10 мин.
0

Конец игры и голландское проклятие: Куман не понимал последствий своих решений

Сборная Нидерландов завершила свой путь на чемпионате мира 2026 года в ночь с понедельника на вторник. 

Запомните их такими. Они могли стать первыми в мире...

Команда Роналда Кумана столкнулась с хронической болезнью, которая странным образом преследует сборную Нидерландов из поколения в поколение. Оранье проиграла сборной Марокко в 1/16 финала после серии пенальти, с которыми голландцы никак не могут справиться. Победный мяч забил Исмаэль Сайбари. 

Оранжевые встречались с марокканцами три раза. В 1994 году на чемпионате мира была одержана победа со счётом 2:1. Такой же счёт в пользу голландцев был в 2017 уже в товарищеском матче. В контрольной игре 1999 года с тем же счётом оказались сильнее уже марокканцы. Пока что сборная Марокко занимает шестое место в рейтинге и четыре года назад дошла до полуфинала чемпионата мира.

Роналд Куман удивил, выставив схему 5-2-3, в которой Рейндерс уступил место Аке. В результате Нидерланды провели первый тайм, прохожий на стартовый отрезок с японцами, в котором было мало голевых моментов. После пятнадцати минут, где обе команды присматривались друг к другу, марокканцы принялись настырно атаковать. И страшно представить, каким был бы счёт к перерыву без Вербрюггена в воротах. Сначала он, благодаря хорошей реакции, отразил удар головой Нила Эль-Айнауи. Затем так же успешно парировал сильный удар Ашрафа Хакими.

Сборная Нидерландов продолжала играть в обороне и допускала ошибки при владении мячом. Как это часто бывало в первом тайме, оранжевые создали первый яркий момент лишь незадолго до перерыва, если не считать офсайда Крисенсио Саммервилла: Микки ван де Вен нанёс удар издали, который отразил вратарь Яссин Буну. 

Главная звезда ПСВ Исмаэль Сайбари дважды создал опасные моменты у ворот голландцев незадолго до перерыва. Слишком сильный пас помешал ему встретиться лицом к лицу с Вербрюггеном, а после этого оранжевым повезло, поэтому что Исмаэль едва не замкнул навес на дальней штанге.

После перерыва Нидерланды снова избежали поражения, когда Хакими попал в перекладину с трудного угла. Мгновение спустя Ван де Вен великолепным подкатом предотвратил гол марокканского правого защитника. Законсервированные в своей половине поля голландцы практически не имели шансов на победу, владея мячом всего 21 процент времени. 

Во время перерыва на воду Куман выпустил на поле Теуна Коопмейнерса и Ваута Вегхорста, и это возымело эффект: сразу после этого Гакпо открыл счёт. Игрок, переживший на прошлой неделе потерю нерождённого сына, вывел Нидерланды вперёд: Вегхорст головой отправил длинную передачу, и, падая, Саммервилл отдал пас Гакпо (72'). 

После этого гола вся команда бросилась к Коди, и на лице вингера «Ливерпуля» появились слëзы

А далее всё пошло по точной схеме самого «Ливерпуля» при Слоте: голландцы не смогли удержать преимущество и обидно пропустили на последней минуте добавленного времени. Что не удивило после такой игры. Центральный защитник Исса Диоп головой отправил мяч в ворота (90'+1) после навеса Вербрюггена, и последовало дополнительное время. Где Барт снова продемонстрировал блестящую игру, отразив удар Суфиана Рахими. 

Обеим командам не удалось больше забить, хотя попытки делали только марокканцы. Оранжевые же просто «катали вату». Так пассивно, будто очередной вылет по пенальти целенаправленно входил в список желаний Кумана. 

Вы когда-нибудь видели сборную Нидерландов, которая просто ставит автобус?? За почти 30 лет стажа болельщицы я никогда не видела подробного. Матч был очень похож на договорной. Такое бездействие случается всегда, когда встречаются две родственные сборные (в Нидерландах очень много марокканцев). Хотя дружелюбным этот поединок назвать было нельзя: очень грязной была игра с обеих сторон. Сперва в перехвате верхом пострадал Ян Пол ван Хеке, разбивший голову и истекающий кровью, а под занавес встречи Сайбари поспешил поменять футболку, потому что ему рассекли бровь. К слову, ван Хеке наложили скобы на рану прям на поле. Очень суровые парни играют в оранжевой защите: сразу вспомнился Яп Стам, которому зашивали бровь во время матча. 

Итак, исход поединка должен был решиться в серии пенальти. Опытные болельщики сразу поняли, что это занавес, и ничего хорошего уже не будет. 

Коопмейнерс реализовал первый пенальти, после чего Эль Айнауи попал в перекладину. Затем вышедший на замену Джастин Клайверт попал в штангу. После Рахими увидел, как Вербрюгген отразил удар, но случайно упустил мяч, который ускользнул в собственные ворота. Вегхорст и Шемсдин Тальби забили уверенно и жëстко, после чего Квинтен Тимбер, Хакими и Саммервилл промахнулись. А далее по иронии судьбы именно Сайбари, чемпион нидерландской вышки, реализовал победный пенальти. 

Какой был смысл выпускать сырых Тимбера и Клайверта, которые не сыграли ни минуты на этом турнире!? И пробили так позорно, будто впервые в жизни видели мяч. Доколе КУМан будет практиковать своё КУМовство, выпуская в такие ответственные моменты детей своих друзей? 

🔸🔸🔸

Игра, в которой голландская сборная нанесла всего два удара в створ ворот, иллюстрирует фундаментальный недостаток решений, принятых главным тренером: побочные эффекты изменения системы были сильно недооценены.

Что, если бы Исса Диоп не поскользнулся и не забил головой после навеса на 91-й минуте? Этот вопрос не будет давать покоя Роналду Куману после вылета Оранье из турнира. Если в случае победы со счётом 1:0 он мог бы указать своим тактическим критикам на итоговый счёт, то теперь он остался ни с чем, лишь заявив, что его план действий оказался «положительным».

Главный тренер национальной сборной имел в виду оборонительные преимущества добавления Натана Аке в линию защиты. Но, по факту, Аке спасал лишь однажды в конце первого тайма. И всё. 

Сам Куман утверждает, что его просили о схеме с пятью защитниками. Да. Все просили. Но это не говорило о том, что линия нападения должна была пострадать. Сделав серьëзный акцент на усилении обороны, в которой когда-то топовый защитник Оранье Куман понимает как никто, он напрочь забыл о работе с форвардами

За что влюблялись без памяти в оранжевую сборную? За атакующий футбол, который выделялся на фоне остальных команд. Ведь Нидерланды славились ярчайшими нападающими с громкими именами. Они если не становились обладателями великих наград, так оставались в памяти и сердцах болельщиков навсегда. Красота голов, дриблинга, высокие скорости атак – вот, к чему приучили голландцы весь мир. 

Сейчас же сборная Нидерландов не похожа на саму себя. Отчасти по причине того, что нет явного лидера, вокруг которого можно организовать всю игру. После ухода Роббена, который не просто гениально завершал атаки, но ещë и самостоятельно принимал решения, его нишу не занял никто: в голландской системе на этом месте образовалась огромная проплешина. Её мог закрывать один лишь Депай, который долгое время выполнял эту самую роль «первой скрипки». Все играли на Мемфиса, благодаря чему он и набрал свою статистику лучшего форварда в истории Нидерландов. 

Потом произошло то, что происходит сейчас: Мемфис потерял форму, и Куман привлëк действительно полезных Бробби и Саммервилла, на которых и делался акцент нападения. Плюс Коди, который после провального сезона в «Ливерпуле» расцвёл как нападающий именно в футболке национальной сборной. Но почему этот красивый план распался в первом же матче плей-офф!? Вот же, есть форварды. Не топы, но с ними можно работать!

«Мы пропустили меньше голов, чем от команд ниже статусом (из Швеции и Туниса). Если бы мне пришлось сделать так ещё раз, я бы сделал это снова.» – выгородил себя Куман на пресс-конференции, отвечая на реплики в адрес своей странной системы на матч с Марокко. 

Вообще-то то, что сборная пропустила меньше голов – не его личная заслуга. Это заслуга Барта Вербрюггена. Который тащил весь матч и сделал два совершенно феноменальных сейва в конце первого отрезка встречи. И именно благодаря Барту команда не закончила матч с разгромом, дотянув до серии пенальти. Да, Барту не повезло, и пойманный им мячик ускользнул из рук в серии пенальти. Как символ какого-то проклятия одной из самых невезучих команд мира. Но молодой голкипер определённо является лучшим игроком матча. 

Куман был вынужден признать, что его команда играла ниже среднего уровня. Но отказывался признать, что одно (усиление обороны) напрямую связано с другим (практически полное отсутствие достойных атак). Похоже, оранжевые не учли эти негативные побочные эффекты. До сих пор не могу понять, как можно было играть в настолько закрытый футбол, чтоб не создать ни одной опасной комбинации!? БУДУЧИ ОРАНЖЕВОЙ СБОРНОЙ!

Куман хорошо понимал, где проблемы в защите. Но он абсолютно не умеет работать с нападением. Для этой роли в сборную привлекли Рууда ван Нистелроя. Как тренировал Рууд в «Лестере» не хочется упоминать. Примерно как и в сборной: атакующая линия команды выглядит бесхозной, в матче с марокканцами Бробби оказался просто отрезан от общего движения. Он выглядел так одинокого и нелепо, что Куман и вовсе решил его убрать с поля, как рудимент. Единственного классного напа, вокруг которого просто нужно было организовать весь центр полузащиты. А там были лишь пустые зоны по 20 метров: так Куман практиковал систему длинных пасов. Помогло?

После болезненного поражения на чемпионате мира от Марокко тактический подход главного тренера сборной подвергся тщательному анализу. Голландцы потеряли контроль над полузащитой, а также связь с атакой из-за решения выставить на поле дополнительного защитника. Нидерландам практически не удавалось создать опасных моментов, а Марокко в полной мере воспользовалось игровым стилем соперников.Такие тактические ошибки в конечном итоге оказались фатальными.

Подход к матчу против сборной Марокко также отражается в статистике. Команда Кумана владела мячом лишь тридцать процентов времени, что является самым низким показателем за всю историю чемпионатов мира для Нидерландов. Матч против Марокко стал единственной игрой в рамках чемпионатов мира, в которой оранжевые владели мячом меньше всего с 1966 года – первого ЧМ, полностью проанализированного Opta. Турниры 1934 и 1938 годов не были включены в анализ, поскольку по ним отсутствуют статистические данные.

Ещë один неприятный аспект: во время второго пребывания Кумана на посту главного тренера сборной Нидерландов ни одна из ведущих сборных не была побеждена. 

В последний раз, когда голландцы обыграли сборную из топ-25 рейтинга FIFA, главным тренером был Луи ван Гаал. На чемпионате мира 2022 года сборная США, занимавшая тогда шестнадцатое место, потерпела поражение со счётом 3:1.

Здесь тоже не случилось чуда. 

Но к игрокам претензий нет

Впервые за несколько лет я увидела настоящую команду, где каждый боролся друг за друга до крови в прямом смысле. Однако, это было разрушено тренерской тактикой маразма. Они выполняли утопические установки наставника, хотя должны были играть в живой футбол: прессинговать, доминировать, феерить. ИГРАТЬ. 

Очередное классное поколение слито. А ведь команда умела играть красиво и зрелищно. Даже при Кумане. Даже на этом ЧМ. Мы не забудем три отличных групповых матча, в которых Нидерланды забили 11 голов, став потенциальными фаворитами группы и всего турнира. 

А потом всё пошло по классике: первое место в группе, вылет по пенальти. Но никто не ожидал, что это произойдёт так рано. Даже до 1/8 финала. 

Зато теперь-то уж точно побили рекорд Бразилии и продолжили свою беспроигрышную серию на чемпионатах мира в основное время. Только кому нужен этот рекорд и все эти победы, если серии пенальти уже стали какой-то раковой опухолью, которой всё это прекрасное величие завершается? Меняются игроки, тренеры, в каждом спектакле сменяются декорации, наступают иные времена. А проблема 11-метровых никогда не решается. Из года в год тают надежды и ожидания, когда за одной классной командой приходит другая. Они побеждают, восхищают и радуют. Но в итоге все до одного разбиваются об этот айсберг. 

Не хочется верить в проклятия, но как иначе это назвать? И как вообще можно было доводить игру до конечного этапа этого квеста? Где всех, кто был до тебя, уже «съели». 

Моё письмо Куману сегодня утром: 

«Вы погубили ещë одно талантливое поколение. Как вы можете так поступать? Вы не создали ни одной атакующей комбинации, и никто в мире никогда не видел Нидерланды в таком состоянии. Вы заменили единственного хорошего нападающего и ушли в глубокую оборону, но не смогли удержать преимущество. Где тот атакующий футбол, который заставил мир полюбить оранжевых? Держать таких игроков в обороне и мешать им прорываться через зону соперника - преступление. Как можно было рассчитывать на успех, не приняв ни единой попытки задавить соперника? Феноменальный потенциал команды, которая должна была брать главный трофей, потому что имела все инструменты для этого, не использован. Вы поставили лучших в мире защитников в режим выживания, дотянув до серии пенальти – исторически провальной для вас. А потом выпустили игроков, которые просто не попадают в ворота. Вы сделали всё, чтобы разрушить мечту этих ребят. Они заслуживали самого лучшего».