3 мин.
0

ВОСХОЖДЕНИЕ «КОМО» СЕСКА ФАБРЕГАСА

Я обожаю Италию и все, что с ней связано. Я бывал там не один раз и сами итальянцы говорят, что они самые счастливые на земле, а знаете почему? Они аргументируют это тем, что у них есть все! Море, красивые доломитовые альпы, вкусная еда и 250 солнечных дней в году. Следовательно, зачем куда-то ехать, когда все под боком? Помимо моря, Италия славится своими шикарными озерами, а самыми красивыми считаются Гарда и Комо, которые вечно спорят между собой за звание самого красивого. Гарда — самое большое, а Комо — самое популярное и что уж тут говорить, если на нем снимали даже Звездные войны. Помимо знаменитого фильма, озеро успело засветиться и в названии итальянского FC Como, который назвали в честь города, а город в честь озера. Сегодня команда на слуху, играет второй год в Серии А и находится в зоне выхода в ЛЧ, хотя еще вчера практически всю историю болтались в подвальных лигах

С момента основания в 1907, клуб позиционировал себя как главный представитель города на футбольной арене и судя по их статистике выступлений, на большее они не сильно претендовали. Клуб собрали местные энтузиасты в баре без каких-либо целей, просто для престижа города, потому что раньше было так, и играли себе спокойно, пока в 2019 братья миллиардеры Роберт и Майкл Хартоно с состоянием в $38-40 млрд не выкупили клуб, который недавно (2017) снова пережил банкротство, а их, кстати, за всю историю было 3 штуки

Вслед за богатыми инвесторами в клуб подтянулись известные акционеры, среди которых Фабрегас, Анри и легенда Челси Деннис Уайз, создавая эффект «топ-клуба» в новостях, а за ними пошли и громкие имена: Варан (хоть он и завершил карьеру из-за травм), Пепе Рейна, Мората, Серджи Роберто, и даже целых 10 минут сыграл небезызвестный Деле Алли, который затем получил КК и разорвал контракт, и другие ветераны футбола, создавая иллюзию, что команда уже играет на уровне ЛЧ. Здесь же сыграл эффект молодого тренера. Для человек с ДНК Барселоны это первый тренерский опыт и сразу успешный. Причем в Италии ему очень нравится, летом прошлого года он отказал Байеру ради того, чтоб остаться в Комо. Смотрите сколько инфоповодов

⭐️ Сюда добавляется пиар клуба от селебрити. Как я и говорил вначале, озеро Комо магнит для богатых и знатных гостей. Домашний стадион клуба расположен у воды, или, как сказано на сайте клуба, «в двух шагах от виллы Джорджа Клуни»😁 и за последние несколько сезонов на трибунах домашнего стадиона «Комо» можно было встретить популярных певцов, актеров, рэперов, футболистов и многих других

При этом, вместе с большими деньгами в клубе, остается страсть и душа. Когда в сезоне 23/24 судьба путевки в Серию А висела на волоске, Сеск пообещал всему составу оплатить отпуск на Ибице и выставить безлимитное пиво каждому болельщику на главной площади города в случае успеха. И он сдержал слово! В интернете можете найти фото, где тренер вместе с фанатами празднует победу с бокалом в руке на главной площади. Еще одно интересное решение от владельцев клуба — сделать ставку на эксклюзивность: до 2024 их форма была доступна только на стадионе, либо в люксовых бутиках города Комо. Они отказались от массового производства в Китае и шили мерч на местных фабриках, чтобы он ощущался не как потная джерси, а как элемент высокой моды и премиальности. С сегодняшнего дня они работают с Адидас, но и ту премиальную линейку оставили.

Почему меня привлекла тема Комо? Потому что это четко спланированная и продуманная стратегия развития клуба. Я почитал больше, чем написал, и скажу что у этих братьев на каждое действие уже был план и ответ на вопрос: зачем? Купить «Манчестер Юнайтед» или «Челси» это миллиарды $ сразу, а купить «Комо» в 4-й лиге стоило им «копейки» (менее миллиона евро), но дало пропуск в закрытое сообщество владельцев европейских клубов

Что думаете? Будет жить клуб или очередной денежный мешок который умрет без своих инвесторов

Если хочешь узнать еще больше подобных историй и насладиться атмосферой ретро футбола в приятной компании единомышленников то переходи в мой Telegram ➡️ @retromaika