Юлиан Нагельсманн точно покидает сборную Германии. Юрген Клопп (пока не точно) возглавит команду. Это сразу две крутых новости. Во-первых, клубный футбол снова пополнится хорошим, умным тренером, а во-вторых, мы снова увидим одного из самых харизматичных и приятных тренеров на скамье, пусть и сборной.
Коротко свои мысли о Нагельсманне в Бундестим я уже излагал в другой статье, так что повторяться не буду. Просто еще раз отмечу, что, несмотря на всеобщую критику, в том числе мою, это все еще один из самых интересных тренеров мира, за чьей работой точно стоит следить. Возьмусь предположить, что ему очень подошла бы работа в дортмундской Боруссии. Там нет звезд, нет большого эго в раздевалке и любят тренеров с яркими идеями. Здесь Юлиан получит более богатую и амбициозную версию Хоффенхайма, а клуб сможет вернуть свой фирменный атакующий стиль, благодаря которому стабильно штампует топовых игроков для больших клубов Европы. Да, о борьбе за самые большие трофеи вряд ли придется думать, зато можно будет восстановить уверенность в себе и вспомнить, каково это — работать в клубе. А там, глядишь, и в каком-нибудь МЮ или ПСЖ откроется вакансия.
Я ругал Нагельсманна, называя его догматиком и тренером, который плохо подходит для сборных, и вот теперь радуюсь приходу Клоппа. Прежде чем меня заподозрят в двуличии, постараюсь объясниться. Клопп не догматик. У него есть непреложные требования к своим командам, но это скорее общие принципы, чем жесткие спецификации. Мне сложно представить, чтобы Клопп начал в угоду своей схеме пихать игрока типажа Вирца в ширину. Да, для него очень важен прессинг, его команды живут этим, но это же сборная Германии. Даже не самые выдающиеся представители команды с детства приучены пахать. Кай Хаверц не гений футбола, но это один из самых умных игроков современности с точки зрения прессинга. Джамал Мусиала и Фло Вирц на двоих обладают большим футбольным IQ, чем все футболисты РПЛ вместе взятые. И при таком уровне таланта они еще и бегают как проклятые в каждом матче. То же самое касается Киммиха. Так что в плане работоспособности проблем не будет. Не должно быть проблем и с настройкой механизмов, ведь у Клоппа абсолютно не заумная прессинг-схема, она простая и эффективная. Команды Клоппа прессингуют зонно, то есть двигаются по мячу, а не по сопернику. Это сложнее, чем персоналка на индивидуальном уровне, но настраивается легче, потому что нет необходимости в постоянных позиционных ротациях.
Клопп и сборная Германии — это потенциально идеальный союз, и я очень взбудоражен. Наконец-то будет хоть одна сборная, которую действительно захочется смотреть.









Комментарии