6 мин.
0

После... Испания - Кабо-Верде; Бельгия - Египет; Саудовская Аравия - Уругвай; Иран - Новая Зеландия

Испания - Кабо-Верде 0:0

Кабо-Верде это островное государство (18 островов) суммарной площадью в два раза меньше, например, острова Крит. Население около 583 тыс. человек. И вот сборная этой страны сегодня выстояла против главного (по моему мнению) фаворита этого Чемпионата мира. Даже с учётом всех оговорок это подвиг, достойный огромного уважения.

Рисунок игры понятен - автобус против мелкого паса с периодическими проникающими передачами. Плюс самый эффективный приём это рывки Марка Кукурельи - заброс верхом - скидка головой вдоль ворот и замыкание. Так возникли самые опасные моменты у ворот Кабо-Верде (Ферран не попал в упор - спасла перекладина). Испания с течением времени ускоряла движение мяча, чтобы изматывать соперника и искать лазейки в штрафную. Но кабовердийцы играли очень дисциплинировано и самоотверженно. Плюс тащил 40-летний кипер Возинья, просто браво ему персонально!

По составу есть вопрос к Де ла Фуэнте. Понятно, что Ямаль ещё не готов и может быть его появление сегодня и вовсе не планировалось, поэтому по Феррану вопросов нет. Но номинально слева Де ла Фуэнте выпустил Гави. Тем самым по сути пожертвовал левым флангом, заузив фронт атаки. Нико Уильямс был очевидным кандидатом на эту позицию. Ну если он не готов оптимально, есть Баэна, есть Пино. В остальном Испания конечно не на максимум играла, но точно старалась и по самоотдаче у меня вопрос нет.

Игроки Кабо-Верде очень редко, но перебирались на чужую половину с мячом. Но вблизи штрафной у любого футболиста включался режим паники и он шарашил издалека с закрытыми глазами. Один из таких ударов в самом конце привёл к угловому. После его подачи - хороший по силе удар по воротам, но точно в руки Симону, а так у Кабо-Верде был шанс вообще сойти сегодня с ума.

Понятно, что с турнирной точки зрения ничего страшного не произошло для Испании. Тут ещё напрашивается аналогия из ЧМ-2022: будущие чемпионы в первом туре проиграли Саудовской Аравии. А вот Кабо-Верде теперь имеет великолепный шанс для выхода из группы, если обыграет как раз ту самую Саудовскую Аравию.

Бельгия - Египет 1:1

В первом туре группового этапа уже вырисовывается закономерность. Некоторые фавориты довольно расхлябанно подходят к своему матчу (как минимум Швейцария, теперь ещё и Бельгия) с посылом, мол, и так сойдёт, все равно из группы выйдем. Я лично предполагал иную модель поведения - сделать результат в первых двух турах и дать отдых основе в третьем туре. Но, видимо, не всем это удобно.

Некоторые игроки Бельгии сегодня не показали хорошей игры. В первую очередь это касается Онаны, опорник Бельгии матч провалил, допускал регулярно какие-то нелепые ошибки и был заменен уже на 56-й минуте. У остальных партнёров тоже были ляпы в простых ситуациях, но это скорее разовые ошибки (Нгой, Менье, Доку, Троссар).

По содержанию игры в атаке у Бельгии долгое время не ладилось. Доку наглухо закрыли на его левом фланге с двойной-тройной подстраховкой, через другие зоны тоже мало чего получалось. Руди Гарсия ещё в первом тайме поменял флангами Троссара и Доку - ничего толком не изменилось. Затем Доку и вовсе ушёл в центр и вот тогда стало более комфортно не только ему, но и партнёрам на флангах. Сам Доку в центральной зоне находил для себя пространство, плюс на флангах стало свободнее, особенно эту пользу для себя ощутил Менье, который и сделал прострел на автогол.

Египет помимо качественной обороны показал и умения в атаке, регулярно создавая Бельгии трудности в быстрых отрывах, один из которых обернулся голом Ашура. Не было привязки к какой-то одной зоне, египтяне действовали по всему фронту. Да и в целом по подходам и угрозам воротам Египет по мне был ближе к победе.

Бельгии пора приходить в себя, с таким подходом можно и Иран с Новой Зеландией не обыграть. А Египту при такой игре должна покориться наконец заветная мечта выхода в плей-офф Чемпионата мира.

Саудовская Аравия - Уругвай 1:1

Саудовская Аравия имела все шансы также, как и на предыдущем чемпионате мира в 1-м туре обыграть южноамериканскую сборную в бело-голубых цветах (тогда это были будущие чемпионы мира аргентинцы).

Матч по структуре очень сильно похож на Испания - Кабо-Верде. Только линия обороны Саудовской Аравии располагалась несколько выше за исключением концовки матча. И соответственно саудиты чуть более осмысленно, но редко атаковали. Начиная с 37-й минуты они за счёт серии стандартов заперли Уругвай на его половине поля. Два угловых привели к опасным моментам и третий на 41-й минуте завершился голом на добивание (фото выглядит забавно). После этого Саудовская Аравия практически не пересекала центр поля с мячом (владение мячом до гола 68:32, после - 79:21).

Уругвай ожидаемо в отличие от Испании действовал в атаке менее изобретательно - не за счёт хитрых проникающих передач, а за счёт навесов с флангов и дальних ударов. В целом такая тактика приводила к опасным моментам, но гола пришлось ждать очень долго.

В старте в центре нападения вышел наш старый знакомый Дарвин Нуньес, ничего полезного сделать не смог (лишь 1 удар за тайм при 27 ударах Уругвая за матч) и был заменен в перерыве. Чаще атаки начинали свое развитие на правом фланге и завершались из центра, куда сваливался со своего левого фланга атакующий краёк Спортинга Араухо. Он и сыграл на добивании во время очередного навала. На этот Уругвай интереснее будет посмотреть, когда напротив будет не автобус.

Флешмоб с невнятными результатами сильных команд продолжается... Тем интереснее будет последний тур группового этапа😃

Иран - Новая Зеландия 2:2

Неожиданно для многих матч получился богатым на голы и в целом было, на что посмотреть.

Новая Зеландия сразу включила активный прессинг, старалась забрать себе инициативу. А быстрый гол пришёл, откуда и ждали: дальний заброс на Вуда, рядом всегда дежурит партнёр, скидка - двойная стенка - гол! Получилось симпатично. Похвально, что Новая Зеландия после гола ничуть свою игру не изменила и действовала также активно, стараясь атаковать, конечно было очерь много верховых забросов.

Ирану довольно тяжело давался переход с мячом в финальную треть за счёт активной обороны соперника и первый момент получился с контратаки - Тареми попал в штангу со средней дистанции. Сравнять счёт удалось всё-таки с позиционной атаки за счёт нестандартного открывания правого защитника Резаяна. Он сам забросил мяч в штрафную с края и помчал в сторону мяча под короткую стенку, чуть повезло с отскоком и гол.

В первой половине второго тайма команды вспышкой обменялись голами. Вуд с Джастом провернули опять свой перепас, только низом. А Иран ответил главным оружием Новой Зеландии - великолепный навес с правого фланга Резаяна на Мохеби, который здорово открылся между защитниками в центре штрафной и отличный удар головой под штангу.

При счёте 2:2 на поле было больше сумбура, чем какой-то структуры и моментов опасных больше команды не создали.

Есть основания полагать, что эта группа G станет самой интригующей. Новая Зеландия показала себя лучше, чем я от неё ожидал.