2 мин.
0

КОНФЛИКТ ЦЕННОСТЕЙ

Новое рождается тогда, когда кто-то осмеливается пойти против прошлого и устоявшегося. С этой мысли захотел начать рассказ о Миланском дерби, которое родилось из раскола. История о том, как на одном стадионе живут две философии: верность традициям и стремление к свободе, а каждое дерби напоминает о том, что новое рождается только тогда, когда кто-то осмеливается пойти против прошлого и устоявшегося

🇮🇹 Дерби делла Мадоннина (Derby della Madonnina) — так называют встречи Интера и Милана, в честь статуи Девы Марии, возвышающейся над Миланом, а история противостояния начинается с 1908 года, когда группа игроков и руководителей покинула Милан из-за разногласий, вызванных на тему привлечения иностранных футболистов в клуб. Именно это разногласие и подарило нам Football Club Internazionale Milano — клуб, открытый для всех наций

🧨 Конфликт зародился на почве того, что в начале XX века в итальянском футболе существовало ограничение на участие иностранных игроков. Руководство Милана придерживалось строгой позиции, что играть должны только итальянцы, однако нашлась и другая сторона, которая не согласилась с этим. Они считали, что футбол должен быть международным видом спорта, открытым для всех, независимо от гражданства. В основе несогласных были швейцарцы и итальянцы либеральных взглядов, которые и решили покинуть Милан, чтобы основать свой клуб.

В 1908 году, несогласные, устроили собрание в одном из центральных ресторанов Милана, где и родился Football Club Internazionale Milano — открытый клуб, для всех наций, название которого символизировало идею, ради которой они отделились:

Мы назвали себя Интернационале, потому что мы — братья мира

С тех пор всё пошло по двум дорогам:

Милан остался более "национальным" клубом, со временем став любимцем рабочих кварталов

Интер же с самого начала был ассоциирован с открытостью, иностранными игроками, городской интеллигенцией и буржуазией

Первое Миланское дерби состоялось в 1908 году. Игра была товарищеской, а тогда Милан победил со счётом 2:1

С тех пор, за всю историю Миланского дерби было сыграно: 253 матча. 98 из которых выиграл Интер. Милан одержал 86 побед, а самое результативное дерби было сыграно командами в 1949 году и закончилось со счётом 6:5 в пользу Интера. Лучшим бомбардиром противостояния, конечно же, является Шева, у которого на счету 14 голов. 

❓ Как вам пост? И какая сторона ближе: позиция Интера или позиция Милана? Как по мне, Интер выбрал более правильную стратегию. Хотя, спустя время, легко говорить) А кто же знал тогда, как развернутся события)

Если хочешь узнать еще больше подобных историй и насладиться атмосферой ретро футбола в приятной компании единомышленников то переходи в мой Telegram ➡️ @retromaika