20 мин.
0

Самый безумный сезон в истории АПЛ: сказка «Лестера», дебют Клоппа, провал грандов

Сложно в это поверить, но с момента чемпионства «Лестера» прошло уже 10 лет. А ведь как будто всё было только вчера: крах Жозе Моуринью, несостоятельность Арсена Венгера, уныние Луи Ван Гала, дебют Юргена Клоппа, известие о приходе Пепа Гвардиолы на место Мануэля Пеллегрини и вечный неудачник Клаудио Раньери, который посреди этого хаоса построил чемпионскую команду в месте, где этого ждали в последнюю очередь. Вряд ли такое когда-нибудь повторится…

Picture background

Тем не менее, новый сезон Английской Премьер-Лиги стартует уже завтра, а лучшая лига мира — на то и лучшая, что каждый сезон дарит нам неожиданности. Какие нас ждут в этом году — неизвестно, поэтому предлагаю вспомнить главное безумие в истории лиги. Готовьте носовые платки.

Но перед началом прошу каждого подписаться на мой телеграм-канал, где контента об английском футболе ещё больше: новости, голы, колонки, подкасты, юмор и много-много интересного, а с началом сезона этого станет кратно больше. Надеюсь скоро пробить 500 подписчиков. Жду болельщиков АПЛ в телеге, а теперь — погнали!

Трансферы: большие траты — большие разочарования

Лето 2015-го года обещало очередную гонку вооружений. Действующий чемпион «Челси» на бумаге выглядел фаворитом будущего сезона и укреплялся точечно: из «Барселоны» за 27 миллионов евро пришёл Педро Родригес, из «Стока» за 11 миллионов — вратарь Асмир Бегович, из «Аугсбурга» за 26 миллионов евро выписали будущую легенду арендного отдела — левого защитника Абдула Баба Рахмана, а за 8 миллионов из «Флуминенсе» — другую подобную легенду в лице Кенеди. Также на «Стэмфорд Бридж» решили дать второй шанс в Англии Радамелю Фалькао, сезоном ранее провалившемуся в «Манчестер Юнайтед». Зимой ещё один шанс в топ-футболе решили дать Алешандре Пато.

Picture background

Однако самым громким событием стал уход Петра Чеха в «Арсенал» всего 10 миллионов фунтов — вратарь, отдавший «синим» более 10-ти лет, перебрался к прямому конкуренту. Хотя в последнем сезоне легендарный «танкист» проиграл конкуренцию Тибо Куртуа, в первом сезоне на севере Лондона он, выиграв «Золотую перчатку», доказал, что ещё сезончик мог бороться и выходить хотя бы в Кубках.

Picture background

Также «Стэмфорд Бридж» покинули незаигравшие Фелипе Луис (в «Атлетико», 16 млн) и Ориоль Ромеу (в «Саутгемптон», 7 млн), в аренды с последующим выкупом ушли Хуан Куадрадо (в «Ювентус») и Мохаммед Салах (в «Рому»), свободным агентом в «Монреаль» ушёл Дидье Дрогба, в аренды уехали Марко Ван Гинкел (в «Сток»), Марио Пашалич (в «Монако»), Виктор Мозес (в «Вест Хэм») и молодые Андреас Кристенсен (в мёнхенгладбахскую «Боруссию») и Натан Аке (в «Уотфорд»).

«Манчестер Сити» провёл самую агрессивную кампанию. За 60 миллионов евро у «Ливерпуля» был куплен Рахим Стерлинг, а за рекордные для клуба 76 миллионов из «Вольфсбурга» приехал Кевин Де Брюйне. Защиту укрепил Николас Отаменди из «Валенсии» за 44 млн, а полузащиту — Фабиан Делф из «Астон Виллы» за 11 млн. Также из «Бурсаспора» купили молодого нападающего Энеса Унала за 4 млн и подтянули в основу Келечи Ихеаначо.

Picture background

Покинули «Этихад» тем летом Альваро Негредо (в «Валенсию», 28 млн), Рони Лопеш (в «Монако», 12 млн), Матия Настасич (в «Шальке», 9 млн), в аренды в «Рому» и «Интер» соотвественно ушли Эдин Джеко и Стефан Йоветич, свободными агентами в «Ливерпуль» и «Астон Виллу» уехали Джеймс Милнер и Майка Ричардс. Казалось, «Сити» собрал состав, способный вернуть титул, а при удачном стечении обстоятельств — выиграть всё, но как же это оказалось далеко от правды…

«Манчестер Юнайтед» под руководством Луи Ван Гала тоже активно перестраивался: Мемфис Депай из «ПСВ» за 34 млн, Морган Шнайдерлен из «Саутгемптона» за 35 млн, Бастиан Швайнштайгер из «Баварии» за 9 млн, Маттео Дармиан из «Торино» за 18 млн. Но главным событием стал трансфер 19-летнего Антони Марсьяля из «Монако» — 60 миллионов евро и ставший мемом бонус за получение «Золотого Мяча». Условия, шокировавшие даже видавших виды экспертов и болельщиков.

Picture background

Что касается уходов, то «Олд Траффорд» покинули Анхель Ди Мария (в «ПСЖ», 63 млн), Чичарито (в «Байер», 12 млн), Джонни Эванс (в «Вест Бромвич», 8 млн), Робин Ван Перси, Нани (в «Фенербахче», по 6 млн), Рафаэл (в «Лион», 3 млн), в аренду в дортмундскую «Боруссию» ушёл Аднан Янузай, также не стали выкупать уже упомянутого Фалькао.

«Ливерпуль», выгодно продавший Стерлинга, вложил вырученные деньги в Кристиана Бентеке из «Астон Виллы» (46 млн) и Роберто Фирмино из «Хоффенхайма» (41 млн). Также «красные» подписали Натаниэля Клайна из «Саутгемптона» за 17 млн, Дэнни Ингса из «Бёрнли» за 8 млн, молодого Джо Гомеса из «Чарльтона» за 4 млн и взяли свободным агентом Джеймса Милнера из «Манчестер Сити».

Picture background

Помимо Стерлинга «Энфилд» навсегда покинули Фабио Борини (в «Сандерленд», 11 млн), Яго Аспас (в «Севилью», 6 млн), Рикки Ламберт (в «Вест Бромвич», 4 млн), Себастиан Коатес (в «Сандерленд, 3 млн), свободным агентом в «Сток» ушёл Глен Джонсон, по арендам разъехались Марио Балотелли (в «Милан»), Лазар Маркович (в «Фенербахче») и Луис Альберто (в «Депортиво»). Но главной потерей, безусловно, стал уход многолетнего лидера, капитана и воспитанника Стивена Джеррарда в «Лос-Анджелес Гэлакси».

«Арсенал» же разочаровал болельщиков и после сравнительно мощных трансферов в предыдущие 3 сезона подписал одного Петра Чеха. Зимой был докуплен Мохаммед Эльнени из «Базеля» за 12 млн. В целом «канониры» не сильно обновились, так как покинули команду всего несколько человек: Лукас Подольски за 2.5 млн уехал в «Галатасарай», постоянный клиент лазарета Абу Диаби отправился в «Марсель», Войцех Щенсны уехал в аренду в «Рому», Яя Саного — в «Аякс», Чуба Акпом — в «Халл», а молодые Эмилиано Мартинес и Серж Гнабри — в «Вулверхэмптон» и «Вест Бромвич» соотвественно.

Настоящие жемчужины лета оказались у тех, кто обычно не претендовал на титул. «Тоттенхэм» за 30 миллионов евро приобрёл у «Байера» Сона Хын Мина, который после первого адаптационного сезона разорвал лигу, Тоби Алдервейрельда у «Атлетико» за 16 миллионов и Кирана Триппье из «Бёрнли» за 5 миллионов. «Лестер» за смешные по меркам АПЛ деньги собрал костяк будущего чемпионства: Н’Голо Канте из французского «Кана» обошёлся всего в 9 млн, Синдзи Окадзаки из «Майнца» — в 11 млн, Роберт Хут был выкуплен у «Стока» за 4 млн, а Кристиан Фукс перешёл свободным агентом из «Шальке». «Вест Хэм» урвал Димитри Пайета из «Марселя» за 15 млн, «Сток» подписал Джердана Шакири из «Интера» за 17 млн, а «Ньюкасл» потратил 20 млн на Жоржиньо Вейналдума из «ПСВ». Как показало время, именно скромные приобретения стали самыми успешными, тогда как дорогие звёзды топ-клубов по большей части провалились или же заиграли не сразу.

Провал грандов: когда деньги не решают

Сезон 2015/16 стал кладбищем репутаций для традиционных лидеров. Первым и громче всех рухнул «Челси». Тревожные звонки поступали ещё на предсезонке, во время которой чемпионы не выиграли ни одного матча. Начал кампанию «Челси» так же отвратительно: сначала уступил «Арсеналу» в матче Суперкубок (0:1), а уже во 2-м туре был разгром от «Манчестер Сити» (0:3). В первых 10-ти турах лондонцы победили лишь три раза, набрали жалкие 11 очков, а домашние поражения от «Ливерпуля» и «Саутгемптона» (по 1:3) окончательно обнажили все внутренние язвы: лучший игрок прошлого сезона Эден Азар не забивал до апреля, Диего Коста тоже мало забивал (3 гола в первой половине чемпионата) и конфликтовал с тренером, оборона, ведомая опытными Браниславом Ивановичем и Джоном Терри, рассыпалась.

Picture background

Моуринью полностью потерял контроль над командой и самим собой. Уже в конце матча 1-го тура против «Суонси» (2:2) он обозвал клубного врача Еву Карнейро «дочерью шл*хи», а затем публично её раскритиковал, так как, по мнению Жозе, Эдену Азару не нужна была помощь. Спустя время врач покинула «Челси», хотя многие игроки были на стороне Карнейро.

Picture background

В перерыве проигранного матча против «Вест Хэма» (1:2) «особенный» ворвался в судейскую и начал поливать арбитров последней грязью, за что получил красную карточку прямо в перерыве, а когда впервые в карьере Жозе проиграл новичку АПЛ на «Стэмфорд Бридж» (0:1 с «Борнмутом»), португалец спросил в раздевалке у игроков: «Вы что, сливаете меня?». Ответа не последовало, за такого слетевшего с катушек Моуринью уже никто не хотел биться.

Picture background

К зиме «синие» плелись рядом с зоной вылета. Финальным аккордом стало декабрьское поражение от «Лестера» (1:2), отрыв действующего чемпиона от 18-го места сократился до ничтожного 1-го очка, а через три дня Жозе Моуринью был уволен.

Приход Гуса Хиддинка стабилизировал ситуацию, но финиш на 10-м месте стал худшим результатом «Челси» с 1996-го года.

«Ливерпуль» переживал системный кризис. Брендан Роджерс так и не смог перестроить команду после продажи Луиса Суареса и летних уходов Стивена Джеррарда и Рахима Стерлинга. Покупка Бентеке выглядела чужеродной: бельгиец не вписывался в динамичный футбол, а встраивание в игру Фирмино требовало времени. В октябре Роджерс был уволен, и клуб возглавил Юрген Клопп— пожалуй, это главный трансфер мерсисайдцев в том сезоне.

Немец сразу расположил к себе болельщиков забавной пресс-конференцией, на которой заявил, что его английского не хватит, чтобы передать все эмоции от «Энфилда», а также что, в отличие от Жозе Моуринью, он не «особенный», а «нормальный». Также Юрген сходу зарядил энергией команду, но состав не был готов к его гегенпрессингу: травмы преследовали игроков, а оборона оставалась самой слабой линией. Январский триллер с «Норвичем» (5:4) показал, насколько весело, но безалаберно играет команда.

Picture background

Итог — 8-е место в чемпионате, хотя выходы в финал Кубка Английской лиги и Лиги Европы дали надежду на светлое будущее. Поражения от «Манчестер Сити» по пенальти и от «Севильи» (1:3) стали олицетворением сезона: вспышки были, стабильности — нет. Клоппу предстояла долгая работа по возвращению «красных» на вершину английского футбола.

«Манчестер Юнайтед» при Луи Ван Гале превратился в команду, на которую было очень скучно смотреть. Владение мячом ради владения, минимум ударов, отсутствие вертикальной игры. Болельщики на «Олд Траффорд» во время матча с «Вест Хэмом» скандировали «Attack! Attack!». В октябре «Юнайтед» был унижен «Арсеналом» на «Эмирейтс» (0:3), проиграв в первом тайме все единоборства и не создав ни одного момента. После той игры многим стало ясно, что прогресса ждать не стоит.

Picture background

Трансферы Ван Гала, в основном, провалились: Депай и Швайнштайгер не оправдали ожиданий, а Марсьяль, хоть и ярко дебютировал, не мог в одиночку тащить атаку. 5-е место, непопадание в Лигу Чемпионов, невыход из группы главного еврокубка и вылет от «Ливерпуля» в 1/8 Лиги Европы стали приговором для голландца. Несмотря на победу в Кубке Англии, Луи был уволен сразу после финала.

«Манчестер Сити» показал худший результат с сезона 2009/10 — 4-е место, лишь благодаря лучшей разнице мячей «горожане» опередили «МЮ» и попали в ЛЧ. Команда Мануэля Пеллегрини обладала самым дорогим составом в лиге, но страдала от нестабильности и травм. Ключевые игроки — Венсан Компани и Давид Сильва — пропускали месяцы, Яя Туре уже не был прежним, Рахим Стерлинг проводил невнятный дебютный сезон (6+2), а выезжать на Серхио Агуэро (24+3) и Кевине Де Брюйне (7+10) не удавалось. В ноябре «Сити» был разгромлен «Ливерпулем» на «Этихаде» (1:4), после чего команда окончательно потеряла уверенность.

Picture background

Несмотря на победу в Кубке Английской лиги и выход в полуфинал Лиги Чемпионов (лучший результат в истории на тот момент), уже зимой было принято решение заменить Мануэля Пеллегрини на Пепа Гвардиолу, который дорабатывал последний год в «Баварии». Как показало будущее, это было одно из лучших решений в истории «Сити».

«Арсенал» имел уникальный шанс. Пока конкуренты тонули, «канониры» долго шли наверху, а к концу первого круга возглавили таблицу, но команде Арсена Венгера в очередной раз не хватило глубины состава и ментальной устойчивости. Французский «профессор», не подписав ни одного полевого игрока летом, оставил команду без резерва. Травмы Джека Уилшира и Санти Касорлы оголили центр поля, а зимняя покупка Мохаммеда Эльнени не решила проблем. Сюда же добавляем не самую лучшую реализацию Оливье Жиру и резкий спад Месута Озила после умопомрачительной осени с 16-ю ассистами.

Picture background

В феврале после серии неудач «пушкари» в драматичном матче обыграли «Лестер» благодаря голу Дэнни Уэлбека на 95-й минуте и, как казалось, вернулись в чемпионскую гонку, но вскоре «Арсенал» снова начал терять очки и с прямыми конкурентами (2:3 с «МЮ», 2:2 с «Тоттенхэмом»), и в матчах с аутсайдерами — мартовское домашнее поражение от «Суонси» (1:2) практически похоронило надежды на титул. Финиш на 2-м месте стал лучшим результатом с сезона 2004/05, но то было слабым утешением, так как чемпионство было упущено в самый подходящий момент для победы за десятилетие.

Сказка «Лестера»: как Раньери сотворил чудо

А теперь — о команде, которая сделала тот сезон легендарным.

Ещё весной 2015-го года «Лестер» шёл последним в АПЛ и казался обречённым. Но невероятный финишный рывок — 7 побед в последних 9 матчах — спас клуб от вылета и позволил подняться на 13-е место.

Однако будущее перед сезоном выглядело крайне туманным. Летом разразился скандал: сын главного тренера Найджела Пирсона и двое других игроков оказались замешаны в расистском видео с девушками лёгкого поведения из Таиланда, что привело к увольнению Пирсона и расторжению контрактов с игроками. Новым тренером назначили Клаудио Раньери — 64-летнего итальянца, которого букмекеры немедленно включили в списки главных кандидатов на первое увольнение в сезоне. Его последняя работа в сборной Греции с поражением от Фарерских Островов закончилась непопаданием на Евро, а ярлык «вечно второго» преследовал его в каждом клубе: «Атлетико», «Валенсии», «Челси», «Ювентусе», «Роме», «Интере» и «Монако».

Picture background

Но Раньери сделал то, что не удавалось никому. Он не стал строить новую команду, а бережно сохранил костяк, добавив несколько точечных усилений. Итальянец привил «Лестеру» простую, но убийственную схему 4-4-2, основанную на молниеносных контратаках. Джейми Варди, ещё недавно игравший в любительской лиге, превратился в безжалостного нападающего, установившего рекорд АПЛ — голы в 11-ти матчах подряд (всего за сезон забил 24). Рияд Марез, купленный в 2014-м году у «Гавра» всего за 400 тысяч фунтов, стал лучшим игроком сезона по версии футболистов, раздавая голевые передачи и забивая шедевры (17+11). Н’Голо Канте, невидимый герой, покрывал каждый сантиметр поля, выигрывал подборы и начинал атаки. Дэнни Дринкуотер дирижировал из глубины, а Каспер Шмейхель был блестящ на ленточке.

Picture background

В сентябре «Лестер» дома крупно уступил «Арсеналу» со счётом 2:5, однако вскоре «лисы» начали стремительно подниматься, не проигрывая в Премьер-Лиге три месяца. Несмотря на успехи, за весь первый круг сенсационные лидеры лишь трижды сыграли на ноль, оборона в лице капитана Уэса Моргана и Роберта Хута оставалась слабым звеном. Раньери пообещал после каждого сухого матча готовить пиццу, после чего игра в защите заметно улучшилась. К январю «Лестер» возглавил таблицу, хотя все по-прежнему ждали неизбежного спада.

Клаудио умело управлял ожиданиями: долгое время твердил на пресс-конференциях, что цель — 40 очков и сохранение прописки в элите, а когда до неё дошли, аккуратно начал говорить про путёвку в еврокубки. Во многом благодаря лёгкой и позитивной атмосфере в раздевалке спада не последовало: в январе «Лестер» победил «Тоттенхэм» на выезде благодаря голу Хута, в феврале сперва дома грохнул «Ливерпуль» (2:0), а затем разнёс «Манчестер Сити» на «Этихаде» (3:1), показав, что готов обыгрывать любого на пути к титулу.

Picture background

Концовка сезона стала испытанием нервов. В феврале «Арсенал» вырвал победу на «Эмирейтс» на последних минутах благодаря голу Уэлбека. Это поражение стало для «Лестера» тревожным звонком, но не сломало команду. После этого банда Раньери выиграла ключевые встречи с соперниками из середины таблицы («Ньюкаслом», «Кристал Пэлас», «Саутгемптоном», «Сандерлендом» и «Суонси») с сухим счётом, демонстрируя чемпионский характер, пока «Арсенал» и «Тоттенхэм» стреляли себе в ноги.

Титул был оформлен 2-го мая 2016-го года, когда «Тоттенхэм» в битве на «Стэмфорд Бридж» упустил победу над «Челси», ведя 2:0 к 70-й минуте. Как многие помнят, тот матч футболисты «лисов» смотрели дома у Джейми Варди.

«Тоттенхэм», который оставался последним конкурентом «Лестера, после того матча совсем опустил руки и занял только 3-е место, пропустив на финише «Арсенал». Тем не менее, этот результат стал для «шпор» лучшим в Премьер-Лиге и после того сезона команда Маурисио Почеттино окончательно укрепилась в статусе клуба «большой шестёрки». Харри Кейн же выиграл свою первую «Золотую бутсу» и надолго превратился в главного английского голеадора поколения.

Picture background

«Лестер» набрал 81 очко — на 10 больше, чем у ближайшего преследователя, — и стал чемпионом Англии впервые в своей 132-летней истории. Да, очков не очень много. Да, в большинстве сезонов этого бы не хватило для золота, но давайте оставим подобную духоту свидетелям «самого слабого чемпиона в истории».

Picture background

Клаудио Раньери стал главным символом этого триумфа. Человек, которого называли «неудачником», доказал, что футбол — это не только деньги и звёзды, но и тактика, психология и вера. Его спокойствие и мудрость превратили команду-аутсайдера в единый сильный механизм. Букмекеры принимали ставки на чемпионство «Лестера» с коэффициентом 5000 к 1 (ставка на то, что Элвис Пресли жив, была 2000 к 1). Те, кто рискнули, стали миллионерами. Но главное богатство того сезона — сама история, напоминание о том, что в спорте, как в песне Димы Билана, невозможное — возможно.

Picture background

Конечно, тот «Лестер», как и многие команды, сверкнувшие, когда от них этого никто не ждал, быстро распался: уже летом Канте ушёл поднимать «Челси» с колен, по ходу сезона 2016/17 ушёл Раньери, через год в «Челси» был продан Дринкуотер, ещё через год Марез уехал бить рекорды в «Сити» Гвардиолы и так далее. Однако все эти игроки одним сезоном навсегда вписали себя в историю скромного клуба из города с населением 330 тысяч человек.

Вот такое путешествие во времени у нас получилось. Если понравился контент, поддержите его плюсом и подпиской на мой телеграм-канал, а также рекомендацией. Не существует мотивации лучше, чем ваши подписки и обратная связь. Сезон начинается уже завтра, поэтому давайте будем следить за английским футболом вместе. До встречи!