3 мин.
0

Золотой билет: как новая механика плей-офф Чемпионшипа спасает мечту Райана Рейнольдса

Грядет новый сезон 2026/2027 во второй по силе лиге Английского футбола. Однако EFL подготовили новый формат к которому фанатам придется немало привыкать. 

Фото: Getty Images

Теперь за попадание в гранд Английского футбола будут биться АЖ 8 КОМАНД! При первом прочтении может показаться что федерация что-то намудрила, однако все не так уж и сложно:

  • Победитель и 2-ое место забирают прямую путевку в Премьер-Лигу без всяких трудностей 

  • 3-ье и 4-ое место будут с нетерпением ждать своих соперников в полуфинале плей-офф.

  • С 5-ого по 8-е место начинается новая система – Eliminator Ties, а-ля стыковые матчи. 5-ое место играет против 8-го и 6-ое против 7-го, и только один матч. У 5-ого и 6-го места есть преимущество – они принимают стыковые матчи.

  • Полуфиналы: Классическая схема где победители стыковых матчей будут уже играть против 3-го и 4-го места. Однако полуфинальная серия уже состоит из двух матчей (дома и на выезде)

  • Финал: Две лучшие команды плей-офф по самым главным традициям Чемпиношипа и других лиг EFL (Лига 1, Лига 2 и Национальная Лига) играют на Уэмбли. И победившая команда в одноматчевой серии получает путевку в гранд Английского футбола.

Есть важная деталь: В полуфиналах нет фиксированной сетки! 3-е место автоматически получает худшую по рейтингу команду из тех, кто выжил в элиминаторе. Если 8-е место побеждает 5-е, то 3-е место играет именно с 8-м. 

У многих фанатов может появиться вопрос: А зачем так все усложнять?

Фото: Getty Images

1-ая причина – Деньги: Sky Sports заработают еще больше с показа плей-офф и рекламы.

2-ая причина – Интерес: Этот формат может держать в напряжении команды вплоть до самой середины таблицы в битве за 8-ое место.

3-ья причина – Привлечь аудиторию. С 1990 года схема плей-офф ни разу не менялась, а данное изменение может привлечь зрителей по всей Европе.

Как это сыграет на руку «Рэксема»?

Теперь перейдем к команде, которой данное изменение в сезоне 2026/2027 будет очень выгодным – «Рэксем». Банда Райана Рейндольса рвала все ступени английского футбола не оставаясь больше чем на один сезон, а в Чемпионшипе для них это уже будет второй сезон! 

Доминик Хайам, защитник «Рэксема»

В прошлом сезоне под руководством несменяемого Фила Паркинсона команда уступила путевку в плей-офф «Халл Сити» в 46 туре сыграв с «Мидлсбро» 2:2, в то время как «тигры» обыграли «Норвич» благодаря дублю Оли МакБерни, которые сейчас уже будут биться за выживание в Премьер-Лиге.  

Фил Паркинсон, тренер ФК «Рэксем»

В данном розыгрыше Чемпионшипа много фаворитов на выход в высший дивизион, однако валлийский коллектив имеет все шансы на попадание в стыковые матчи. И может, уже в 2027 мы увидим «красных драконов» на «Энфилде» или на «Олд Траффорде».

Это пост был сделан блогом «Интересное о Малоизвестном».В нем мы будем писать о низших лигах футбола и других спортивных дисциплин, а также про не самые популярные виды спорта.