
Итак, состоялась жеребьёвка основного этапа Лиги чемпионов, и мы узнали, кто с кем сыграет в рамках главного европейского турнира. Вообще новый формат турнира стал серьёзной проблемой для журналистов и блогеров. Раньше разбирать жеребьёвку было очень легко: обсудил одну группу, перешёл к другой и так далее.
А теперь команды больше не делятся на четвёрки, и у каждого коллектива свой непредсказуемый маршрут. А потому я решил пойти по простому пути. Обсудим, кому «повезло», а кому — не «особо». Выделим те команды, которым предстоит «адский путь», и те, у которых будет относительно лёгкая дорога.
Команды, которым не повезло.

«ПСЖ»: «Барселона» (дома), «Манчестер Сити» (на выезде), «Рома» (дома), «Астон Вилла» (на выезде), «Галатасарай» (дома), «Вильярреал» (на выезде), «Слован» (Братислава) (дома), «Комо» (на выезде).
Такое ощущение, что госпожа судьба решила: две победы в Лиге чемпионов подряд — это перебор. А потому новый турнир надо превратить в полосу препятствий, первым из которых становится основной этап с ужасающими соперниками.
Из 8 матчей у «ПСЖ» будет всего один по-настоящему проходной — со «Слованом». А выиграть оставшиеся 7 матчей — это как совершить семь подвигов подобно Гераклу. И да, тут, конечно, можно найти смягчающие факторы.
«Ман Сити» уже без Гвардиолы и в перестройке, моя любимая «Астон Вилла» в очередной раз продаёт лидеров, и вообще это команда Эмери, а он опасен в другом турнире. «Вильярреал» после прошлого позора в Лиге чемпионов сложно воспринимать всерьёз, «Комо» — клуб-дебютант и так далее.
Все эти факторы надо учитывать, но сложно отрицать и то, что «ПСЖ» крупно не повезло с жеребьёвкой. Ну а нам, россиянам, наверное, всё-таки повезло: мы, скорее всего, увидим дуэль Сафонова и Батракова в Лиге чемпионов, и я, честно, очень жду этот матч.

«Арсенал»: «Реал» (дома), «Бавария» (на выезде), «Боруссия» (дома), «Бетис» (на выезде), «Лилль» (дома), «Наполи» (на выезде), «Сабах» (дома), «Славия» (Прага) (на выезде).
У вторых финалистов ситуация немногим лучше. «Канониров» ждут четыре топа — «Реал», немецкая «большая двойка» («Боруссия»/«Бавария»), ну и ещё «Наполи» и «Бетис», который на своём поле невероятно опасен. Ну и это не считая фактора Аллегри, который возглавит итальянцев и умеет перекрывать кислород топ-соперникам. Да, у «Арсенала» два проходных оппонента, но это не компенсирует общее впечатление от жребия.

«Манчестер Юнайтед»: «Бавария», «Атлетико», «Рома», «Спортинг», «Лейпциг», «Вильярреал», «Сабах», «Комо».
«Красным дьяволам» достался адский график. Сплошь опытные еврокубковые бойцы и всего один проходной соперник. Да и тот с подковыркой — речь идёт про дебютантов из «Сабаха», которые будут играть с невероятной мотивацией и настроем, как и «Комо», кстати говоря.
Бросается в глаза то, что 6 команд из 8 — это представители топ-лиг: испанцы, немцы и итальянцы. Короче говоря, первый еврокубковый сезон Кэррика выходит просто кошмарным. Посмотрим, как он справится.

«Манчестер Сити»: «ПСЖ» (дома), «Барселона» (на выезде), «Спортинг» (дома), «Порту» (на выезде), «Наполи» (дома), «Лейпциг» (на выезде), АЕК (дома), «Ланс» (на выезде);
У «Сити» сразу два гранда в оппонентах, причем оба — весьма характерные. «Барса» и ПСЖ — две команды с тем самым «каталонским» стилем игры, который был у манчестерского клуба при Гвардиоле. Так что тут нас ждёт интересная тактическая дуэль, но с определенным преимуществом в пользу соперников англичан.
Из других неприятных соперников — «Лейпциг» и «Наполи», плюс «Ланс», который умеет останавливать топ-клубы, победитель Лиги чемпионов ПСЖ не даст соврать. Здесь же португальцы, «Спортинг» и «Порту», которые всегда могут удивить в еврокубках. И всего один проходной соперник — АЕК Николича.

«Галатасарай»: «Барселона», «ПСЖ», «Астон Вилла», «Спортинг», «Фейеноорд», «Лилль», «Штутгарт», АЕК.
С одной стороны, команде Батракова не особо повезло со жребием. Зато мы получим очень интересный список соперников для нашего игрока. И да, кто-то скажет — тут всего 2 гранда: «Барселона» и «ПСЖ», с которыми будет очень тяжело.
Однако главная опасность — это то, что дальше идёт очень равная группа из 5 команд, каждая из которых опасна для «Галатасарая»: «Астон Вилла», «Спортинг», «Фейеноорд», «Лилль», «Штутгарт». И только один проходной оппонент. Проходной, зато максимально мотивированный — греки из АЕКа, уж кто-кто, а соседи точно захотят попить кровь турецкому гранду.
Кому повезло

«Бавария»: «Арсенал», «Атлетико» (на выезде), «Бетис», «Манчестер Юнайтед» (на выезде), «Буде-Глимт», «Лилль» (на выезде), «Славия» Прага, «Викинг» (на выезде);
Да, опять же, все эти анализы и прогнозы в стиле «кому повезло, а кому нет» — это пока предварительные разборы и не более того. А потому и сейчас делайте скидку на данный фактор. Но если выбирать топ-клуб, у которого график, прямо скажем, удобный — так это «Бавария».
Да, матч с финалистом «Арсеналом» — это испытание. Да, «Атлетико» устроит адскую битву и может разбить мюнхенцев своей обороной. Но в остальном...
«Манчестер Юнайтед» остаётся командой-загадкой, и несмотря на громкое имя, смотрится уязвимым соперником для опытного еврокубкового бойца — «Баварии». «Бетис» — один из самых «проходимых» соперников из топ-лиг, при всём уважении к тренерскому гению Пеллегрини. Ну и «Лилль», который хорошенько выпотрошили этим летом.
«Славию» и «Викинг» мюнхенцы обязаны побеждать, как и «Буде-Глимт». Мне кажется, что все эти норвежские чудеса останутся в прошлом сезоне. Так что «Бавария» получит трёх проходимых соперников, что кажется каким-то перебором для топ-клуба.

«Реал»: «Интер» (дома), «Арсенал» (на выезде), ПСВ (дома), «Рома» (на выезде), «Лейпциг» (дома), «Шахтер» (на выезде), ЛАСК (дома), АЕК (на выезде);
Так, уже слышу крики про то, что «Перес всё купил». Мне как болельщику королевского клуба — не привыкать. С другой стороны — да, с жеребьёвкой повезло. Да, есть два соперника, но тут же есть и три проходных соперника: ЛАСК (дома), АЕК, а также «Шахтёр», который формально играет дома, но это не даёт команде никаких преимуществ.

«Астон Вилла»: «ПСЖ», «Барселона», «Боруссия», «Брюгге», «Фенербахче», «Галатасарай», «Викинг», «Славия» Прага;
Бирмингемцы сейчас остаются командой-загадкой из-за потери лидеров и очередной вынужденной перестройки. Но с другой стороны, их путь в Лиге чемпионов достаточно простой, особенно по меркам второй корзины, большей части которой не особо повезло.
«Астон Виллу» ждёт два проходных соперника, а главное — в соперниках всего 3 команды из топ-5 европейских лиг. Да, в оппонентах «Барса» и ПСЖ, но во всех остальных поединках «Вилланы» либо ровня сопернику, либо фавориты.

«Боруссия» (Дортмунд): «Интер», «Арсенал», «Бетис», «Астон Вилла», «Вильярреал», «Буде-Глимт», АЕК, «Сабах»;
«Шмели» получили двух топовых соперников, которые в последние годы выходили в финалы турнира, но не брали трофей. Зато тут мы видим трёх проходных оппонентов. А ещё — проблемную «Астон Виллу», потерявшую многих лидеров и ставшую уязвимой. Ну и «Вильярреал» — классического бумажного тигра, который опасен по статусу, но после прошлогоднего позора вряд ли кого-то всерьёз напугает.

«Ливерпуль»: «Атлетико» (дома), «Интер» (на выезде), «Порту» (дома), «Брюгге» (на выезде), «Вильярреал» (дома), «Фенербахче» (на выезде), «Ланс», ЛАСК (на выезде);
Многие отмечают, что достаточно хороший график достался «Ливерпулю». Тут «Атлетико», но матч будет в Ливерпуле, на своём поле. Ещё один топ-матч - это выезд в Милан против «Интера», который за последнее время заметно постарел и потихоньку начинает перестройку. А потому, итальянский гранд уже не так опасен, как пару-тройку лет назад.
В остальном - «Порту», «Брюгге», «Вильярреал», «Фенербахче», «Ланс» и «ЛАСК». Да, проходимый соперник один. Но что очень важно, остальная пятёрка оппонентов также вполне проходимая. И да, с одной стороны, можно сказать, что это очень ровный подбор соперников, а такие ситуации очень опасны. Но для «Ливерпуля» с их возможностями, мне кажется, это должно стать тем самым случаем, когда это пять «равно-проходимых оппонентов».
























Комментарии