3 мин.
0

Любопытные детали жеребьёвки «Реал Сосьедада»

Жеребьёвка Лиги Европы подарила «Реал Сосьедаду» не только серьёзных соперников, но и несколько интересных сюжетов, связанных с прошлым клубов, знакомыми командами и необычными историями.

Матчи с «Лионом» вновь напомнят болельщикам «Реал Сосьедада» о Лиге чемпионов сезона-2003/04, когда баски уступили французам в 1/8 финала. Однако есть и более приятное воспоминание: в квалификации Лиги чемпионов-2013/14 «Реал Сосьедад» дважды победил «Лион» со счётом 2:0. Именно в той встрече Антуан Гризманн забил один из самых ярких голов в своей карьере, исполнив эффектный удар через себя.

С «Ювентусом» у басков тоже есть история. Команды встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2003/04. В Турине «Реал Сосьедад» проиграл 2:4, а матч в Сан-Себастьяне завершился нулевой ничьей.

С «Викторией Пльзень» воспоминания более свежие. В последнем выступлении «Реал Сосьедада» в Лиге Европы испанская команда проиграла в Чехии 1:2, пропустив решающий мяч уже на 90-й минуте.

Интересными обещают быть и выезды. Матч с «Юнион Сент-Жиллуаз» состоится в районе Брюсселя — месте, которое болельщикам басков также напоминает о непростом выезде к «Андерлехту».

Английская атмосфера на «Селхерст Парк»

В Лондоне «Реал Сосьедад» сыграет с «Кристал Пэлас» на знаменитом «Селхерст Парк» — одном из стадионов, наиболее ярко сохраняющих традиционную атмосферу английского футбола.

«Кристал Пэлас» является действующим победителем Лиги конференций, где в финале команда обыграла «Райо Вальекано». В составе английского клуба также появились испанские футболисты Йереми Пино и Оскар Мингеса.

Матч с «Борнмутом» интересен фигурой главного тренера. Команду возглавляет Марко Розе — специалист, кандидатура которого ранее активно обсуждалась в связи с «Реал Сосьедадом» после ухода Сердхио Франсиско. В «Борнмуте» Розе сменил Андони Ираолу.

Чемпионы, выступавшие во Втором дивизионе

Особенно необычными соперниками стали португальский «Торреэнсе» и норвежский «Лиллестрём».

«Торреэнсе» выступает во Втором дивизионе Португалии, но при этом в прошлом сезоне сумел выиграть Кубок страны, победив в финале «Спортинг».

В Норвегии «Реал Сосьедад» встретится с «Лиллестрёмом». Это пятикратный чемпион страны, последний чемпионский титул которого датирован 1989 годом. В 2024 году клуб вылетел во Второй дивизион, но уже в 2025-м вернулся в элиту без единого поражения и выиграл свой седьмой Кубок Норвегии, выступая во втором по силе дивизионе.

Таким образом, жеребьёвка принесла «Реал Сосьедаду» несколько знакомых соперников, два английских выезда и необычные истории двух клубов, сумевших добиться серьёзных успехов после выступления во Втором дивизионе.

Источник: Mundo Deportivo