В английском футболе есть клубы, которые уважают за историю. Есть клубы, которые уважают за трофеи. А еще есть «Арсенал», чьи поражения — маленький праздник даже для людей, которые не болеют за их соперников. Из-за чего получилось именно так, что в сезоне 25/26 весь футбольный мир повернулся против команды Микеля Артеты, и в чем заключается этот «феномен ненависти»?
Конечно, такое отношение нельзя измерить цифрами. Не существует статистики, которая бы показала нам, какой клуб критикуют больше, а какой меньше. Однако, листая социальные сети, комментарии и мемы можно заметить тенденцию того, что «Арсенал» вызывает у аудитории куда больше эмоций, чем любой другой европейский гранд.
Откуда все началось?
Давайте окунемся в ретроспективу и посмотрим, что происходило с командой до этого долгожданного чемпионского сезона.

Арсен Венгер, легендарный французский специалист, возглавил «канониров» в 1996 году и принес с собой подход, который был новшеством в английском футболе. Вместо силовой игры и длинных передач он предложил контроль мяча, быстрые комбинации и внимание к мельчайшим деталям, вплоть до питания футболистов и плана их восстановления.
Очень скоро этот подход дал свои первые плоды. В сезоне 97/98 Лондон стал «красным», а команда помимо чемпионата выиграла и Кубок Англии.

Но абсолютной вершины Венгер добился в сезоне 03/04, когда «Арсенал» прошел весь чемпионат без единого поражения, получив прозвище «Непобедимые» и уникальную золотую версию трофея, вместо стандартного.
Успех, который породил критику
Это и сыграло с «канонирами» злую шутку. Если ты называешься «Непобедимым», от тебя всегда будут ждать доминирования. Именно с этого момента началась многолетняя чемпионская засуха, а «феномен ненависти» начал зарождаться.
Венгер так и не смог повторить свое чемпионство и покинул клуб в сезоне 17/18. А «Арсенал» уже получил прозвище «Вечно четвертый», постоянно занимая это место в таблице.

Артета за главного
Начиная с сезона 19/20, у руля команды Микель Артета — бывший игрок «Арсенала», который еще до назначения главным тренером стал героем интернет-мемов.
В меню FIFA 15 именно он в футболке «канониров» был на кнопке завершения матча, закрывая лицо руками от разочарования из-за незабитого решающего пенальти против «Фулхэма» в 2012 году. Фотография Клайва Роуза с Микелем буквально стала символом разочарования и признания поражения.

И было бы хорошо, если бы это было единственным мемом, связанным с Артетой. Но его методы мотивации игроков также стали объектом насмешек. В этом сезоне по его указанию на базе лондонцев установили огромные экраны, на которые выводили ролики из TikTok и песни о команде, созданные через ИИ, а сам Микель мотивировал игроков картинками с волками.
«Арсенал» стал при Микеле не «вечно четвертым», а «вечно вторым», занимая именно это место в сезонах 22/23, 23/24 и 24/25. Своими перформансами он подарил клубу репутацию самого смешного, а стилем игры — самого раздражающего.
Незаслуженное чемпионство?
«Канониры» образца сезона 25/26 — самые спорные чемпионы АПЛ за последние годы. Именно тут «феномен ненависти» достиг своего пика. Фанаты на трибунах были с бутылками с логотипом клуба, намекая на сленговое выражение «to bottle», означающее трусость и неспособность справляться с давлением.

А в интернете стиль игры команды приравняли к «haramball» — ироничному обозначению предельно осторожного и крайне оборонительного стиля игры, которое до этого доставалось «Атлетико Мадрид» Диего Симеоне.
И это все не случайно. Игроки «Арсенала» владеют мячом, но не создают столько моментов, сколько ожидаешь от команды с таким объемом владения. Но это не главная претензия. «Канониры» забили 28 голов со стандартных положений или пенальти из 71. Это 39,4%! Для одних это показатель гениальной тактики, но для большинства — символ того, что чемпион слишком прагматичен в поиске пути к победе. И это главная причина хейта. Артета со своей бандой забрал чемпионский титул доминацией, но не той, к которой все привыкли. Сильной стороной этого «Арсенала» стали не лучшие нападающие, а лучшая оборона и талант игроков сушить игру, сознательно замедляя темп матча, предпочитая контролировать мяч, а не обмениваться атаками. Именно поэтому футбольные фанаты так недовольны, у них забрали то, из-за чего они любят этот спорт — у них забрали зрелищность.
Получается так, что «Феномен ненависти» к «Арсеналу» появился не из-за одной лишь «скучной игры». Клуб оказался заложником собственной истории. После эпохи «Непобедимых» от него ждали идеального футбола, но вместо этого болельщики получили годы разочарований, насмешек в интернете и спорных решений. И тут команда оказывается в интересной, по-настоящему уникальной ситуации. Еще несколько лет назад над ней смеялись за отсутствие титулов, то теперь ее критикуют за то, как эти титулы добываются.
Но ведь именно это и отличает большие клубы от остальных. Их не просто обсуждают, а либо любят, либо ненавидят. И пока вокруг не утихают споры, можно быть уверенным, что они входят в число тех команд, к которым невозможно быть равнодушными.








Комментарии
А теперь наконец-то есть результат. Пусть при стерильной игре. Но давайте вспомним, как всё началось. Эмери не смог подхватить наследие Венгера. Даже финал ЛЕ слил. Артета в первом сезоне финишировал ниже топ-5. А потом они 2 года подряд показывали классный футбол. Играли в атаку. Но не везло весной. Не хватало победного опыта. Над командой смеялись. Лузеров не любят. А ведь они играли замечательно. И вот произведена работа над ошибками. Сделана контрольная закупка на 200 лямов. После нее сразу стало понятно, что ниже Арсенал не опустится точно. И весной это сработало. Да, Пеп еще уходом подсобил. Но это свершилось. Как? Да уже не важно. Есть результат, игра забывается. Собаки лают, караван идет. Жаль, ЛЧ не зацепили. Было близко. Но если ты промахиваешься, как Роберто Баджо в 94-м, то извините.
Резюмирую. Арсенал играл зрелищно десятилетиями при отсутствии результата и его за это хейтили. Теперь всё ровно за обратное. Что ж, такова человеческая природа. Видеть только недостатки, а достоинства воспринимать, как должное.
1. В начале 90-х за фанатов.
2. В середине 90-х за боринг-боринг Арсенал Грэма.
3. В конце 90-х за европейский стиль игры и европейских игроков Венгера.
4. В начала нулевых за анбитен сезон.
5. В середине нулевых за ставку на молодежь (фанатам МЮ до сих пор должно быть стыдно за "педофила" - как они обзывали Венгера).
6. В 10-х годах за "бесхребетность" - команде в которой двум игрокам ломали ноги до открытого перелома.
7. В эпоху перед уходом Венгера, при Эмери и в начале сезона Артеты - ненавидеть клуб-аутсайдер среди топов было как-то не с руки, жалостливо презирали за слабость.
8. Потом снова ненавидели и оскорбляли за второе место, когда остальные и на это сподобиться не могли.
9. А теперь решили ненавидить за харамбол и стандарты.
-------
Вспомним слова Джорджа Грэма - "Ничего страшного, что нас ненавидят. Это часть нашей истории. Мы - "Арсенал"