Сегодня Фёдору Черенкову исполнилось бы 67 лет. В этот день представители клуба и Академии, прославленные ветераны, родственники легенды и преданные болельщики красно-белых собрались на Троекуровском кладбище, чтобы почтить память народного футболиста.

Пришедшие вспоминали, каким светлым человеком и уникальным игроком был Фёдор Фёдорович. Мемориал утонул в красно-белых цветах, а памятник по традиции украсили спартаковскими шарфами.

Памятные мероприятия продолжатся вечером на «ЛУКОЙЛ Арене». Перед матчем «Спартака» с «Родиной» у памятника Черенкову соберутся юные воспитанники спартаковской Академии, названной в честь нашей легенды. Ребята возложат цветы, а затем сотрудники Зала Славы проведут для них специальную черенковскую экскурсию.
Светлая память великому Мастеру!

Фёдор Черенков родился 25 июля 1959 года в Москве.
Воспитанник СДЮШОР «Спартак» (Москва).
Полузащитник.
Выступал за «Спартак» (1978–1990, 1991, 1993).
Заслуженный мастер спорта СССР (1989).
Лучший футболист СССР (1983, 1989).
Чемпион СССР (1979, 1987, 1989).
Чемпион России (1993).
Обладатель Кубка России (1994).
Бронзовый призер Олимпийских игр (1980).
За первую сборную СССР провел 34 матча (12 голов), за олимпийскую сборную СССР — 10 матчей (6 голов).
Рекордсмен по количеству матчей за «Спартак» — 494. Забил за «Спартак» 121 гол.










Комментарии