9 мин.
0

Не знаете, как создавать моменты? Будьте как США!

Илья Васильев – о рывках за спину. 

Вам тоже кажется, что некоторым сборным не хватает движения? Илья Васильев разбирает трюк тренера сборной США Маурисио Почеттино, который решил проблему стерильного владения.

Чем разочаровали Испания и Португалия?

Унылым перекатом мяча против организованных аутсайдеров. 

Карта передач подтверждает, что Испания и Португалия владели мячом в центре поля, минимально задействовали вингеров, играли поперек, а не вперед. Испания все-таки создала несколько железных подходов против Кабо-Верде (0:0), а вот Португалия даже проиграла ДР Конго по ударам 7:8 (1:1).

Вот что повлияло на скучную игру Испании и Португалии:

1. Отсутствие вингеров, способных взорвать эпизод один в один

У Испании широко атаковали крайние защитники Марк Кукурелья и Маркос Льоренте (вингеры Нико Уильямс и Ламин Ямаль еще не готовы на 90 минут), которым банально не хватало навыков. В Португалии Роберто Мартинес выпустил дриблера Рафу Леао незадолго до финального свистка. 

2. Много контролирующих полузащитников. 

К ним добавились и вингеры, которые тоже заточены на владение, а не на дриблинг: Гави из Испании уходил из левого края в середину, Бернарду Силва из Португалии то же самое делал справа.

Пример Португалии особенно ярок. Блестяще пасующие полузащитники Фернандеш и Силва находились неподалеку от центрального нападающего Криштиану Роналду, хотя их лучшие качества проявляются в глубине и между линиями.

3. Вялые замены от главного тренера Испании Луиса де ла Фуэнте.

Верил, что Испания дожмет Кабо-Верде в привычном режиме, поэтому тянул с перестановками и отказался упростить игру мощным нападающим Борхой Иглесиасом.

4. Страх перед контратаками. 

Обе сборные выверяли каждый шаг из-за минимизации рисков. 

5. Кабо-Верде и ДР Конго были настроены терпеть.

Перекрывали середину (Кабо-Верде – в 4-5-1, ДР Конго – 5-3-2), бились и пользовались нежеланием играть вертикально.

Вывод: Испания и Португалия логично играли на знакомой философии, но им не хватило разнообразия. Из-за этого фавориты смотрелись уныло.

Хотя у Испании было решение

Это рывки левого защитника Кукурельи. 

С их помощью команда продвигалась к воротам Кабо-Верде и ускоряла игру. Еще забегания срабатывали как эффект неожиданности – вместо переката вдали от ворот защитники реагировали на соперника вблизи от них. Контроль Испании в середине способствовал комфорту защитников соперника: видя соперников перед собой, они просто наблюдали и выдергивались при необходимости, а вот при передачах за спину им приходилось вертеться, бежать к воротам и хаотично страховать. 

В этом примере центральный защитник Эмерик Лапорт увидел, как Фабиан Руис открыл пространство и увел лишнего полузащитника, а Кукурелья рванул к лицевой. Итог: левый защитник Испании принял мяч на входе в штрафную и откатил под удар.

Через 10 минут Кукурелью нашел опорник Родри, а штрафная была хорошо заполнена Гави, Ферраном Торресом и Микелем Ойарсаблем (еще выбегал Педри). Все в хорошей позиции и без плотной опеки. В итоге Торрес не попал по пустым, а Ойарсабль опасно добивал.

Во втором туре против Саудовской Аравии Испания пошла дальше: Алекс Баэна стал левым вингером вместо уходящего в середину Гави. Он дисциплинированно держал ширину, бил, навешивал и замечал открывания Кукурельи вперед – эта идея освежила Испанию.

США против Парагвая – образец опасных рывков

Команда Почеттино – одна из лучших в первом туре. США играли против Парагвая – оборонительной и организованной команды. Но благодаря хорошей подготовке и классному исполнению задавили еще в первом тайме.

Рывки – важнейший элемент. Вот главные детали:

1. США не бездумно забрасывали за спину, а тщательно готовили эпизоды. Если атаковали со своей половины, быстрые игроки стартовали вперед, а партнеры подстраивались для подборов или передач назад. Так американцы сразу вбегали в штрафную, либо усаживали Парагвай глубже, после чего развивали позиционные атаки 

Два разных примера. 

Это обычный заброс из глубины на полузащитника Уэстона Маккенни. Центральный нападающий Балогун ждал пас от него. Итог: скидка на первый удар в матче.

А вот уже позиционное владение: полузащитники Тилльман и Маккенни с готовностью врывались в растянутую зону Парагвая. В итоге Малик элегантно отыграл мяч пяткой, Уэстон получил его в штрафной, а оборонительная схема Парагвая сломалась.

2. Почеттино подобрал оптимальных игроков. Сложно забрасывать не бегущим, поэтому США отдавали на быстрого и обыгрывающего Пулишича, мобильного нападающего Фоларина Балогуна, крепкого и техничного Уэстона Маккенни. 

Именно скорость и своевременный рывок помогли Пулишичу убежать от защитника «Динамо» Хуана Касереса. Балогун отлично подстроился и забил из свободной зоны. При этом компактные 4-4-2 очень растянулись: у нападающего масса времени на прием и удар.

3. Американцы умело работали с пространством. Правый фланговый игрок Серджиньо Дест намеренно уходил в середину, уводя туда и левого защитника, чтобы через его край забежал Маккенни. Это путало Парагвай и помогало простреливать. Слева же в дриблинг пускался левый Пулишич, которому готовили эпизоды один в один, либо он тоже уводил опекуна ради рывков Уэстона.

Так США стали бегущей командой, игроки постоянно ждали искали врывающихся партнеров. Например, в этом эпизоде Дест мог пойти обводку, но заметил титанический рывок Маккенни из глубины, и наградил его передачей.

Комбинации США сработали и против Австралии

Автогол Кэмерона Берджесса – следствие забегания нападающего Балогуна. 

США воспользовались неровным прессингом Австралии: Мэтью Лекки и Джейкоб Итальяно не успели воткнуться в Тима Рима и Робинсона.

Замешательство Лекки и Итальяно позволило левому защитнику Робинсону запустить Балогуна по флангу. Нападающий США остался один в один с правым центральным защитником Алессандро Чиркарти, от которого очень легко убежал. Австралия растеряла оборонительную структуру, хаотичная оборона привела к автоголу.

Вот еще несколько команд с классными рывками – последите за ними

● Швеция.

Главный тренер Грэм Поттер волшебно соединил нападающих Виктора Дьокереша и Александера Исака. Да, магия пришлась на разрозненный Тунис, но забегания впечатлили, как и выход из-под прессинга, забросы в штрафную в позиционной атаке, ускорение флангов. С Нидерландами было неплохо, но Швецию погубила реализация.

Лучший пример – первый гол Тунису. Исак вбежал, а партнеры воспользовались возникшим хаосом: нападающий Дьокереш бил без вмешательства защитников, а опорник Ясин Айяри воспользовался разрывом между полузащитой и защитой.

● Швейцария. 

В первом туре оставила скомканное впечатление из-за упущенной победы против Катара (1:1), во втором долго колдовала над Боснией, решив исход лишь после 70-й минуты (4:1). Однако Швейцария умеет многое, в том числе использовать габариты нападающего Бреэля Эмболо (стягивал внимание, партнеры открывались рядом – так заработали пенальти с Катаром) и рывки крайних защитников для прострелов.

Рывки за спину косвенно помогли переиграть Боснию – например, забег Эмболо привел к удалению Тарика Мухаремовича. 

● Колумбия.

Команда Нестора Лоренсо пользовалась разрозненными 5-4-1 Узбекистана без давления на владеющих мячом. Игра между линиями – супер. Дополнительный элемент – забросы, фланговая игра, разрезающие передачи за спину. Все отлично сработало, когда Диас непредсказуемо навесил на первый гол – защитникам было сложно передать Муньоса из-за диагонального забегания.

***

Конечно, одних рывков за спину недостаточно. Нужны подходящие исполнители и хорошая подготовка, чтобы не расставаться с мячом лишний раз. Но определенно это самый яркий тактический элемент этого турнира.

Мой телеграм

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Угадайте футболистов по их клубной карьере и забирайте мерч ЧМ-2026

Фото: Gettyimages.ru/Buda Mendes, Harry How