3 мин.
0

«Юве» и «Парма» обменяются нападающими?

Спаллетти торопится и просит как минимум одного нападающего: переход игрока «бьянконери» в «Парме» может разблокировать трансфер Пеллегрино.

Джефф Эхатор — в «Парму», Матео Пеллегрино — в Турин. «Ювентус» спешит подарить Лучано Спаллетти хотя бы одного нападающего и пытается разыграть джокер: молодого итальянца, только что купленного у «Дженоа». Последняя идея руководства «бьянконери», призванная выйти из тупика в переговорах с эмильянцами и сдвинуть с мертвой точки рынок форвардов, — это обмен «арендами». Джефф отправляется на «Тардини» в аренду с правом выкупа (и правом обратного выкупа в пользу «Юве»), а Матео — на «Альянц Стадиум» в рамках очень дорогой аренды с практически гарантированным будущим выкупом в районе 30 миллионов евро. Это компромисс, чтобы составить пазл, который оказался сложнее, чем предполагалось. «Ювентус», находясь в отличных отношениях с клубом из Эмилии, закинул удочку, чтобы попытаться сходу обойти финансовое препятствие и жесткую позицию «желто-синих». Последние стоят на своем: оценка аргентинца составляет 30 миллионов евро, а формула подразумевает полноценную продажу или аренду с обязательством выкупа, что для финансовой отчетности имеет ту же ценность.

Этот ход руководителей туринцев направлен на то, чтобы переключить передачу после 0:0 в первой игре сезона против «Базеля», где к тому же получил повреждение Эхатор. Ощущения на следующий день получше, чем сразу после матча: обследование в ближайшие часы развеет сомнения относительно 19-летнего уроженца Генуи. Только длительный простой игрока может как-то изменить планы на оси Турин — Парма. На Континассе хотят закрепить сделку по Пеллегрино (12 голов в сезоне 2025/26 за «Парму»), чтобы в том числе обезопасить себя от любых сюрпризов по Коло Муани, который остается главной целью в атаку. Гендиректор Джованни Карневали готов к решающему раунду с парижанами. Неделя предстоит важная, возможно, решающая: ожидается ответ Нассера Аль-Хелайфи на последнее предложение в 40 миллионов евро (с учетом бонусов).

Если по Коло Муани так и не появится «белый дым», оперативное приглашение Пеллегрино позволит Спаллетти работать лучше, имея под рукой хотя бы одного профильного центрального нападающего: на данный момент единственными опциями остаются «излишки» в лице Лоиса Опенда и Аркадиуша Милика. В таком случае иерархия просто поменяется местами: сначала второй нападающий (то есть Пеллегрино), а за ним — Коло Муани или другая «девятка» международного уровня: от Ришарлисона из «Тоттенхэма» до Сёрлота из «Атлетико».

Оценки

В «Ювентусе» убеждены, что Эхатор может стать будущей «девяткой» сборной Италии, и вовсе не намерены с ним расставаться. Аренда в «Парму» стала бы для него своего рода футбольным «Эразмусом» в провинции, чтобы дать ему больше игровой практики в Серии А — это самый быстрый и лучший способ вырастить из него нападающего «бьянконери» на ближайшие десять лет. Эмильянцы же получили бы хорошую замену Пеллегрино, который на данный момент более готов и горит желанием проверить себя на такой сцене, как «Ювентус».

Пеллегрино на скамейке

Переговоры по Пеллегрино, который вчера остался в запасе в контрольном матче команды Куэски против «Примаверы», — это своего рода «назад в будущее» для руководителей обоих клубов, но уже сменой ролей. Джованни Карневали и Федерико Керубини находятся в отличных отношениях, и спустя пять лет после сделки по Локателли в «Ювентус» они оказались в противоположной ситуации. Карневали во времена работы в «Сассуоло» заставил «ювентинца» Керубини семь потов пролить, прежде чем дать зеленый свет. Теперь покупатель стал продавцом, и наоборот. Кто знает, возможно, прецедент лета 2021 года поможет сократить сроки и подскажет какое-то решение, чтобы быстро добраться до финиша. Спаллетти скрестил пальцы.