
Продолжаем изучать трансферные новости из мира российского футбола. И сегодня по традиции сосредоточимся на свежих инсайдах, а также официально подтвержденных переходах. Всё самое интересное за последние 24 часа.

«Спартак» и ЦСКА хотят купить защитника «Панатинаикоса»
Как сообщает телеграм-канал «Мутко против» московские «Спартак» и ЦСКА проявляют интерес к центральному защитнику греческого «Панатинаикоса» Ахмеду Тубе. Данный игрок вызывается в национальную сборную Алжира, где провёл четыре матча за сборную Алжира в отборе к чемпионату мира — 2026. Так, что футболист - серьёзный.
«Панатинаикос» приобрел данного игрока у «Истанбул Башакшехир» летом прошлого года за 1 миллион евро. В сезоне-2025/26 Ахмед провел за «зелёных» 40 матчей, сделал 1 результативную передачу, заработал 9 желтых и 1 красную карточку.
Transfermarkt оценивает его стоимость в 2,5 миллиона евро. Так что здесь трансфер из категории «дешево, но сердито». И именно это смущает, ведь сейчас ЦСКА и «Спартаку», если и нужен новый центрбек, то непременно топ-уровня. Вроде того же самого испанца Кике Саласа из «Севильи», которым, кстати, также интересуются как «Спартак», так и ЦСКА.

Уткин вернулся в «Краснодар».
Первый новичок «быков» в текущее межсезонье. Хотя называть его «новым человеком» для родного клуба — как-то сложновато. Воспитанник академии «Краснодара» Даниил Уткин, успевший поиграть за «Ростов», «Балтику», «Оренбург» и «Торпедо», подписал новое соглашение с быками.
Контракт рассчитан на три сезона, что, по мнению многих, — перебор. Всё-таки Уткин возвращается на фоне серьёзного спада. Шутка ли сказать — предыдущие полгода он провёл в ФНЛ, выступая за «Торпедо». Но «Краснодару» нужна «глубина состава», и подписать свободного агента с российским паспортом — неплохой эконом-вариант.
А если Уткин ещё и сможет возродить карьеру — то выйдет вообще отлично. Ведь в своё время Даниил котировался выше того же самого Сперцяна.

«Локомотив» объявил о переходе Коваленко из «Сочи».
Московский «Локомотив» объявил о переходе из «Сочи» центрального полузащитника Александра Коваленко. «Железнодорожники» арендовали футболиста до конца сезона-2026/27 с правом выкупа по окончании чемпионата. В прошлом сезоне 22-летний игрок провел за «Сочи» 28 матчей и заработал 2 желтые карточки. Южане приобрели футболиста у «Оренбурга» в июле 2025 года за 2 миллиона евро.
Ну и что тут следует отметить: Коваленко в своё время считался большим талантом, и ему прочили звёздное будущее. Но дальше его развитие как-то застопорилось. Хочется надеяться, что в «Локомотиве» у Галактионова он сможет «перезагрузиться».
Для красно-зелёных это важное подписание без лишних затрат. У команды сейчас серьёзные проблемы с финансами, и получить талантливого футболиста за копейки — отличный вариант. Тем более что 22-летний Коваленко ещё может прибавить и вырасти в топ-игрока. В конце концов, тот же Глушенков также перешёл в красно-зелёный клуб в статусе «застоявшегося в развитии». И ничего, стал настоящей звездой РПЛ.

«Спартак» может продать Угальде в «Монтеррей» за 15 миллионов?
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов, Манфред Угальде может оказаться в мексиканском «Монтеррее». Зимой мексиканцы потеряли своего ведущего форварда Бертераме, который переехал в «Майами» за 13 млн евро. Поэтому мексиканцы изучают возможность приобретения Угальде из «Спартака».
Ожидается, что «Спартак» запросит за Манфреда 12-15 млн евро. Это как раз примерно те же деньги, которые мексиканский клуб выручил за Бертераме. При этом, как отметил Ибрагимов, покупка сильного нападающего-легионера в «Спартак» зависит от продаж. Кто-то из пары Угальде — Гарсия должен уйти.
От себя могу добавить: если мексиканцы согласятся на ценник «Спартака», то, наверное, надо продавать. Вопрос в том, что в последнее время Угальде выглядит, откровенно говоря, средне. И сложно представить, сколько текилы надо будет выпить руководителям «Монтеррея», чтобы согласиться на 15-миллионный ценник для Манфреда.

«Спартак» готов купить испанца Параду за 6 миллионов евро
Как сообщает издание «Noticias de Álava», московский «Спартак» готов заплатить 6 млн евро «Алавесу» за испанского левого защитника Виктора Параду. Хуан Карлос Карседо и Фрэнсис Кахигао внимательно следили за его успехами в последние месяцы и получили очень благоприятные отзывы относительно его подписания.
Данный трансфер я уже обсуждал в отдельной статье. И ещё там отметил, что, на мой взгляд, Парада не сможет стать реальным усилением для «Спартака». А потому тратить на него 6 миллионов евро, а что ещё очень важно — лимитное место в составе, — бессмысленно. Лучше вложить ресурсы в покупку того же самого Кике Саласа.

АЕК Марко Николича хочет купить Черникова из «Краснодара»
Как сообщает инсайдер Андрей Панков, греческий клуб АЕК, возглавляемый экс-наставником «Локомотива» и ЦСКА Марко Николичем, продолжает исследовать российский трансферный рынок. И теперь, вслед за Бариновым, они готовы подписать ещё и Черникова из «Краснодара».
Марко Николич одобрил трансфер обоих игроков, АЕК будет выбирать одного из них, если, конечно, сумеет договориться. По информации Панкова, за Черникова АЕК готов заплатить € 7 млн. Правда, что-то мне подсказывает, что «Краснодар» откажется от подобного варианта. Слишком скромная цена за игрока сборной России в условиях ужесточенного лимита.



















Комментарии