7 мин.
0

Они сделали выбор быть счастливыми: топ футболистов не перешедших в “Юнайтед”

Однажды 14-летний Уэйн Руни на заре своей карьеры позволил себе через посредников (своих родителей) послать к черту самого Алекса Фергюсона, отказавшись от перехода в «Манчестер Юнайтед». Ошибиться может каждый. Именно поэтому позже 18-летний паренёк променял свою любовь к «Эвертону» на «Олд Траффорд» с завоеванными 17 трофеями и статусом лучшего бомбардира клуба. В наше время игроку простительно и даже свойственно отказываться от трансферов и срывать их в топ-клубы. В некоторых ситуациях даже распространено шантажировать нынешних работодателей.

Picture background

В списке, описанном мною — отборные истории отказов, позволяющие отследить упадок влияния на мировой арене некогда великого клуба. Приготовьтесь, сам сэр Алекс Фергюсон услышит «нет» от самых достойных представителей профессии.

Чтобы понимать всю серьёзность ситуации, откинем дичайшие примеры. Несколько лет назад телевизионный эксперт Рио Фердинанд рассказал историю из 2004 года. Молодой голландец Арьен Роббен отказался от подписания контракта с «дьяволами» из-за неприятного запаха на тренировочной базе клуба. Футболисту проводили экскурсию, по окончании которой он укатил в Лондон, подписав контракт с «Челси». Причиной стал запах, а возможно, и вонь, которую так никто в тот день и не уловил.

Picture background

Грязные носки работников — не единственная проблема клуба, тянущаяся многие годы. В июле 2022 года «Юнайтед» в очередной раз не поверил в Дина Хендерсона, однако кандидатура Давида Де Хеа не впечатляла и подмывала поменять первый номер.

Решение проблемы проглядывалось: Хендерсон уезжал в «Ноттингем», испанец присаживался на скамейку, а отказ прилетал из самого Мёнхенгладбаха. Безумно?

Швейцарский голкипер Янн Зоммер не собирался переходить в АПЛ, чтобы позже захватить чемпионские титулы за «Баварию» и «Интер». Отказ конкурировать за место в старте в Кубке английской лиги понятен. Тем более, когда судьба готовит тебя заменять Мануэля Нойера.

Picture background

В последние годы репутация клуба пробила дно. Нет, приглашение «МЮ» всё ещё котируется среди молодых талантов и именитых исполнителей, но воспринимается как возможность получить оверпрайс в личных условиях контракта. Перспективных игроков даже начали отговаривать бывшие специалисты. Так, например, Луи ван Гал наложил вето на переход аяксида Юрриена Тимбера.

Перед ЧМ в Катаре в личной беседе любитель философии недвусмысленно промыл защитнику мозги. Юрриен дал добро на переход в Манчестер, но тренер сборной страны сказал, что без стабильной практики он не сможет попасть в окончательный список на мундиаль. В итоге Тимбер продлил контракт с «Аяксом», а манкунианцы были готовы заплатить за него 50 млн евро.

Picture background
В июле 2023 года защитник присоединится к команде Микеля Артеты

В эру Эрика тен Хага не каждый соотечественник или бывший игрок амстердамского клуба отзывался на мольбы о помощи. Френки Де Йонг пережил не одно трансферное окно, запуганный каталонскими рычагами. Полузащитника не устраивали перспективы пропуска ЛЧ, а потому он терпел урезание заработной платы и все слухи в прессе. Френки стал настоящим кумиром фанатов, обскакав олдовых Снейдера и Гайтана. Вместо Де Йонга в Манчестер приехал Каземиро, и часы Судного дня дали обратный отсчет.

Picture background

Опыт Ван Гала много значил для «Манчестер Юнайтед». К примеру, в 2015 году при тренере отказывались примерять новую футболку легенды современности. С агентом Серхио Рамоса руководство вело предметный разговор.

Злые языки намекали на простые манипуляции: Серхио специально контактировал с англичанами, дабы получить выгодный контракт от Флорентино Переса. Трюк сработал, манипулятор отфутболил третью сторону.

Любовный треугольник развалился, и этим же летом постарался влезть в другой счастливый союз. Звучит удивительно, но Томас Мюллер мог покинуть «Баварию». Отмеченный нами Луи работал с немцем в Мюнхене с 2009 по 2011 годы. Более того, именно при нидерландце Томас и дебютировал во взрослом футболе. «МЮ» эти близкие отношения не помогли. В последний момент футболист не решился на глобальные изменения. В «Баварии» игрок провел 25 лет.

Picture background

Сезоном ранее увольнение наместника сэра Алекса сорвало подписание Тони Крооса. По ощущениям, ни с кем, как с «Реалом» и «Челси», у клуба не было столько комичных историй. Лучшего плеймейкера планеты в Манчестер решил привезти лично Дэвид Мойес. Правда, результаты до апреля привели шотландца к краху. Тренера уволили весной, Тони аннулировал переговоры и оборвал концы, а летом случился его трансфер в «Реал» Мадрид. Дальше лишь творилась история.

Picture background

Сэр Алекс не только промахнулся с выбором своего преемника, на его долю выпала целая плеяда футболистов, которая не доехала до «Олд Траффорд». В последние годы правления, до переманивания Робина ван Перси из «Арсенала», дедуле могло посчастливиться куда больше. 

Два сезона назад в интервью Роберт Левандовски рассказывал удивительные вещи:

«Я был готов перейти в «Манчестер Юнайтед» в 2012 году. Я помню тот разговор с сэром Алексом Фергюсоном, ему невозможно было отказать. «Боруссия Дортмунд» решила отклонить предложение». 

Picture background

Карьера Роберта пошла бы по-другому сценарию и с другими партнёрами, а Фергюсон смог бы зацепить себе в коллекцию на одно чемпионство больше. Ведь Серхио Агуэро уходил из «Атлетико» Мадрид в 2011 году. В сезоне 2011/12 аргентинец забил золотой гол в последнем туре чемпионата. «Сити» гарантировал себе титул, и это всё произошло из-за жадности агента. Сэр Алекс признавался, что ценник на то время был слишком завышен. И именно он не позволил подписать очередного культового нападающего лиги.

Ведь история циклична, а «Челси» продолжал переманивать игроков из раза в раз. В 2004 году африканская новоиспеченная звездочка «Марселя» отправилась в руки молодого Жозе Моуриньо. В те времена французский клуб требовал за Дидье Дрогба 20 миллионов фунтов. «Аристократы» легко осилили и приумножили сделку. А через пару лет дедушку в похожей манере, но в личном разговоре, оскорбит Джон Оби Микел. Фергюсон на желание игрока выбрать «Челси» скажет, что он об этом пожалеет. Но полузащитник проведет за клуб счастливые 372 игры. 

Picture background

Культовей этих историй лишь эпопеи с молодыми Роналдиньо и Роналду. Волшебника и феномена заполучить не удастся. В истории с Роналдиньо окажется замешан лис Флорентино Перес. План состоял в том, чтобы заменить зазвездившегося Бекхэма на Роналдиньо из ПСЖ. Дэвид отправился бы в «Барселону», однако мы прекрасно знаем, где он в итоге оказался. Каждый из трёх клубов сотворил историю. «Барселона» перехватила карнавального бразильца, а легендарный тренер в товарищеском матче заприметил молодого португальца из Лиссабона. 

В 1994 году игрок «Крузейро» не смог оформить визу на работу в Великобританию и перешел в ПСВ, где и началась красочная история Зубастика, кумира миллионов. 

Picture background

Если вам понравился этот текст — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу «Pro Fan United»