От редакции: Не знаете, чем себя занять? Блог «ДилеТалант» подсказывает вам – поиграйте в новую игру про английский футбол. Мы попробовали – и пока не можем оторваться.

В последнее время в интернете становится вирусной игра «38-0-0» – отменная убивалка времени для фанатов АПЛ. В июне она стала самой скачиваемой в английском AppStore, а теперь добралась и до других стран.
Что это такое, как и зачем в это играть, какие у футсима есть плюсы и минусы – обо всем сейчас расскажу.
Что это за игра?
«38-0-0» – бесплатная браузерная игра. Уже есть несколько альтернатив от разных разработчиков, но базовые принципы везде одинаковые. Для обзора я выбрал вот этот вариант (он называется «38-0») – в нем чуть больше настроек и режимов, чем в оригинальной версии.
Ваша задача – собрать идеальную команду из игроков разных эпох английской Премьер-лиги по принципу колеса фортуны. Главная цель – добиться невозможного результата: 38 побед, 0 ничьих и 0 поражений за сезон. Отсюда и название «38-0-0».
Это не единственный челлендж, предлагаемый игрой, но самый трудновыполнимый. Еще игрок может завоевать титул чемпиона Англии и выиграть Лигу чемпионов при условии попадания в топ-4 по итогам сезона. В других версиях можно побороться за домашние кубки.
После вращения колеса нам выпадает один из клубов определенного сезона, после чего выбираем одного игрока в состав. Само собой, по одному игроку на одну свободную позицию. А далее идет симуляция сезона в 38 матчей.

Помимо основного, доступны также следующие режимы:
🎮 Многопользовательский – позволяет соревноваться с другими фанатами английского футбола;
🎮 «Один клуб» – тут можно собрать состав из игроков одного выбранного клуба (в списке представлены все клубы, участвовавшие в АПЛ с сезона 1992/1993);
🎮 Ежедневные задания с различными стартовыми условиями;
🎮 ЧМ-2026 – временный режим с драфтом из игроков национальных сборных.

У «38-0» много настроек. Можно собрать игру под себя
Для начала игра предлагает выбрать схему для вашей «команды мечты». Доступно 12 различных расстановок.

Доступно три уровня сложности: легкий, средний и тяжелый. Легкий позволяет трижды перекрутить колесо в процессе формирования состава, средний – один раз, тяжелый же не позволяет этого сделать и вдобавок скрывает рейтинг футболистов. Да, у футболистов тут есть рейтинг – как в EA FC.

Дальше выбираем принцип формирования состава: «сначала игрок» или «сначала позиция». Как нетрудно догадаться, в первом случае мы выбираем игрока и ставим его на позицию в схеме, во втором случае – сперва позицию, а потом игрока.

В отличие от EA FC, в «38-0» есть два режима рейтинга футболистов: по конкретному сезону и «праймовый». В первом случае если вам выпадает, например, «Челси» сезона-2005/06, то и рейтинги каждого футболиста будут соответствовать именно этому сезону. Если выбран режим «прайм», то игроки будут взяты из состава сезона-2005/06, а рейтинг футболистов – наивысший за все время их выступления в АПЛ.

Если вы не хотите разбираться в игроках тех лет, о которых вы ничего не знаете, игра предлагает вам самим скорректировать временной отрезок, из которого будут выпадать игроки. Это можно сделать, настроив диапазон сезонов с помощью ползунка, так и кнопками выбора эпохи: «с 2000-х», «с 2010-х» современная эпоха (2016+). Весь доступный диапазон начинается с первого сезона АПЛ – 1992/93.

Дополнительные возможности включают выбор тренера нашей команды (выпадает рандомом), включить или отключить розыгрыш Лиги чемпионов по итогам сезона, а также зимнее трансферное окно. Условия зимнего ТО и сами трансферы также определяются по принципу колеса фортуны.

После настройки условий игры переходим непосредственно к формированию состава.
Как набирается состав?
По сути, все, что от нас требуется далее, – нажимать на кнопку «Spin the Wheel» и подбирать лучших игроков под выбранную нами формацию.

Если в драфте нам выпадает игрок, который может быть задействован на нескольких позициях, то игра предлагает нам выбрать, на какую позицию мы его поставим в своей схеме.

После драфта всех одиннадцати футболистов и выбора тренера (если эта функция включена) можем переходить к симуляции сезона. Игра показывает рейтинги отдельных футболистов, средний рейтинг по линиям и общий рейтинг команды. Результатом моего драфта стал вот такой состав (см. скриншот) с тренером Майклом Карриком.

После 19 туров АПЛ игра предложит нам поучаствовать в зимнем трансферном окне. Каким именно образом будет проведено зимнее ТО и какого игрока предложит заменить игра – чистый рандом. Будет ли рандомно выбираться игрок, который придет в команду – зависит от режима ТО, который выдаст колесо фортуны.
Я решил воспользоваться трансферным окном, и мне выпал режим «Wheeler Dealer», позволяющий заменить самого слабого игрока состава одним из предлагаемых игрой вариантов. Заменил Мика Стоквелла на Стива Финнана, подняв рейтинг позиции правого защитника аж на 7 пунктов.

В данном драфте выбранной команде игра пророчила чемпионство, но этого не случилось. После симуляции полного сезона можно посмотреть подробную статистику и даже итоговую таблицу АПЛ.




Игру сделали за одну ночь – помог ИИ
Оригинальный концепт придумал разработчик-одиночка из Англии Дениз Санкар. Он подсмотрел идею у баскетбольного симулятора 82-0, а потом сделал собственную футбольную версию за ночь – с использованием нейросети Claude. Позже с помощью ИИ Дениз собрал и приложение. Сам Санкар говорит, что никогда не писал код, но тут увидел возможность и воспользовался помощью нейросетей.
Позже подтянулись и другие разработчики. Создатели и«38-0» пишут, что их игра – независимый симулятор драфта, созданный фанатами футбола. Он не спонсируется, не лицензируется и не имеет никакого отношения к какому-либо футбольному клубу, соревнованию, лиге, ассоциации игроков, руководящему органу, организации, издателю игр или поставщику рейтингов.
Все названия клубов, имена игроков, рейтинги, статистика и данные о сезоне используются исключительно в информационных, описательных и редакционных целях.
«Все началось как игра для нас и наших друзей. «38-0» появился за одни выходные. Мы – футбольные фанаты. Из тех, кто часами спорит о том, попадет ли какой-нибудь игрок в лучшую команду всех времен. Поэтому мы создали игру, в которую хотели бы играть сами: запустить реальный клуб и сезон, составить символическую сборную английского высшего дивизиона всех времен и выяснить, сможет ли она провести весь сезон без поражений», – говорится на сайте.
В «38-0» нет прогресса – может надоесть
Игра очень сильно затягивает. Если нужно убить время, то «38-0-0» – отличный вариант.
Помимо основной задумки в виде реализации идеального сезона, можно ставить в голове задачи себе самому. Например, собрать самый сильный состав 10-х годов или попытаться собрать состав из представителей сборной Англии. Полет человеческой фантазии безграничен – и в «38-0» его можно реализовать по-разному. Кто-то даже побивает антирекорд «Дерби Каунти».
Вдобавок к этому, «38-0-0» – большая энциклопедия английского футбола, позволяющая что-то о нем вспомнить или узнать новое о игроках или клубах.
Однако, минусы тоже есть. Как убивалка времени в контексте быстрых челленджей игра работает отлично, но довольно быстро надоедает. Появляется ощущение повторяемости – нет развития клуба, новых целей или долгосрочных наград за успехи. Да, в игре есть вкладка достижений, но это мало похоже на достаточную мотивацию заходить в игру снова и снова.
Можно выделить режим ежедневных заданий, но не факт, что после выполнения этого самого челленджа захочется остаться просто так еще поиграть.
Стоит поработать над идеей введения каких-нибудь отдельных режимов, затягивающих в игру в долгую, не только ради достижения цели непобедимого клуба в одном сезоне. Короче говоря, есть куда расти, но и без того игра весьма приятная. А тот факт, что она создана независимыми энтузиастами-фанатами, подкупает вдвойне.
В интернете есть аналогичные игры для фанатов НБА или международного футбола, где нужно собирать сильнейшую сборную из составов всех чемпионатов мира.
Я сделал видео-гайд с симуляцией двух сезонов в «38-0». Интерфейс игры и так интуитивно понятен, но вдруг кому-то будет интересно.








Комментарии
Но и здесь рандомные ничьи против рандомного «Борнмута» также встречаются, как и в реальной жизни.
Если выбранные тобой игроки продолжают учитываться при симуляции в своих командах - то это чисто теоретическая абстракция. Можно просто рандомайзер крутить, если кому-то нравится.
Вероятность 38 побед всё равно низкая, даже если собрать сборную мира за всю историю, вероятность 38-0 не так высока. А если выбирать лучших игроков определённого сезона - то даже не особо выше, чем результат чемпионской команды того года получится.
Например, Криштиану и праймовый Кевин Филлипс вместе с пацанами типа Шона Моррисона и Натана Коллинса )))
Автор негодяй, работа встала, уж больно залипательно )