлись сравнительно недорого.

Из бельгийского «Шарлеруа» за 8 миллионов евро был приобретен центральный полузащитник сборной Алжира 23-летний Ясин Тетрауи. В минувшем сезоне он забил пять мячей и отдал одну результативную передачу. Футболист способен сыграть классического опорника, бокс-ту-бокс или опускаться глубоко к центральным защитникам для начала атак. Благодаря своим игровым качествам Ясин получил
прозвище «маленький Верратти». Он сразу занял место в основе новой команды.

В качестве свободного агента из бельгийского «Андерлехта» в стан «кроваво-золотых» перешел опытный атакующий полузащитник Торган Азар. Явное усиление под Лигу чемпионов. Азар способен действовать на фланге, под нападающим или ближе к центру атаки. Он не привязан к одной точке и помогает связывать комбинации. Примечательно, что бельгиец вернулся в команду, где начинал футбольную карьеру.

Из чемпионата Бельгии за 6 миллионов евро пришел еще один полузащитник Михал Скурась. 26-летний польский левый вингер в прошлом сезоне забил два мяча и сделал семь результативных передач, выступая за «Гент». Михал обладает хорошей стартовой и дистанционной скоростью, что позволяет ему эффективно разгонять фланговые атаки. Игрок активно участвует в оборонительных действиях, совершает много отборов и возвратов мяча.
Среди других новичков центральный полузащитник Микаэль Кюизанс из «Герты», который должен усилить центр поля после ухода Адриена Томассона. Сербский центральный нападающий из «Бенфики» Франьо Иванович, он отличился забитым мячом в первом туре в ворота «Осера». Центральный защитник Майк Навроцки из «Ганновера».
«Монако»
Прошлый сезон для монегасков получился провальным. Они заняли лишь седьмое место и зацепились за Лигу конференций. Место главного тренера занял бразильский специалист Фелипе Луис, которому предстоит возвращать «Монако» на утраченные позиции. Каждое межсезонье для команды выливается в расставание с ведущими игроками. На их место приходят новые, менее известные.

Среди главных новостей – удалось договориться с «Барселоной» о трансфере левого вингера Ансу Фати, который прошлый сезон провел в аренде. Самым крупным приобретением за 25 миллионов евро стал центральный нападающий Маттис Аблин. Ранее он выступал за «Нант», где за три сезона стал автором 20 забитых мячей и шести результативных передач. Травма стопы пока не позволяет выходить на поле. Форварда хвалят за высокую мобильность, нацеленность на ворота и умение эффективно действовать как на острие атаки, так и на фланге.

Центр обороны должен укрепить 22-летний сенегальский защитник Садибу Сане. За него заплатили «Мецу» 7 миллионов евро. Сане сразу занял место в основе команды. Футболист обладает хорошими физическими данными, силен в единоборствах и эффективен при игре на втором этаже, может закрыть несколько позиций в обороне. Из бельгийского «Серкль Брюгге» пришел 23-летний левый защитник Флавиу Назинью. Его приобрели за 5 миллионов евро. Специалисты отмечают хорошую динамику, умение поддержать быстрый переход из обороны в атаку. В первом туре португалец тоже вышел в основном составе.
«Олимпик Лион»
В прошлом сезоне «Лион» занял четвертое место и не смог попасть в Лигу чемпионов напрямую. Пришлось играть раунд плей-офф, где команда уступила турецкому «Фенербахче». Окно в Европу не закрылось, «Лион» будет выступать в Лиге Европы. В трансферное окно усиление произошло, хотя не все новички успели набрать форму.

В финансовом плане главным приобретением команды стал центральный полузащитник Мадс Бидструп из «РБ Зальцбург». За 25-летнего датчанина заплатили 10,5 миллиона евро. В прежней команде его хвалили за колоссальную работоспособность, высокую интенсивность прессинга и исключительную выносливость.

По статусу и имени главным новичком можно назвать Лои Опенда. «Лиону» удалось договориться с «Ювентусом» о платной аренде центрального нападающего за 3,5 миллиона евро. В Серии А Опенда не смог стать игроком основного состава, зато ранее хорошо проявил себя, выступая за «Ланс» (21 забитый мяч в сезоне 2022-2023) и за «РБ Лейпциг» (24 гола в сезоне 2024-2024). Лои славится взрывной скоростью и умением открываться за спины защитникам. Важно обрести прежнюю форму.

В команду пришел левый вингер Жюльен Дюранвиль. Бельгийский 20-летний футболист принадлежал дортмундской «Боруссии» и часть прошлого сезона провел в аренде, выступая за швейцарский «Сьон». «Лиону» пришлось заплатить 5 миллионов евро. Быстрый игрок, активно идущий в обводку, способный растянуть оборону, выиграть дуэль на фланге или ворваться в штрафную без мяча.
Среди других новичков центральный защитник Феликс Бахер. Австриец пришел из португальского «Эшторила» и сразу занял место в основе. У «Пари Сен-Жермен» приобретен еще один центральный защитник 19-летний Ноам Камара. Австрийскому «Альтаху» заплатили 2,2 миллиона евро за левого защитника Мохамед Уэдраого. В первом туре он провел на поле все 90 минут.
«Лилль»
Будет очень интересно в предстоящем сезоне наблюдать за работой Давиде Анчелотти в «Лилле». Сын Карло Анчелотти оторвался от отца и ушел в свободное плавание. Команда досталась опытная, участница Лиги чемпионов. Одна из главных ролей принадлежит опытному 39-летнему Оливье Жиру, который на два года старше нового тренера.

В первом туре чемпионата в гостевом матче против «Анже» пару в нападении Жиру составил турецкий нападающий Башар Онал. Его купили у нидерландского НЕКа за 12,5 миллиона евро. В минувшем сезоне турецкий форвард стал автором семи голов и семи результативных передач. Башар может сыграть не только на острие атаки, но и на флангах, обладает высокой подвижностью и взрывной скоростью.

Из аргентинской клаусуры в «Лион» перешел голкипер сборной Парагвая Орландо Хиль. За него заплатили прежней команде «Сан Лоренсо» 3,6 миллиона евро. Хиль стал одним из открытий минувшего чемпионата мира. Орландо обладает сильным характером, хладнокровием, лидерскими качествами, хорошо играет ногами и уверенно действует при отбитии пенальти.
Еще два новичка команды 19-летний правый защитник Лун Срданович из швейцарского «Серветта», покупка обошлась в 3 миллиона евро, и центральный защитник Танги Ньянзу, который пришел свободным агентом из испанской «Севильи»
«Ренн»
Основательно подошел к сезону «Ренн». Матч первого тура сразу показал всю серьезность намерений команды побороться за высокие места. На своем поле «Ренн» выигрывал по ходу матча у чемпиона «ПСЖ» со счетом 2:0, но позволил сопернику сравнять результат.

Во Франции очень мало команд, которые могут позволить себе заплатить за переход футболиста свыше 20 миллионов евро. «Ренн» летом решил раскошелиться на 22 миллиона евро и приобрел у «Сандерленда» центрального нападающего Элиэсера Майенду. 21-летний испанец известен по выступлениям за молодежную национальную команду. Майенда может действовать в центре и на фланге, хорошо открывается в свободные зоны и стремится обострять игру сразу после получения мяча.
Правый край обороны усилил Брайан Рейнолдс. Американец перешел из бельгийского «Вестерло» за 4,6 миллиона евро. Он должен добавить флангу движение и ширину при позиционных атаках. У «Тулузы» за 2,5 миллиона евро удалось арендовать центрального защитника Чарли Крессуэлла. Несколько футболистов пришли в команду в качестве свободных агентов, теперь у главного тренера Франка Эса появилась хорошая глубина состава.
«Страсбур»
«Страсбур» обладает одним из самых молодых составов в стране. В прошлом сезоне команда не выдержала борьбы сразу в нескольких турнирах и сдала позиции в Лиге 1. Клуб аффилирован с «Челси», поэтому миграция футболистов в обоих направлениях никого не удивляет. В это межсезонье она тоже была. Новичков более десятка. Остановимся лишь на некоторых.

«Страсбур» тоже готов платить 20 миллионов евро. За такую сумму у бременского «Вердера» был приобретен 19-летний центральный защитник Абдул-Карим Кулибали. Несмотря на столь юный возраст он выходил в матчах Бундеслиги в основном составе. Играл за различные молодежные сборные Германии. Отличается большим объемом работы и грамотным выбором позиции.
За двух новичков «Страсбур» выложил по 10 миллионов евро. Из португальской «Витории Гимараэш» пришел опорный полузащитник Диогу Лобау. Из мадридской «Кастильи» центральный нападающий Хакобо Ортега. Из 12 новичков команды самому старшему вратарю Филипу Йоргенсену, взятому в аренду у «Челси» – 24 года. Теперь всех новичков нужно приводить к общему знаменателю. В первом туре выезд в Марсель завершился поражением со счетом 0:4.
«Париж»
Вторая по статусу столичная команда вернулась в Лигу 1 спустя почти 30 лет и открыто заявила о своих больших амбициях. Сходу реализовать их не удалось, только 11 место, в новом сезоне будет вторая попытка. За нее будет отвечать новый главный тренер Лиэм Росеньор. На новых футболистов клуб летом потратил 79 миллионов евро.

За 25 миллионов евро приобрели центрального полузащитника «Реймса» Эложе Заби. Ивуарийцу всего 19 лет, но он хорошо проявил себя в прошлом сезоне, забивал и отдавал голевые передачи. У «Брайтона» парижане приобрели 22-летнего центрального защитника Диего Коппола за 17,5 миллиона евро. Итальянец сразу занял место в основном составе.

Левый вингер Пабло Пажи перешел из «Лорьяна» за 15 миллионов евро. В прошлом сезоне он был лидером своей команды, забил 10 голов и отдал шесть результативных передач. Центрального нападающего Лассине Синайоко приобрели у «Осера» за 8,5 миллиона евро. Он в прошлом сезоне стал автором 12 голов и четырех результативных передач. За 14 миллионов евро парижане выкупили у «Бернли» правого вингера Луку Колиошо, в прошлом сезоне он играл в аренде. Все перечисленные футболисты вышли на поле в первом туре либо в основе, либо на замену.
Другие команды
Все остальные команды Лиги 1 в большей степени тратят, нежели приобретают. К ним относится и «Олимпик Марсель». Южане мечтают нарушить гегемонию «ПСЖ», меняют тренеров, но воз и ныне там. На этот раз попытку предпримет Брюно Женезьо. Старт чемпионата получился великолепным, победа на своем поле над неуступчивым «Страсбуром» со счетом 4:0 и первое место в турнирной таблице. В межсезонье команду пополнили только футболисты молодежной команды. Громких приобретений нет.
«Тулуза» рассталась с двумя лидерами: 20-летним защитником Дейанном Металем и нападающим Эмерсонном. Оба будут выступать в Английской Премьер-лиге, и за обоих удалось выручить по 28 миллионов евро. Главным приобретением стал 20-летний центральный полузащитник из датского «Виборга» Томас Йоргенсен. За него отдали 7,5 миллиона евро. В прошлом сезоне на счету Томаса было 4 забитых мяча и 8 голевых передач.
«Лорьян» выручил от продажи Пабло Пажи 15 миллионов евро, а потратил всего 1,85 миллиона. Команда за один миллион евро приобрела атакующего полузащитника Габена Бернардо у «Ниццы». В платную аренду пришли центральный полузащитник Ноа Мбамба из леверкузенского «Байера» и центральный защитник Носа Обаретин, принадлежащий итальянскому «Наполи».
«Брест» ведет себя на рынке еще скромнее. Команда берет только свободных агентов и перспективы пока туманны. Экономит и «Анже», который выручил за переход своего лидера Сидики Шерифа в «Фенербахче» 18 миллионов евро, но потратил пока чуть больше двух миллионов. Главное приобретение – левый защитник Жозеф Калулу из «По», выступающим в Лиге 2.
«Гавр» из года в год живет по принципу «не до жиру». Здесь сплошные свободные агенты или арендованные футболисты как на выход, так и на вход со всего света из низших дивизионов. Лишь одно приобретение. За 1,5 миллиона евро у «Страсбура» купили опорного полузащитника Жуниора Мвангу. Примерно такая же ситуация у «Ниццы», которой удалось выжить в Лиге 1 в противостоянии с «Сент-Этьеном». Пока только одна покупка – за 1,7 миллиона евро из «Меца» пришел правый вингер Готье Эн. В прошлом сезоне он стал автором 8 забитых мячей и 7 результативных передач.
В отличие от остальных аутсайдеров прошлого сезона активно на трансферном рынке вел себя «Осер». В команду пришел 33-летний главный тренер Вилл Стилл. Тот самый, который прошел путь от увлечения видеоигрой Football Manager до реального управления клубами высших дивизионов, не имея за плечами карьеры профессионального футболиста. Команда потратила в межсезонье более 10 миллионов евро. Самым дорогим приобретением стал опорный полузащитник Артур Пидфорд из бельгийского «Вестерло», за него заплатили 5,5 миллиона евро. Самый опытный – 26-летний вратарь Мамаду Диоп, ранее игравший в Лиге 2 за «Гренобль».
Сложно сказать, чего ожидают новички Лиги 1 «Труа» и «Ле-Ман». Первые продали в «Манчестер Сити» левого вингера Матиса Детурбе за 25 миллионов евро, но приобрели только австралийского вратаря Патрика Бича из «Мельбурн Сити» за 1,7 миллиона евро. У «Ле-Мана» в графе расходов и доходов пока красноречивая цифра – 0. В команду пришли несколько свободных агентов. До закрытия трансферного окна остаются считанные дни, будем ждать новостей.







Комментарии