3 мин.
0

Будущие победители Чемпионата Мира плохо начинают турнир - правда или миф?

В ходе проходящего сейчас Чемпионата Мира всё чаще замечаю, что на неудачу какой-либо топ-сборной в первом туре люди говорят: «Ну так будущие чемпионы мира долго раскачиваются и всегда плохо начинают». И зародилась у меня мысль обратиться к истории и сухой статистике, которая расставит всё по полочкам.

Для начала — я не брал турниры без групповых этапов. Отдельно посчитаем статистику по всем турнирам, отдельно — начиная с 1994 года. Посчитаем под разными углами: по первому туру, по первым двум турам, по результатам, по очкам.

Больше интересных постов в другом формате можно почитать здесь.

Picture background

С 1994 года по 2022 год

Для начала важно взять отрезок, который свеж в памяти — люди-то основываются на чём-то прямо сейчас, и вряд ли помнят времена футбола динозавров. Кроме того, именно с 1994 года за победу начали давать 3 очка, а не 2, как раньше.

Картина следующая:

Если считать за плохой старт поражение или ничью в первом матче, то из восьми случаев таких было всего лишь 2 (Испания-2010, Аргентина-2022) — 25%.

Если считать за плохой старт менее 4 очков за первые два тура ЧМ, то таких случаев было тоже только 2 (те же сборные) — 25%. По 4 очка после первых двух туров имели Италия-2006 и Германия-2014.

Как ни подберись к цифрам, а в 75% случаев будущие победители начинали турнир с победы.

За всю историю проведения турнира

Здесь при подсчете очков есть важный нюанс — до ЧМ-1990 включительно за победу начисляли 2 очка. Поэтому считаем по победам/ничьям/поражениям и их комбинациям.

Ничьи или поражения в первом матче: 4 случая из 20 (Англия-1966, Италия-1982, Испания-2010, Аргентина-2022) — 20%.

2 победы после первых двух туров: 9 из 20 — 45%.

Победа и ничья после первых двух туров: 7 из 20 — 35%.

Победа и поражение после первых двух туров: 3 из 20 — 15%.

И уникальный случай — две ничьи в первых двух турах — Италия-1982.

Делаем выводы

Будущие победители Чемпионата Мира плохо начинают турнир — миф. Конечно, я не говорю о том, что можно исключать такой вариант — по статистике видно, что такие случаи бывают, и последний из них максимально свеж — Аргентина проиграла первый матч в 2022 году и страдала с Мексикой во втором — отсюда, собственно, и рождаются мысли о долгой раскачке.

Но всё-таки чаще будущие победители начинают турнир уверенно — готовимся к победе Германии, Англии или Франции?

Подписывайтесь на пятку Левандовского в тг — там следим за Чемпионатом Мира внимательнее и обсуждаем матчи: https://t.me/piatkalewandovskogo