Аргентина - Австрия 2:0
Вообще уже после матча с Алжиром хотелось на волне эмоций написать заголовок «Месси - Алжир 3:0», но понятно, что в команде 11 игроков и один матч выиграть не может... Хотя в случае с Месси речь, мягко говоря, не просто об одном из игроков команды. За два матча Аргентина била по воротам соперников в сумме 22 раза (привет сборной Турции), из них 12 раз бил Месси!
Темп матча был очень размеренным. Австрия сразу мяч отдала и в активный отбор вступала только на своей трети поля. Аргентинцы медленно перекатывали мяч, высматривая возможный вариант с обострением. И первую такую возможность для Лаутаро (там сразу три Мартинеса в основе, так что по именам) нашёл проникающим пасом по центру Энцо. Выход 1 на 1 прервали сразу два австрийца двойным подкатом, один из них сыграл в мяч. Причина, почему это пенальти: на повторе видно, что сначала был контакт в ногах, а уже потом игра в мяч. Но Месси не забил (уже в 3-й раз из 7 пенальти на чемпионатах мира) 😱
Далее через центральную ось у Аргентины в первом тайме почти ничего не получалось. Но было несколько похожих друг на друга заходов с обоих флангов, когда фланговый игрок делает прострел не к воротам, а чуть назад, во второй темп. Одна из таких попыток с великолепным пропусканием мяча Альмады на Месси закончилась голом.
У своих же ворот Аргентина была безупречна, но и хорошего придумщика у Австрии не нашлось. На эту роль Рангник выпустил Ваннера, но Поль на поле растворился. Ни одного опасного момента за матч Австрия не создала, даже когда Ромеро ушёл из-за травмы, а Австрия перешла на игру в два нападающих (Арнаутович - Грегорич).
Аргентина во 2-м тайме мяч отдала (60:40% в 1-м тайме и 47:53% во 2-м) и перешла на контратаки. Одну из них и реализовал Месси в самом конце матча.
Аргентина заняла первое место в группе и выйдет в 1/16 скорее всего на кого-то из тройки Уругвай - Кабо-Верде - Саудовская Аравия. Австрия с Алжиром в последнем туре могут пободаться за второе место (вероятнее соперником станет Испания) или просто сыграть в ничью и выйти в плей-офф вместе. При ничьей Австрия станет второй, а Алжиру в 1/16 тоже достанется кто-то из первых мест других групп.
Франция - Ирак 3:0
Перед началом турнира многие опасались массового переноса матчей из-за погодных условий. Сейчас сыграли уже 44 из 104 матчей и только первый такой случай - из-за грозы.
Уровень самоотдачи французов был на сей раз в течение всего матча довольно высок, особено если сравнивать с первым таймом против Сенегала. Команда Дешама постепенно набирает обороты. Было намного больше давления в контрпрессинге и Ираку очень редко удавалось добегать с мячом до чужой штрафной. Единственный более менее опасный момент у ворот Меньяна случился лишь на 75-й минуте.
Тем не менее у своих ворот в первом тайме Ирак почти ничего не дал создать. Единственный гол это скорее секундная невнимательность - Мбаппе дали немного времени и пространства с мячом на линии штрафной: мгновенный удар в дальний угол и 1:0.
Второй гол почти копия привоза Ирака в матче против Норвегии, когда вратарь вынес мяч в ногу Холанда. А организатор этого безобразия оба раза - центральный защитник Заир Тахсин, который подставлял неуместными передачами своего кипера. Лишь один гол Франция забила за счёт своих командных взаимодействий - с проникающей передачи Олисе отличился Дембеле.
В 3-м туре Франция и Норвегия в матче между собой разыграют первое место в группе. Эту игру я прокомментирую на сайте Матч ТВ. Если ничья или победа Франции, то она в 1/16 выйдет на третье место из какой-то группы, а Норвегия на Кот-Д’Ивуар. При победе Норвегии - наоборот.
Норвегия - Сенегал 3:2
Равная игра, даже с территориальным преимуществом Сенегала. По передачам в финальной трети 99:166 в пользу Сенегала.
А началось все со стартовой осады сенегальских ворот с помощью угловых. Сразу 4 подали норвежцы в первые 3 минуты (за оставшееся время был всего ещё 1) и один чуть не закончился голом - Менди успел скрестить ноги и отразить удар в упор.
У обеих команд по ходу матча были болезненные потери. На 13-й минуте замену попросил правый защитник Рюэрсон (18 голевых передач за Боруссию Дортмунд в этом сезоне). А Сенегал заменил из-за травмы на 63-й минуте вратаря Эдуара Менди (у него контракт с МЮ). И если Рюэрсона заменил Педерсен (Торино), который в последствии поучаствовал в двух голах. То вместо Менди вышел вратарь скромного Гавра Диав (в 33 года это его самый сильный клуб в карьере).
Норвегия по ходу матча действовала разнообразно. Атаковала и флангами с небольшим перекосом на правый (помимо Педерсена, там ещё играл Сёрлот и чаще смещался Эдегор), и через центр, и на контратаках. Сенегал в свою очередь не мог ничего придумать кроме подач с флангов, а ты пойди выйграй борьбу у здоровенных викингов в штрафной. Через центр Сенегалу комбинировать некем. А пространства для контратак Норвегия не дала.
Три вида голов показала Норвегия. На 43-й минуте после перехвата привёз Кулибали - сделал голевую передачу на Педерсена. Уже во 2-м тайме, когда Норвегия отдала мяч (владение в 1-м тайме 50:50%, во 2-м 32:68%), у неё пошли контратаки, в одной из которых Эдегор тонкой передачей вывел к воротам Холанда - 2:0. Третий гол пришёл с позиционной атаки и снова не без ошибки Кулибали (он кстати ещё при 0:0 оставил свою зону в штрафной Элегору, но выручил Менди, сам вратарь тоже ошибся один раз, но Холанд не забил в пустые с острого угла).
Между вторым и третьим голом Сенегал смог забить чуть ли не единственной атакой через центр. Сюда с фланга сместился Мане и отдал изумительную передачу, подрезав мяч, Сарру. В концовке Были контратаки Норвегии и счёт вполне мог стать 4:1, но после подачи с фланга на 93-й минуте забил Сенегал - снова Сарр, но уже с передачи Николаса Джексона. Был потом ещё момент Сарра после углового, но он пробил выше.
Норвегия по такой игре вряд ли обыграет Францию и займёт 2-е место в группе. А Сенегал сейчас имеет разницу мячей минус 3. Надо громить Ирак в последнем туре. Скорее всего 1-2 команды, которые займут 3-е место в группе, выйдут в плей-офф с тремя очками - нужна хорошая разница мячей.





















Комментарии