
Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке.Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.
Второй тур вышел чуть усеченным. «Гурник» перенес матч с «Короной» из-за загруженности в еврокубках, но интересных событий в остальных матчах было предостаточно: камбэки в концовках матчей, семь голов в одном из матчей, обмен голами в течение нескольких минут.
Две команды с максимальным результатом
После двух стартовых туров чемпионата лишь две команды могут похвастаться стопроцентным количеством набранных очков. Правда, если бы не перенос матча с «Короной», к этому дуэту мог бы присоединится и «Гурник», но поединок между кельчанами и забжанами перенесен на более поздний срок.
«Легия» принимала дома «Заглембе». Из-за провала в первой половине прошлого сезона прервалась победная серия варшавян над «Заглембе», составлявшая десять матчей. Зато во втором круге прошлого сезона уже под руководством Папшуна «Легия» взяла реванш.
Старт воскресного матча вышел обескураживающим для «Легии». Уже на 4-ой минуте Коцаба после подачи углового отправил мяч в ворота Хиндрыха. Спустя несколько минут «армейцы» ответили своим стандартом, но Бурич, подменявший травмированного Аломеровича, справился с ударом Шиманьского.
«Легия» начала прижимать гостей к воротам, рядом со штангой пробил Капустка, а в середине тайма Зьвиньяски головой замкнул подачу с фланга. Забитый гол придал уверенности «Легии», которая продолжала атаковать. В штангу из-за пределов штрафной пробил Капустка, а затем Райович после очередного углового отправил мяч в ворота. Но из-за офсайда партнера гол датчанина засчитан не был.
Выйти вперед до перерыва у подопечных Папшуна не получилось, а в начале второго тайма Регула мог возвращать преимущество гостям, но из убойной позиции зарядил в перекладину. Спас каркас ворот хозяев и после удара Налепы пяткой.
«Легия» ответила на это ударами Капустки и Райовича, с которыми справился Бурич, затем Жевлаков прошел по флангу и попытался поразить ворота любинцев. «Легия» снова начала прижимать гостей к воротам. И на 72-ой минуте Винагре ударом из-за штрафной с помощью рикошета от оппонента поразил ворота Бурича. Отыграться «Заглембе» уже не сумел, зато «Легия» смогла увеличить преимущество в счете.
На первой добавленной минуте Рафал Адамски после прострела от Бичахчяна поразил ворота клуба, которому принадлежал с 2021-го по 2025-ый год. Эта победа стала для «Легии» восьмой подряд домашней победой над «Заглембе». Стартом сезона в Варшаве могут быть довольны.
«Ягеллония», одержавшая тяжелую победу в первом туре над «Короной», приехала в гости к «Мотору», который сильно видоизменился летом, но неожиданно сумел отобрать очки у «Видзева» в первом туре.
«Ягеллония» могла быстро открыть счет, но после удара Шмыта зазвенела штанга. После этого «Мотор» завладел инициативой и был намного ближе к голу. Ошибка Кобаяши должна была заканчиваться голом, но удар Чубака отразил Абрамович, а добивание Ндиайе через себя с линии ворот выбил Кобаяши, исправивший свою ошибку.
На 29-ой минуте Ленговски с нескольких метром пробивал по воротам Абрамовича, но вратарь белосточчан успел парировать мяч ногой. Все шло к голу «Мотора», но забила «Ягеллония». Одна из контратак завершилась ударом в самый угол от Прелеца из-за пределов штрафной. В концовке тайма Лозано дальним ударом мог увеличить преимущество «пчелок», но в этот раз Попа спас своих партнеров.
Во втором тайме «Мотор» продолжал атаковать. Абрамович вытянулся в струнку и спас гостей после удара Ндиайе, а затем парировал сильный удар Чубака, который до этого был незаметен на поле. Наконец на 82-ой минуте хозяева сравняли счет. Ндиайе сбросил мяч на Чубака, а тот головой переправил его в сетку. Но радость люблинцев продлилась всего три минуты, пока Лозано не выстрелил из-за пределов штрафной.
«Мотор» пытался во второй раз за вечер сравнять счет, но пробить великолепно игравшего Абрамовича больше не получилось. Несмотря на поражение, «Мотор» снова оставил приятное впечатление, но «Яга» на опыте сумела набрать три очка.
Волевая победа «ГКС», «Шлёнск» переворачивает игру в концовке
После камбэка в еврокубковом противостоянии с «Жилиной» «ГКС» принимал дома «Радомяк». Катовичане сделали ставку на быстрый гол. С первых минут подопечные Рафала Гурака бросились в атаку, но Майхрович стоял стеной, парировав удары Марковича, Новака и Ресты.
Не сумев быстро открыть счет, к середине тайма «ГКС» начал сбавлять темп, а радомцы начали переносить игру к воротам Кобыляка. Вратарь хозяев спас после выхода один на один в исполнении Гжесика, но на 37-ой минуте голкипер не справился после сильного удара Камара после подачи углового.
Со стартом второго тайма атаки хозяев возобновились, а на авансцену вышел форвард радомцев Тапсоба. К сожалению для гостей, геройствовал Тапсоба только у своих ворот. На 58-ой минуте форвард сборной Буркина-Фасо поразил собственные ворота, а через восемь минут отдал голевую передачу на форварда катовичан Илью Шкурина, который забил во втором матче подряд.
Качмарек пытался спасти матч заменами, но у гостей впереди не выходило абсолютно ничего. Если «ГКС» нанес за вторые сорок пять минут шестнадцать ударов (три из них - в створ), то «Радомяк» нанес лишь три удара (все неточные).

Уже в добавленное время Шкурин к голу прибавил результативную передачу на Новака, который ударом под перекладину установил окончательный счет на табло.
Во Вроцлаве встречались команды, стартовавшие с поражений в чемпионате - «Шлёнск» принимал «Ракув».
Первые сорок пять минут остались за гостями из Ченстоховы, активен был Эмрели, упустивший пару хороших моментов, чтобы огорчить Кароля Немчицкого. Сначала форвард неточно пробил головой, затем Немчицки спас хозяев после удара азербайджанца, а в конце тайма Эмрели выстрелил из-за штрафной рядом с девяткой.
Отличный шанс открыть счет упустил Пенько, убежавший один на один с Немчицким, но не попавший в дальний угол. Близок к очередному голу в сезоне был и Макух, пробивший головой выше ворот с нескольких метров. У «Шлёнска» моментов было намного меньше, самый реальный шанс отличиться имел Пётр Самец-Талар, не реализовавший выход один на один.
Во втором тайме «ракувцы» продолжали владеть игровым преимуществом. Наконец на исходе часа игры Эмрели подкараулил ошибку защитника «Шлёнска» Христодулу, обыграл Немчицкого и отправил мяч в пустые ворота.
Открыв счет, «Ракув» успокоился и сел ниже. «Шлёнск» же забрал мяч под свой контроль и начал предпринимать попытки сравнять счет. На 77-ой минуте гости убежали в контратаку, но Мокшицки успел помешать Мольнару выйти один на один с Немчицким. Это был ключевой момент в матче.
С приближением финального свистка давление вроцлавян только росло. Наконец на 86-ой минуте Дембеле замкнул подачу Самца-Талара, а на добивание после сейва Треловского первым успел Марьянац.
«Шлёск» получил серьезное моральное преимущество, и на 90-ой минуте Самец-Талар после передачи Мокшицкого, остановившего проход Мольнара, вывел вроцлавян вперед. До конца матча «Ракув» так и не смог уйти от поражения - экс-игрок «Шлёнска» Бассе пробил прямо в руки Немчицкого.

«Шлёнск» одерживает первую победу после возвращения в элиту. Такая победа, вырванная на последних минутах, может серьезно помочь в ближайших матчах вроцлавянам. «Ракув» же после двух туров остается без очков.
Выездные победы «Леха» и «Погони»
«Лех» после поражения от «Орхуса» и вылета из Лиги Чемпионов в серии пенальти отправился в Краков в гости к абсолютному дебютанту лиги - «Вечисте». Фредериксен произвел пару изменений в составе, но скелет команды остался прежним.
С первых минут познаньцы постарались завладеть инициативой, но легко сдаваться «Вечиста» не собиралась и стала огрызаться контратаками. Вскоре за гостей вступилась перекладина, в которую Лис перевел удар Кристенсена из-за штрафной. Быстро и «Лех» проверил на прочность каркас ворот - Саядманеш был в шаге от гола-красавца ударом через себя.
«Лех» играл с небольшим преимуществом, в середине тайма Аньеро не реализовал выход один на один, проиграв дуэль Микулко. На 35-ой минуте хозяева открыли счет после того, как все тот же Аньеро точно пробил из-за пределов штрафной. Спустя семь минут Саядманеш удвоил преимущество «железнодорожников» дальним ударом. По пути к воротам мяч еще задел Джермановича, изменив траекторию.
Во втором тайме, несмотря на уверенное преимущество в счете, «Лех» продолжал атаковать. Счет крупным могли делать Родригез и Аньеро, но с ударом первого справился Микулко, а второй угодил в штангу. «Вечиста» за такую расточительность гостей наказала и отыграла один гол усилиями экс-игрока «Челси» Пиазона.
Сравнять счет краковянам не удалось. Сказалось отсутствие из-за травмы основного форварда «желто-черных» Файертага. Но и избежать нервной концовки «Леху» не получилось. Хаканс и Гумны пробили в штангу, а Аньеро не реализовал еще один выход один на один. После финального свистка Нильс Фредериксен не скрывал своего разочарования слабой реализацией моментов своих подопечных.
Уступила во втором туре и другая краковская команда - «Краковия». «Полосатые» принимали дома «Погонь».
Команды не форсировали ход матча и спокойно начали поединок. Перкович после стандарта угодил в своего же партнера, на что щецинцы ответили двумя ударами своего новичка Чурлинова. Концовка первого тайма осталась за краковянами. Активен был Хасич, но партнеры боснийца раз за разом транжирили отличные моменты открыть счет - Кожокару справился с ударами Камери и Селана, а в самом конце тайма потащил и удар Хасича.
Второй тайм начался с быстрого гола, когда точным ударом из-за штрафной отметился Боржес, не забивавший почти два года. Интересно, что свой предыдущий гол бразильский защитник забил в сентябре 2024-го именно в выездном матче с «Краковией».
Пропущенный гол заставлял «Краковию» идти вперед, но у «полосатых» те же проблемы, что и у «Вечисты» - отсутствие забивного форварда. Захиролеслам с нескольких метров пробил слишком слабо, не доставив проблем Кожокару. Куда опаснее было после удара Клиха, но вратарь щецинцев справился.
До последнего «Краковия» верила что сумеет спастись, но уже в добавленное время Мукайру убежал один на один, обыграл Мадейского и поразил уже пустые ворота. «Погонь» одержала первую победу в сезоне.
Нули в Плоцке и перестрелка в Гливице
«Видзев» приехал в Плоцк с желанием одержать первую победу в сезоне, но с первых минут матча в Плоцке начался фестиваль нереализованных моментов. Уже на 3-ей минуте Хамулич пробил мимо с нескольких метров, замыкая прострел с фланга. Гости ответили на это ударом выше ворот от Вишневского со штрафного.
На 13-ой минуте «Висла» имела стопроцентный момент, чтобы открыть счет, но Кобацки не реализовал выход один на один. Через четыре минут забивать могли уже гости, но с ударом Бергера головой с нескольких метров справился Лещиньски. До перерыва Бергер упустил еще два верных голевых момента. Сначала лодзины высоким прессингом заставили хозяев ошибиться рядом со своей штрафной. но удар Бергера сумел отразить Лещиньски, а в конце тайма вратарь нейтрализовал выход Бергера один на один.
Во втором тайме у «Видзева» уже не было такого игрового преимущества. Экс-игрок «Видзева» Хамулич в самом начале тайма упустил очередной шанс огорчить бывший клуб, не реализовав выход один на один. По истечении часа игры Корнвиг мог поразить ворота плоччан классным ударом через себя, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

В конце матча к голу были ближе хозяева. Сначала Краейвски выбил мяч из ворот после удара Флиса, а затем Рогель мощно пробил из-за штрафной в перекладину. «Видзев» стартует с двух ничейных результатов подряд.
Если в Плоцке болельщики голов не увидели, то в Гливице их было забито сразу семь. Первые сорок пять минут прошли под диктовку «Пяста». Гливичане насели на ворота Лубика и должны были быстро открывать счет, но Буагар упустил два верных шанса поразить ворота «Вислы». На 17-ой минуте забил другой француз - Нтамак. После забитого мяча «Пяст» продолжал атаковать и по истечении получаса игры удвоил преимущество, благодаря удару в дальний угол от Вальехо.
Казалось, по такой игре краковянам не избежать крупного поражения, но «Пяст» после второго забитого мяча чуть расслабился, чем воспользовались гости. Сначала Санчез пришел на помощь Божичу, который не реализовал выход один на один, а в самом конце тайма Божич не реализовал выход один на один.
В начале второго тайма австриец наконец забил свой гол, но равный счет продержался лишь десять минут. Лабойко сам заработал пенальти и сам же его и реализовал, вернув преимущество в счете гливичанам. «Висле» понадобилось лишь четыре минуты, чтобы восстановить равенство, когда настоящий пинбол в штрафной гливичан завершился точным ударом Санчеза, оформившего дубль и забившего свой уже третий гол в нынешнем сезоне.
Ничья выглядела логичным исходом матча, в котором первые сорок пять минут лучше провели хозяева, а вторые - гости, но на 88-ой минуте Санка ударом из-за штрафной в четвертый раз за день поразил ворота Лубика и принес «Пясту» победу. Тренеры команд явно остались недовольны действиями своих защитников, но зато болельщики были рады увидеть такое голевое пиршество.
Герой тура: Сохранение Пётра Самца-Талара для «Шлёнска» после вылета из Экстракласы было невероятной удачей. В серебряном для вроцлавян сезоне 2023/24 полузащитник оформил 7+9. В прошлом сезоне капитан вернул «Шлёнск» в элиту. А теперь своим голом принес вроцлавянам первую победу в сезоне.

Практически каждая атака «Шлёнска» завязана на 24-летнем полузащитнике. В Забже именно Самец-Талар пяткой отдал на гол Банашаку, в матче с «Ракувом» именно Самец-Талар подал в штрафную, когда Марьянац добил мяч в сетку, а на последней минуте основного времени уже сам расстрелял ворота Треловского.
Цифра тура: Варшавская «Легия» одержала 6-ую победу подряд с учетом предыдущего сезона. Последний раз такую серию варшавяне выдавали в сезоне 2020/2021. В том сезоне «Легия» завоевала свой последний на сегодняшний день чемпионский титул.
Результаты матчей 2-го тура Экстракласы

Турнирная таблица Экстракласы

Фото: ekstraklasa.org, gkskatowice.eu, slaskwroclaw.pl, widzew.com.
























Комментарии