С точки зрения психологии аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду — это не просто два величайших футболиста современности, переписавших историю мирового спорта. Они представляют собой два принципиально разных способа движения к вершине и достижения огромного успеха, глубокие корни которых кроются в их раннем детстве. Тот фундамент отношений с близкими, который закладывался в первые годы их жизни, полностью сформировал их структуры личности, определил внутренние мотивы, особенности восприятия критики и те уникальные психологические механизмы, которые в итоге привели каждого из них к абсолютному триумфу.
Путь Роналду: Нарциссическая травма как суперсила Криштиану был незапланированным, а потому и нежеланным ребенком (мать даже думала об аборте), рос в бедности, делил одну комнату со своим братом и двумя сёстрами. Отец страдал от алкогольной зависимости и мало участвовал в жизни детей, мама работала одновременно уборщицей и поваром, чтобы прокормить семью, и времени на детей тоже не оставалось. Маленький Криштиану практически не получал от близких внимания, любви и принятия.Чуть позже, уже в раннем подростковом возрасте в Лиссабонской академии футбола над Роналду часто смеялись из-за его специфического мадейрского акцента и склонности плакать и злиться, когда товарищи по команде ему не давали пас.Его путь к спортивному успеху — это классический нарциссический сценарий, когда единственный способ выжить и заслужить безусловную любовь — стать безупречным, лучшим в мире.
Внутренний мотив: Сверхкомпенсация детской травмы и жёсткая самодисциплина, огромная сила воли.
Проявление: Постоянный вызов, демонстрация превосходства и перфекционизм.
Жизненное кредо: «Я должен доказать миру своё право на существование, любовь и признание через постоянные сверхдостижения».
Путь Месси: Покорение мира своим талантом без необходимости что-то доказывать Лионель тоже рос в небогатой, но - любящей и доброй семье. У Лео есть два страших брата и сестра. В семье все поддерживали друг друга. Один за всех и все за одного - девиз не только мушкетеров, но и семьи, в корой рос Месси. Огромную роль в его судьбе сыграла бабушка Селия. Именно она разглядела в 4-летнем внуке талант и настояла, чтобы местный тренер взял его в футбольную команду. Ей очень хотелось, чтобы маленький Месси занимался тем, что ему очень нравится. Бабушка ушла из жизни, когда внуку было 11 лет и все свои голы Месси до сих пор посвящает ей, поднимая пальцы к небу.Несмотря на проблемы со здоровьем (дефицит гормона роста), близкие и родные принимали его любым (независимо от достижений) и просто любили и верили в него.Отметим, что структура его психики ближе к шизоидному типу — замкнутости на своём внутреннем мире и своем увлечении.
Мотив: Базовое доверие к миру, безусловная поддержка семьи и любовь к самому процессу игры, а не к результату.
Внешнее проявление: Полное растворение в игре, абсолютная концентрация на поле, замкнутость, непубличность и иммунитет к критике или похвале.
Жизненный девиз: «Меня уже любят, мне не нужно ничего доказывать. Я просто делаю то, что мне очень нравится и что у меня хорошо получается».
Подведем итоги.
Криштиану Роналду — это большой триумф человеческой воли и абсолютная победа над дефицитом внимания и признания, где каждый гол, каждая победа, каждый трофей становятся способом отвоевать у мира недополученную в детстве любовь.
Лионель Месси же являет собой чистый триумф таланта (или даже гениальности), который смог полностью раскрыться лишь благодаря бережному, безусловному принятию со стороны родных и близких людей.
И если один из них всю жизнь черпает колоссальную энергию из внутренней нехватки, пытаясь заполнить пустоту внешним признанием, то другой питается изначальным избытком — той базовой безопасностью, которая позволяет просто играть и творить, ничего и никому не доказывая.
Эти абсолютно разные, диаметрально противоположные пути в итоге привели наших героев к одной и той же точке — вершине спортивного Олимпа и абсолютному, непререкаемому величию в истории мирового футбола. Сегодня их имена известны миллиардам людей на всех континентах, за каждым их шагом на поле и вне его пристально следят миллионы фанатов - им подражают, о них спорят, у них учатся.




Комментарии