Продолжается эпопея со сменой владельца «Види».
Вчера я что-то постеснялся выкладывать пост, состоящий исключительно из заявления Racing City Group Worldwide Ltd., но ситуация… хочется сказать, что начала развиваться слишком быстро, но нет. Она продолжает пока стоять на месте, но скандально и неприятно.
Ответ Racing City Group Worldwide Ltd после заявления Чер-Палковича
В ответ на заявление Чер-Палковича, 15 августа проснулся «серебряный призёр» торгов Racing City Group Worldwide Ltd, и выступил с такими вот сладкими речами:
Racing City Group Worldwide Ltd. благодарит муниципалитет Секешфехервара за оказанное доверие и подтверждает: мы готовы подписать контракт о покупке Fehérvár FC Kft.
15 августа 2026 года, сегодня, наши представители прибывают в Венгрию. Во второй половине дня мы примем участие в матче Videoton FC Fehérvár — Kecskeméti TE на стадионе «Шоштои», потому что для нас «Видеотон» - это не просто бизнес-возможность, а сообщество, частью которого мы хотим стать.
Личную встречу с болельщиками «Видеотона» мы считаем одной из наших важнейших обязанностей. Мы знаем, что последние недели принесли неопределённость, и мы понимаем скептицизм. Мы хотим ответить на это не словами, а присутствием и чётким проявлением нашей приверженности. Если наши переговоры дойдут до определённой точки (а мы уже близки к этому), мы сообщим болельщикам о времени и месте встречи совместно с муниципалитетом.
В нашей заявке мы гарантировали трёхлетние финансовые обязательства и 12 миллионов евро гарантий. Название «Видеотон», красно-синие цвета и традиции болельщиков останутся. Для нас это не условие, а исходная точка и основа.
«Videoton FC Fehérvár» - клуб с гордым прошлым, которому место в NB I. Мы приезжаем в Секешфехервар со смирением и уважением и хотим доказать как преданные владельцы, что этот клуб заслуживает быть в лучших руках.
Маурицио Антонио Паньелло, основатель и управляющий директор Racing City Group.
Блаблабла, мёд так и капает. А вот, что думают болельщики из сообщества Öltözőn Túl по этому поводу (первый комментарий от лица самого сообщества - ровно то, о чём я и подумал сходу)

Öltözőn Túl
«Кто-нибудь может сказать им, что матч в Кечкемете?»
(в своём посте они грозятся приехать на матч в Секешфехервар)
Zoltán Timár
«Если бы пришли португальцы, все бы улетели - это абсолютно естественно при такой сделке. Но у этой мафиозной итальянской компании все останутся на своих местах... Николич и компания... Венгрия, я тебя так люблю... »
Szabó Zsolt
«Отличный выбор - итальянская компания!!! Они этим летом загнали «Мессину» в Серию D. Надеюсь, в «Фехерваре» они тоже не остановятся на NB III»
Под последним приведённым сообщением развернулась небольшая дискуссия о том, насколько плохи итальянцы: что это или уголовники, или контора, связанная с букмекерами. Но вроде сошлись на том, что португальцы ещё хуже, и все «любят» то, как делаются дела в Венгрии.
(спойлер: дальше как будто все передумали, что португальцы хуже)
Статья Петера Малоньяи в Nemzeti Sport про Racing City Group Ltd
(они же «итальянцы», они же «англичане»)
Утром 16 августа в Nemzetisport вышла статья Петера Малоньяи под заголовком «Видеотон: тревожные факты, осторожность с британским инвестором не помешает»
Переговоры о продаже Videoton FC Fehérvár зашли в тупик, по крайней мере с победителем тендера - американо-португальской стороной, поэтому уже готовятся к британскому инвестору, занявшему второе место.
В пятницу на своей странице в соцсети Андраш Чер-Палкович, мэр Секешфехервара, объявил, что переговоры с победителем тендера, Final Third LLC, застопорились. Компания, заинтересованная в футбольном клубе, который сейчас выступает во втором дивизионе, задерживается настолько, что городские власти, по его словам, должны быть готовы переключиться на второго претендента - лондонскую Racing City Group Ltd., чтобы обеспечить «Видеотону» надёжную опору.
Final Third LLC предложила 775 миллионов форинтов за 100% долю и заигрывала с возможными связями с «Бенфикой», однако публичных подтверждений этому нет - возможно, речь идёт о личных, а не деловых отношениях. Но на первый план выходит (или может выйти на первый план) Racing City Group Ltd., поскольку в «Фехерваре» ожидают от них конкретных деталей, помимо того, что их тендерное предложение составляет 532,5 миллиона форинтов, то есть на 242,5 миллиона ниже, чем у победителя.
«Авантюристов просьба не беспокоить!» - значилось в брачных объявлениях первой половины прошлого века: так ищущие пару старались избежать охотников за приданым. Я бы посоветовал то же самое ответственным лицам «Види», потому что, присмотревшись к Racing City, можно найти тревожные факты.
Согласно официальному сайту компании, это международный футбольный холдинг, который, по их собственному определению, создаёт «глобальную футбольную экосистему», что бы это ни значило. Согласно официальному британскому реестру компаний, Racing City Group Worldwide Limited (регистрационный номер: 13146735) была основана 20 января 2021 года как закрытая акционерная компания. Её основатель и директор - Моррис Паньелло, основной вид деятельности - «прочие виды спортивной деятельности» (other sports activities). Примечательно, что за 2022, 2023, 2024 и даже за финансовый год, завершившийся 31 января 2025 года, компания подавала отчётность как «спящая компания» («dormant company»), то есть практически не функционирующая. Заявленный уставный капитал на момент основания составлял всего сто фунтов стерлингов.
Это любопытно, потому что Racing City Group в своих выступлениях говорит о владении клубами, всемирной академической системе и глобальной сети. На сайте они хвастаются сотрудничеством с такими известными футболистами, как Хавьер Дзанетти, Марко Матерацци, Франческо Тотти и Роберто Карлос. Важно, что в основном речь идёт о «сотрудничестве» («collaborates with»), то есть не обязательно о тесных, повседневных контактах - из этого не следует, что звёзды должны участвовать в кампаниях «партнёра». Неудивительно, что в коммуникации компании смешиваются термины «владение», «сеть» и «партнёрство».
На основе общедоступных данных невозможно подтвердить, что все клубы, перечисленные на сайте, действительно принадлежат Racing City. Однако, животрепещущий вопрос: откуда у них возьмутся (или могли бы взяться) 532,5 миллиона форинтов на покупку «Видеотона», если они годами сдавали отчётность как «спящая компания»? В отчёте за 2025 год все заявленные активы компании составляют всего один фунт, обязательств нет, соответственно, собственный капитал/чистая стоимость активов также равен одному фунту. Выручка и численность сотрудников не указаны.
Это, конечно, не мешает им вести дела за пределами Великобритании. Единственным неопровержимым доказательством является покупка итальянского клуба ACR Messina из пятого дивизиона (Eccellenza Sicilia) - контракт был подписан совсем недавно, 24 июля. По данным итальянской прессы, помимо покупной цены, они выплатили 450 тысяч евро (на момент написания статьи - 163 350 000 форинтов) на покрытие расходов и долгов. Следует знать, что для этой сделки потребовался внешний партнёр - Global Capital FZCO, инвестиционная компания, зарегистрированная в Дубае, чей первый человек, австралиец Джастин Дэвис, является директором в компании Паньелло.
Суть в том, что на своём сайте Racing City Group Worldwide выглядит гораздо более крупной и капитализированной, чем это следует из её экономической активности в британских официальных реестрах.
Будем надеяться, что в Секешфехерваре всё это знают и отдают себе отчёт в том, почему крупный инвестор, представляющий себя мировой корпорацией, вдруг заинтересовался именно венгерским вторым дивизионом.
В комментариях... мягко говоря, крайняя степень неудовлетворённости венгерским спортом и безнадёга. Никакой нормальный владелец в клуб не придёт. Пожалуй, опубликую все, со своими каментами.
scorpicores (08:43):
«Интересно, зачем такие подставные компании вообще подают заявки?»
Nagyburgundi (08:49):
«Черпе должен быть очень внимательным. Похоже, что речь идёт о двух подставных инвесторах, у которых нет ничего для инвестиций. Жаль, что упустили Red Bull...»
Черпа - Андраш Чер-Палкович, мэр Секешфехервара
А вот что за история с Red Bull была, я что-то не нашёл
brianmiles312bm (09:03):
«Хорошая статья. Приятно наконец встретить качество в Nemzeti Sport. (Конечно, есть ещё куда расти.)»
jana18 (09:03):
«Я удивляюсь, что заявленные суммы были обнародованы до того, как претенденты что-либо заплатили... это было неумно. Я бы тоже не платил 700, если могу получить то же самое (клуб) за 550. Как покупателю меня также немного раздражает, что его купили за 1 форинт, ничего не развили, а через год продают за сотни миллионов - такое может сделать только дядюшка Дагоберт... в сказке.»
Дядюшка Дагоберт - немецкая локализация одной неприлично богатой утки, известной в России как «дядя Скрудж».
mzsmnb00 (09:20):
«Может, они хотят построить жилой комплекс на Шоштое? :-)»
attilinho76 (09:25):
*«..заигрывала с возможными связями с «Бенфикой», однако публичных подтверждений этому нет - возможно, речь идёт о личных, а не деловых отношениях... Твою ***... 2026 год, Европа и Венгрия, и таким ещё можно заигрывать... Не зря венгры - (тут - оскорбительное выражение о венграх в духе сапёра Водички, которое я подверг цензуре, хоть оно вроде как и от венгра)...чуть не написал «самая доверчивая», но этого было бы мало!»
termeszetesunintelligencia (09:46):
«Я в себя никак прийти не могу. В NSO кто-то пишет статью, предварительно изучив конкретные данные? Сёллёши крутится в... своей постели.»
Дьёрдь Сёллёши - главред Nemzeti Sport.
NSO - Nemzeti Sport Online
realsohabarcamindig (09:50):
«Очень хорошая статья! Поздравляю автора! 👏👏👏»
holosi (10:55):
Цитата: «В нашей заявке мы гарантировали трёхлетние финансовые обязательства и 12 миллионов евро гарантий. Название «Видеотон», красно-синие цвета и традиции болельщиков останутся. Для нас это не условие, а исходная точка и основа.»
Если из всего этого что-то и выйдет, то практически это означает бюджет около 1,5 миллиарда форинтов в год - этого хватит только для NB II, но для NB I точно нет.»
anonimre-nr1 (11:59):
«Наконец-то! После десятков лет прочитать в NSO статью, где журналист провёл исследовательскую работу, а не гадает на кофейной гуще? Снимаю шляпу! Поздравляю!»
jack-beauregard (12:24):
«На бумаге да, но на практике... Какого инвестора вообще можно ждать в NB II, особенно после сокращения центрального финансирования? Где здесь видно возможность получить прибыль от команды, которую ещё при Гаранчи Питько лишили игроков, представляющих ценность, и которая собирает около 2 тысяч зрителей? Либо местные предприниматели объединятся и будут держать клуб на плаву с помощью муниципалитета, либо обращайте свои взоры на Дуйварош!»
Гаранчи Питико (Иштван) - бывший владелец «Видеотона», по мнению болельщиков - один из главных виновников (если не главный) нынешних проблем клуба.
Дуйварош - видимо, «Дунауйварош», он же - «Дунаферр». Венгерский клуб, чемпион Венгрии 1999/2000, от которого сейчас остались одни воспоминания.
dobzselaci (13:22):
Цитата: «jack-beauregard: «Или местные мелкие предприниматели объединятся и будут держать клуб на плаву с помощью муниципалитета, или обращайте свои взоры на Дуйварош!»
Ну, таких особо и нет! Я даже не уверен, что у мелких царьков там есть значительный бизнес - но даже они уже не хотят связываться с «Види». Значительные предприятия все в иностранных руках, им не нужно платить налоги здесь, так что даже через TAO «Види» много получить не сможет. Но у всех у них одно правило: они не тратят ни гроша в Венгрии, на венгров, пока их не заставят, пока это не станет обязательством или пока это не принесёт ещё большей прибыли!
Остаются преследуемые венгерские малые предприятия! Которых систематически выкашивает иностранная экономическая мафия за спинами «фикусов» - см. тысячи случаев ликвидации через мафиозные процедуры, всё это с одобрения правительства, а возможно, даже по его приказу...
В такой среде, в такой стране ты бы потратил хоть один форинт на какое-либо общественное дело как предприниматель, владелец бизнеса - если бы вообще на что-то хватило?
На этой гнилой системе невозможно изменить ничего! В Венгрии самая большая доля экономики в иностранных руках во всём ЕС! Эту ситуацию создали сами «фикусы», называющие себя «национальными», вместе со своими иностранными миллиардерами-друзьями (которые, конечно же, перед публикой представлены как их главные враги).
Муниципалитеты, по-моему, тоже не могут содержать такие команды - как раз потому, что иностранные компании платят минимальные местные налоги (если вообще платят), а мелкие венгерские компании, которые остались, высасывают как только можно, и при этом они приносят доход на порядки меньше.»
TAO - Társasági adó, налог на прибыль. Я так понимаю, можно как-то меньше платить, если поддерживать спорт.
Фикусы - подставные руководители, действующие в чьих-то интересах
foteldrukker (15:07):
«По-венгерски: обе компании - жуликоватые мошенники. Странно было бы, если бы в венгерский райский первый или второй дивизион пришла нормальная компания инвестировать. Венгерская лига - слабейшая в Европе. Остальное уже написали те, кто комментировал до меня.»
sarzal (16:08):
«Мне было бы подозрительно, если бы в NB II влез «крупный» инвестор, а потом обещал бы райские кущи... миллиардные траты, выход в высший дивизион, затем еврокубки, Лигу Чемпионов... всё подряд.»
jack-beauregard (16:12):
«dobzselaci: В лучшем случае местные силы могут давать деньги из любви к клубу, независимо ни от чего. Вот о чём я. Если их нет - то фехерварцы так и останутся ни с чем. Ждать инвестора из-за границы - иллюзия.»
mukimikimaki (16:27):
«Ладно, что не точно. Но пусть Гаранчи и его банда вернут общественные деньги, а потом сядут. ТРЕБУЕМ СМЕНЫ СИСТЕМЫ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ!!! КОГДА УЖЕ БУДЕТ ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ, КАЛНОКИ????»
Иштван Гаранчи - см. выше.
Калноки - Аттила Калноки-Кишш, с мая 2026 года государственный секретарь по спорту (sportállamtitkár).
Продолжение следует, постараюсь сегодня дописать, если не вырублюсь :)
Впереди:
Заявление фан-группировки RBD Ultras
Ответ клуба на это заявление






Комментарии