Продолжение грустной истории смены владельца «Види».
Немного напомню что было раньше.
01.07.2026 были оглашены результаты конкурса на покупку клуба.
Победила некая «FINAL THIRD LLC.», вроде как связанная с «Бенфикой», предложив 775 миллионов форинтов.
Второе место заняла RACING CITY GROUP WORLDWIDE LTD, владеющая такими легендарными и успешными клубами как «Катания» и «Мессина» (да простят мне болельщики этих клубов мой сарказм) с предложением 532,5 миллионов форинтов.
Пару недель назад на связь вышел Жерсон Кошта из «FINAL THIRD LLC.», клялся Секешфехервару в любви и говорил, что всё на мази. Что они не пропали, а просто не хотели команде мешать, и что может заключатся раньше срока. Но часики-то тикают.
(про это я писал ранее в тг fehervar_ru, пожалуй, дублировать уже не буду)
Ещё вчера некоторые СМИ, например, media24.hu и Матай Балаж говорили, что паниковать не надо, всё не так просто, и всё будет, но не сразу.
Многие не понимают, что может занять так много времени, и даже находятся те, кто утверждает, что у победителя тендера возникли проблемы: он тянет время, не хочет платить, и поэтому процесс продажи всё ещё не завершён.
Однако, если учитывать факты, следует отметить, что этот процесс невозможно завершить за две недели, потому что после объявления результатов тендера стороны и их юридические представители начинают согласование того, что именно должно быть включено в договор купли-продажи, и подписание может состояться только после того, как обе стороны примут контракт во всех деталях. Параллельно с этим процессом согласования потенциальный покупатель должен получить банковские гарантии и различные другие важные документы, необходимые для подписания контракта и вступления в права собственности, а также в установленный срок оплатить цену покупки, указанную в заявке.
Поскольку, насколько нам известно, на данный момент несколько из этих условий ещё не выполнены, пока придётся подождать, чтобы можно было объявить: у «Види» появился новый владелец, который уже может осуществлять свои права собственности.
По текущей ситуации самое раннее - во вторник - может стать известно, подписали ли стороны договор купли-продажи, получили ли и представили ли недостающие ключевые документы, и выполнил ли покупатель свои платёжные обязательства, что позволит считать его полноправным новым владельцем.
Резюмируя суть: самое раннее — во вторник-среду, в менее идеальном случае - только через 2–3 недели можно будет сказать, что у «Види» появился новый владелец, подписал, заплатил и в полном объёме принял клуб. Будет ли это португальский или итальянский претендент, или же с ни одним из них не удастся заключить контракт в установленный срок - скоро выяснится.
Но сегодня в бой вступила тяжёлая артиллерия: свой комментарий относительно смены владельца клуба в запрещённой социальной сети дал мэр Секешфехервара Андраш Чер-Палкович:

Уважаемые жители Фехервара и болельщики «Види»!
К сожалению, переговоры о покупке Fehérvár F. C. Kft. с американо-португальским претендентом, занявшим первое место в тендере, зашли в тупик.
Несмотря на постоянное присутствие некоторых представителей компании на месте, переговоры по сути, вопреки нашим многочисленным просьбам и напоминаниям, начались с большим опозданием. Кроме того, не были предоставлены самые базовые документы, необходимые для подписания контракта, включая юридические и финансовые подтверждения. Юридическая оценка сложившейся ситуации сейчас проводится, так как претендент связан 90-дневным сроком действия своего предложения. Однако продавец имеет право заключить договор с участником, занявшим второе место, если контракт с первым не будет подписан в течение 45 дней.
Что будет теперь?
Как мы уже говорили после объявления результатов тендера, мы ведём переговоры о подписании контракта и со вторым претендентом — именно для того, чтобы, если с первым не получится, у нас была возможность продать клуб.
Соответственно, подготовка к подписанию контракта продолжается с Racing City Group Ltd, зарегистрированной в Великобритании. Более того, в их случае мы уже близки к завершению.
Racing City Group Ltd уведомила наш муниципалитет о том, что они готовы выполнить юридические и финансовые обязательства, предоставить необходимые документы, банковские и корпоративные гарантии по инвестициям и приобрести Fehérvár FC Kft. в кратчайшие сроки.
После подписания контракта у покупателя останутся ещё две задачи: полностью оплатить цену покупки и предоставить гарантию минимальных инвестиций на ближайшие три года.
Как только эти документы поступят в муниципалитет, произойдёт фактическая передача доли, и с этого момента у клуба появится новый владелец. По желанию обеих сторон, это должно произойти в августе–сентябре.
Хочу также подчеркнуть, что представители Racing City Group прибудут в Секешфехервар в ближайшие дни. По их информации, они хотели бы встретиться с болельщиками, чтобы представиться и рассказать о своих планах и идеях. Муниципалитет, конечно, поможет в организации этой встречи; о месте и времени мы сообщим дополнительно.
Надеюсь, что в ближайшие две недели процесс продажи завершится и в жизни клуба начнётся новый, успешный период.
Hajrá, Videoton! ❤️💙
Что бросается в глаза.
1. Чер-Палкович не говорит о том, что «всё, мы всё бросаем, и с «Final Third» больше разговаривать не будем. Такого нет. Но если уж политик выступил с довольно жёстким заявлением, то дело - труба
2. Интересно, что в своём интервью feol.hu, которое я переводил в тг, Жерсон Кошта говорил ровно симметричные вещи: нет документов, вот только недавно получили, блаблабла. И не совсем понятно кто говорит правду. Лично я крайне настороженно отнёсся к интервью Кошты и тому, что у этого мужика даже фото нормального не нашлось, на feol.hu было фото просто ужасного качества, которое я и стащил. Потому склонен больше верить Чер-Палковичу, хоть он и политик :)
Что в каментах
В комментариях настрой довольно пессимистичный, но откровенного хамства нет.
Люди злятся на португалов и на Аттилу Балога, не очень доверяют итальянцам, занявшим второе место и переживают за клуб.
Боятся, что этот сезон уже можно относить в пассив клубу, и с таким усилением в межсезонье NB I нам не светит.
Кто-то сокрушается, что продажа важна только для болельщиков: в городе и агломерации живёт около 100 000, но на матчи ходит всего 3 000, и в рамках города и страны всем плевать, что будет с клубом.
Некоторые спрашивают о слухах, что португальцы хотели привезти свой штаб. Ну, на это вряд ли бы мэр ответил, даже если бы Final Third не сливались бы с покупки.
Одна горячая голова думает, что это хитрый схематоз мэра, и португальцы не хотели никогда покупать клуб, а это всё хитрый трюк, чтобы выставить RACING CITY GROUP WORLDWIDE LTD спасителем на белом коне.
В каментах на nemzetisport.hu ничего не понимают и никому не верят: ни Чер-Палковичу, ни Петё с Николичем, ни покупателям. Ни венгерскому футболу как таковому, где всё покупается и всё продаётся: «Дьёр», «Фради», любовь, искусство, планета Земля, вы, я... Особенно я.
Короче, понятно, что ничего не понятно. Ждём...
А вы как думаете, чем закончится эта история?






Комментарии