Три раза за матч Джику получал удары в лицо от игроков Оренбурга. Почему это не похоже на случайность, а защитник точно «родился в рубашке»
Аномальная статистика матча
Начну с того, что матч Спартак - Оренбург уникален в своем роде:
Во-первых, официальная статистика по фолам 10 - 29 в «пользу» гостей, суммарно 39 фолов. Это один из самых грязных матчей в истории РПЛ. А одна команда не набирала больше 29 фолов с 2019 года, когда Урал сфолил против Тамбова 30 раз.
Во-вторых, последний раз против Спартака подобным образом, набрав 32 фола, «играл» Терек в Грозном ещё в 2014 году.
В-третьих, и самое необычное: чаще всего в этом матче фолили не против Солари (3 раза) или Маркиньоса (4 раза), что было бы нормально для игроков, которые берут игру на себя и часто пытаются обыграть 1-в-1. Больше всех фолов на себе собрал центральный защитник Спартака Александр Джику (6 фолов). Как так вышло я и решил разобраться, ещё не зная что увижу, пересматривая матч.
Шесть фолов на защитнике Спартака
Фол 1 22:42
Гузина, в попытке достать до мяча, руками хватает Джику за плечо и ставит подножку. Ничего криминального, фол негрубый. Тридцатый номер Оренбурга вчистую проиграл позицию и без фола добраться до мяча шансов практически не было.
Фол 2 24:42
Ровно через две минуты на Джику фолят второй раз. И здесь я увидел то, что дало начало этой статье.
Идёт вынос мяча, Джику и игрок Оренбурга №8 Пуэбла, как кажется, готовятся к борьбе за мяч. Но так кажется только на первый взгляд. На повторе хорошо видно как, пока Джику смотрит на мяч и пытается рассчитать его траекторию, Пуэбла уже несколько секунд внимательно смотрит на Джику.

А в следующий момент выпрыгивает в его сторону выставив локоть в лицо.

Всё это происходило на глазах Романа Зобнина и нужно видеть с каким выражением лица он после этого подбежал к судье.

Была ли здесь борьба за мяч? Нет. Пока игрок Оренбурга прыгал вправо от себя в сторону Джику, мяч пролетел слева от него. т.е. он прыгал в сторону от мяча. На мой взгляд это осознанная попытка травмировать игрока Спартака и хрестоматийное использование локтя как оружия. По мнению судьи матча Чистякова - это фол, но без жёлтой карточки. ВАР молчит.
К сожалению, эта попытка не была последней.
Фол 3 63:07
Опять Гузина. С двух рук толкает Джику в спину. Фол, но не грубый. В этом же моменте Гузина пробил после свистка имея желтую, но вторую не получил.
Фол 4 69:02
И снова №30 Гузина. Джику бежит слева от него. И игрок Оренбурга хлёстко бьёт его вытянутой рукой по лицу. Мяч в это время летел в правую от игрока Оренбурга сторону. И отмахиваться влево не было никаких футбольных причин, как это бывает, когда рукой попадают в лицо в плотной борьбе за позицию. Нет. Это был осознанный удар. Агрессия в чистом виде.
По мнению судьи матча Чистякова - это фол, но снова без жёлтой карточки.

Фол 5 80:00
В трансляцию не попал момент нарушения. Джику остался на газоне и держался за ногу, а позже хромал. Игрок Оренбурга Жезус делал вид что он просто проходил мимо и ничего наказуемого не делал.
Фол 6 82:28
Недавно вышедший на поле Минатулаев решил закончить то, что начали его партнеры по команде. Здесь выходит ещё более лютая дичь, чем в эпизоде первого тайма. Рассмотрим её поэтапно.
Этап 1: Игрок Оренбурга Жезус зажигает свечу после ввода вратарем мяча в игру. Футбольный снаряд подлетает над головой Джику. Минатулаев метров с 10 резко ускоряется в его сторону, хотя там уже есть два игрока Оренбурга, которые готовы бороться за падающий мяч.

Этап 2: В момент прыжка Джику вверх к мячу, в него одновременно с двух сторон врезаются Жезус и разогнавшийся Минатулаев. При чем Минатулаев в прыжке повернулся боком и выставил локоть в сторону головы Джику.

Локоть чудом прошёл по касательной только благодаря тому что Жезус опередил Минатулаева и чуть сдвинул Джику с траектории удара.

Этого оказалось достаточно, что бы на 83 минуте матча, наконец, наказать желтой карточкой игрока Оренбурга. Только жёлтой. Хотя краснее только просто подойти к игроку и сломать ему нос. ВАР промолчал.
Стоит отметить, что это не все моменты когда Джику пытались вывести из игры. Некоторые просто остались без внимания со стороны судьи Чистякова. На 51 минуте Пуэбло уже после свистка выпрыгнул и попал защитнику Спартака в район рёбер, но не сильно и Джику лишь недоуменно развёл руками. А на 58 минуте №30 Оренбурга Гузина воткнул локоть в спину Александру и эта провокация удалась. По итогу начавшейся потасовки по желтой получили сам Гузина, главный тренер Оренбурга Ахметзянов и Ву, прибежавший на защиту партнера по команде.
Что это было?
Всего за матч зафиксировано 5 фолов за попадание в лицо сопернику. Один раз в борьбе отмахнулся Угальде, один раз в борьбе отмахнулись уже от Угальде. Оба фола - типичные случайные отмашки. И трижды игроки Оренбурга били в лицо Джику.
Объяснения этой истории, не подпадающего под УК РФ, у меня нет. Игроки одной команды целенаправленно раз за разом пытаются сломать конкретного игрока другой команды, а судьи в поле и на ВАР делают вид, что ничего не замечают.
Джику не системообразующий игрок в Спартаке и его потеря не стала бы такой катастрофой, как потеря Солари или Маркиньоса. Но нет, весь матч били именно Джику. И только по счастливому стечению обстоятельств обошлось без травм.
Если у вас есть предположения «что это было?» - пишите в комментариях.
Это моя первая статья, больно за качество скриншотов не бейте.
А скоро выйдет материал в целом по судейству Чистякова в этом матче. Фактура уже собрана, там есть интересные аномалии как раз перед голом, который забил Оренбург. Ни до, ни после, в рамках этого матча, Чистяков так не судил.








Комментарии
А в РПЛ... боюсь сложно будет формулировки с ЭСК синхронизировать.
0:3 без шансов