Сезон-2026/27 в Премьер-лиге начался с разгрома «Ковентри» «Арсеналом» – 3:0, первый гол в чемпионате забил Кай Хавертц. С началом нового сезона АПЛ в силу вступают несколько изменений в судействе, большинство из них направлены на борьбу с затяжками времени и ускорение игры.
Первое изменение касается аутов. Если судья посчитает, что команда намеренно затягивает ввод мяча, он запустит пятисекундный отсчет. Если за это время аут не будет выполнен, мяч перейдет сопернику. Пятисекундный отсчет теперь будет действовать и при ударах от ворот: если команда не успеет возобновить игру, соперник получит право на угловой.
Травмированные игроки после оказания помощи теперь должны провести за пределами поля как минимум одну минуту после возобновления матча – такое правило действовало на ЧМ-26. Исключение предусмотрено для случаев, когда футболист пострадал в результате фола и нарушивший правила соперник получил предупреждение.
Для случаев с травмами вратарей тоже есть отдельное правило, которое пока будет тестироваться: если игра остановлена из-за повреждения голкипера, тренер должен за десять секунд выбрать полевого игрока, который покинет поле. Вернуться он сможет только через минуту после возобновления матча.
Изменения затронули и замены: уходящий с поля должен сделать это в течение десяти секунд. Если он будет намеренно тянуть время, его сменщик сможет выйти только после того, как пройдет минута. Одно правило коснулось удара от ворот: любое касание мяча при его выполнении будет считаться полноценным ударом. Таким образом попытались исключить споры о том, был ли мяч действительно введен в игру.
Еще три изменения связаны с VAR. Теперь видеарбитры смогут пересматривать эпизоды со второй желтой карточкой, если она привела к удалению и была показана ошибочно. При этом VAR, как и раньше, не сможет вмешаться в ситуацию, когда вторую желтую карточку судья вообще не показал.
«Арсеналу» приготовиться: теперь VAR получит возможность вмешиваться в эпизоды, предшествовавшие голам после стандартов. Если непосредственно перед розыгрышем произошел фол, судья на VAR сможет отменить взятие ворот, после чего стандарт придется исполнить заново.
И последнее: видеоарбитры смогут исправлять ошибочную идентификацию нарушителя. Если судья показал карточку одному игроку, хотя нарушение совершил его партнер, VAR сможет вмешаться и помочь наказать правильного игрока. При этом речь должна идти о том же самом нарушении.
Марк Халси, бывший арбитр АПЛ и обозреватель The Sun, в целом положительно смотрит на нововведения. Он отдельно отметил попытку борьбы с затяжкой времени:
«Мне нравится пятисекундный отсчет при аутах и ударах от ворот, как мы видели на чемпионате мира. Это ускорит игру, но нам нужно быть последовательными в применении этого правила».
А что думаете вы?





















Комментарии