Федерация футбола Германии привезла с собой в Америку немецкий дух.

Мест, где смотреть футбол в Нью-Йорке, много: от официальных фан-зон ФИФА до небольших местечковых баров на каждом углу, в таких местах ты точно встретишь фанатов сборной, которая играет, и, если повезёт, то они не просто живут в Нью-Йорке, а ещё приехали из самой страны специально на чемпионат мира. Но что делать, если хочется большего? Как окунуться в игру целиком? Федерация футбола Германии сделала настоящий подарок своим болельщикам и на время турнира открыла целый тематический дом с уникальной выставкой, множеством экранов и пивом!
Место для дома выбрали удобное - в самом сердце Манхэттена, в 10 минутах от Мадисон Сквер Гарден. На входе каждому посетителю дают программку с матчем и фанатский шарф!
Пока вчитываешься в программку и понимаешь, что она только на немецком, невольно начинаешь вслушиваться и в колонки, висящие по всему пространству, из которых на чистом немецком доносится стартовый состав немецкой сборной. В этот момент ты упираешься в длинный бар, за которым несколько барменов спешно наливают разливное пиво, бокал за бокалом, в правильном темпе: чтобы не допускать очереди и чтобы не пролить ни капли. В этот момент и понимаешь — ты в доме немецкого футбола. Похоже, барменов тоже привезли с собой.

0.5 разливного светлого пива стоит всего 10$, что по меркам официальных фан-зон от ФИФА - приятная неожиданность: на фан-зонах за такую цену можно себе позволить только 0.3 баночной Stella Artois. Разливное немецкое пиво на фан-зонах ФИФА и вовсе не предусмотрено.
Всё пространство окружено экранами разных размеров, поэтому уткнуться с бокалом в свободный телевизор не составит труда.

Для любителей общего коллективного просмотра в дали зала установлен экран побольше.

В доме два зала, в одном показывают футбол, во втором о футболе рассказывают. Во соседнем холле организаторы умудрились уместить всё, что только пожелаешь.
Тут и небольшая выставка об истории и достижениях немецкого футбола.

И достаточно уникальные вещи. Например, форма победного для немцев Чемпионата Мира 2014 года в Бразилии с автографами всех игроков.

Вы знали, что за победу на ЧМ дают диплом? Достойное дополнение в папку к сертификатам об участии в «Медвежонке», «Кенгуру» и «Британском Бульдоге».

Дальше в выставочном зале импровизированная раздевалка команд Бундеслиги.

И коллекция форм сборной Германии разных годов.

Приятно радует стенд с винтажными футболками. Все они доступны для покупки за приемлемую для таких вещей цену. Форма Кросса 2015 года - 80$, форма Баварии сезона 95/96 - 250$.

Пока рассматриваешь это всё, замечаешь, как квотербек New York Giants Джеймис Винстон только в окружении своей съёмочной команды делает репортаж для телеканала FOX. В любом другом месте его бы уже разорвали на селфи футбольные болельщики, но в доме немецкого футбола болельщикам есть дело только до соккера.

У большого экрана толпа досматривает матч, моментами отдавая столько же эмоций, сколько и главный тренер Эквадора.

Двое мальчишек приняли верное решение и, чтобы не тратить нервы на ничего не значащий матч своей команды, решили просто поиграть в приставку.

А вот женский персонал этого футбольного пространства копил нервные клетки именно для этого момента - выхода Эквадора в плей-офф чемпионата мира благодаря победе над Германией.

Хоть этот матч против Эквадора немцы и проиграли, на турнире вся борьба ещё впереди. Для них это поражение должно стать холодным душем. Впереди ещё пять потенциальных матчей. И если им удастся одержать 5 побед подряд, то к цифрам 54, 74, 90 и 14 можно будет добавить и 26!

А потенциальное место для просмотра финала чемпионата мира в Нью-Йорке уже помечено на карте!




Комментарии