Трибуна
6 мин.
0

Мяч, сон и чемпионат мира: как юному футболисту провести лето с пользой

Советы от тренеров футбольных школ «Родины».

Лето для юного футболиста – это не только отдых от школы и тренировочного графика. Это еще и время, когда можно восстановиться, набраться новых впечатлений и при этом не потерять наработанную за сезон форму.

Главное правило межсезонья простое: не превращать каникулы во второй полноценный сезон, но и не выпадать из футбола полностью. 

В сегодняшнем материале тренеры футбольных школ «Родины» разбираются, как провести лето с пользой, зачем смотреть чемпионат мира и какую роль играют родители.

Отдых или дисциплина?

Летом режим почти всегда сбивается: дети позже ложатся, позже встают, больше времени проводят с друзьями или же уезжают с родителями в отпуск. Расписание насыщенное, согласитесь – откуда взяться месту дисциплине? 

Самая частая ошибка – думать, что есть только два варианта: полностью отдыхать или же продолжать тренироваться в прежнем ритме. На самом деле правильный ответ где-то посередине.

Старший тренер «Родина-Восток» Евгений Васильев уверен, что ключевой принцип межсезонья – это баланс: «В летнее время ребенок может переключиться на альтернативные вида спорта и вообще любые двигательные активности, что позволит ему оставаться в тонусе и сохранить физические кондиции к началу сезона».

Каникулы не обязательно должны состоять только из футбольных тренировок. Плавание, прогулки, игры на улице – все это помогает ребенку перезарядиться эмоционально, но при этом находиться в движении.

«Малышам особенно надо сохранять режим и активно тренироваться», – говорит тренер младших возрастов «Родина-Юнитра» Роман Беляев. К слову, детям дают «домашнее задание» на лето, чтобы те не выпадали из формы: «Перед уходом на летнюю паузу мы договариваемся, что дети активно проведут каникулы, играя в любые подвижные игры – главное, чтобы не лежали на диване».

Сон и восстановление

Летом стоит использовать свободный график не для того, чтобы «сбить» режим, а наоборот – выспаться, восстановиться и подойти к новому сезону свежим. Юному спортсмену нужно в среднем 8–9 часов качественного сна. Что под этим подразумевается? Евгений Васильев из «Родина-Восток» объясняет: «Качество сна важнее количества. Если у вас прерывистый сон из-за шума, света или других раздражителей, то мышцы не успевают полностью регенерироваться».

Для футболиста сон – это часть тренировочного процесса. Можно хорошо поработать на поле, но если ложиться далеко за полночь, постоянно сидеть в телефоне и спать урывками, то и качество физического развития спортсмена пострадает.

Поддержка родителей

Подчеркнем, что летом футбол не должен превращаться в наказание: «Мяч должен быть каждый день. Без давления на результат, в кайф, иначе ребенок перегорит до начала сезона», – утверждает Максим Илясов, руководитель «Родина-Тушино».

Это, пожалуй, один из главных посылов для родителей. Не нужно превращать каждое касание мяча в экзамен – используйте летнее время так, чтобы ребенок ощущал удовольствие от игры, а системный прогресс оставьте тренерам: «Дисциплина, которую мы прививаем посредством игры в футбол и тренировочного процесса, учит каждого ребенка ответственности», – отмечает руководитель «Родина-Красногорск» Денис Комраков.

Роль родителей – не заменить тренера. Намного важнее дать ребенку ощущение поддержки: «Он должен осознавать, что родители с ним и за него в любых его интересах и проявлениях» – говорит Комраков.

Смотреть футбол – тоже тренировка

Развиваться можно не только на поле. 

Тренер «Родина-Юнитра» Евгений Котомин советует юным игрокам использовать крупные турниры как возможность изучить игру на высоком уровне: «На чемпионате мира собираются лучшие футболисты – можно наблюдать за техникой, тактикой, принятием решений в сложных ситуациях».

Разумеется, важно смотреть не только на голы и красивые удары. Советуем обращать внимание на расположение игроков в обороне и атаке, использование свободных зон и решения игроков под давлением.

«Чемпионат мира – это не только голы и красивые удары, но и тактические решения: смена позиций, адаптация к стилю соперника, использование слабых мест в обороне».

Хороший летний челлендж для юного футболиста: выбрать игрока своей позиции и смотреть матч через его призму. Так футбол перестает быть просто развлечением и становится способом учиться.

Питание

Частые перекусы «на ходу», сладкие напитки и пропуск нормальных приемов пищи – базовая база в каникулярный период. Но для юного футболиста питание – это часть подготовки, напрямую влияющая на готовность организма к нагрузкам.

Тренер по физической подготовке «Родина-Юнитра» Денис Шадров обращает внимание, что рацион в межсезонье должен оставаться сбалансированным и включать основные элементы: белки, жиры и углеводы: «Белок помогает мышцам восстанавливаться после нагрузки, жиры важны для нормальной работы организма, а углеводы дают энергию для активности и тренировок». 

Поэтому летом важно выстроить нормальный режим питания:

● регулярные приемы пищи;

● достаточное потребление воды, особенно в жару;

● меньше хаотичных перекусов и сладких напитков;

● больше простых продуктов: крупы, мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты и молочные продукты.

Не менее важен и водный баланс – особенно летом, когда дети больше двигаются и быстрее теряют жидкость: «Обязательно следует учитывать режимы гидратации и пить обычную воду в достаточном количестве, а при более интенсивных тренировках разной направленности стоит выпивать изотоник [можно детям с 10 лет и старше – прим.] – напиток, который помогает восполнить потерю солей и микроэлементов», – советует тренер. 

Футбольные школы «Родина» – социальный проект, позволяющий детям в возрасте от 5 до 17 лет бесплатно заниматься футболом по методике профессиональной академии. Занятия проводятся несколько раз в неделю под предводительством опытных тренеров в различных локациях Москвы.

Помимо бесплатных занятий детям предоставляется бесплатная экипировка с символикой клуба и возможность регулярно посещать матчи основной команды, а самые талантливые ребята получают возможность перейти в профессиональную академию. Сейчас в футбольных школах занимается свыше полутора тысяч мальчиков и девочек. 

Проект создан под руководством Сергея Александровича Ломакина – предпринимателя и инвестора в детско-юношеский футбол.

Официальный блог ФК Родина

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные