
Продолжаем разбирать самые интересные трансферные слухи об РПЛ. И сосредоточимся на сенсационной новости - бразилец Малком может вернуться в РПЛ. Но при этом он перейдёт не в «Зенит» (как многие ожидают), а в московский «Спартак».
Об этом сообщает саудовский журналист Салех Омар аль-Ахмад. «Спартак» заинтересован в подписании Малкома из «Аль-Хилаля» на правах аренды в текущее летнее трансферное окно с правом последующего выкупа. И мне хотелось бы разобрать данный инсайд поподробнее. Пройдёмся по каждой стороне потенциальной сделки.
Зачем это «Спартаку»?
В теории Малком стал бы отличным подписанием для красно-белых. Да, бразилец провёл неудачный прошлый сезон в «Аль-Хилале». У него упала как основная статистика по системе «гол + пас», так и расширенная.

А учитывая возраст (в следующем сезоне игроку стукнет 28), следует ждать от футболиста постепенного увядания в грядущие сезоны. Как ни крути, а Малком — это игрок, который работает от скорости и манёвра. И на нём постепенное старение скажется губительным образом.
Но даже при таких условиях бразилец на уровне РПЛ будет звездой. И он может отработать ещё 3–4 сезона именно в таком статусе. Тем более что у «Спартака» есть успешный опыт с возвращением Промеса. Когда звёздный легионер возвращается в РПЛ на фоне начавшегося процесса старения.
Хотя стойте, почему я сказал про легионера? Малком ведь имеет паспорт РФ, и по правилам РПЛ он не будет считаться иностранным игроком. Напоминаю: легионер в нашей лиге — это футболист, который не может выступать за сборную России. А у Малкома такое право всё ещё есть. Он не был закреплён за Бразилией, в отличие от того же Дугласа Сантоса.

Короче говоря, в теории от подписания Малкома — сплошные плюсы. Да, многие спрашивают, как их будут сочетать с Солари — одним из лучших игроков прошлого сезона. Как ни крути, а для обоих латиноамериканцев правый фланг — оптимальная зона.
Но это уже работа для Карседо и так называемая «приятная головная боль». Когда тренеру нужно выбирать один из нескольких хороших вариантов для состава. Но есть и другая головная боль — финансовая. И на ней мы сейчас сосредоточимся.

Зачем это Малкому?
Главный вопрос для бразильца — это, конечно, деньги. С карьерой в европейском топ-клубе у Малкома не заладилось, и он после «Барселоны» перешёл к традиционному плану Б для футболистов из своей страны. Если не удалось раскрыться как суперзвезде в Европе, иди в чемпионаты поскромнее, где можно монетизировать свой талант.
Например, в Россию или Саудовскую Аравию. Так что сейчас для Малкома самое главное — это финансовые гарантии. Он поедет в «Спартак» ради того, чтобы получить длительный и более-менее «жирный» контракт с хорошим окладом.
Да, «Спартак» не станет платить бразильцу на уровне «Аль-Хилаля». Но Малкому выбирать не приходится. Арабы не особо горят желанием продлевать соглашение, истекающее в конце следующего сезона. А в России всё ещё можно получить более-менее приличный оклад. Но это полбеды.

Главная проблема — тот самый последний год по соглашению с арабами. Малком должен получить за него 18 миллионов евро. И вот эту сумму «Спартак» вряд ли готов брать на себя. А вариант по аналогии с Джоном Дураном (футболист играет в РПЛ, а зарплату платят арабы) здесь не пройдёт.
Там саудиты хотели избавиться от игрока-скандалиста любой ценой и сослать его подальше, даже оставив зарплату на себе. Малком — совершенно другой случай. Тут игрок профессионально и серьёзно относится к делу и всё ещё может принести «Аль-Хилалю» пользу в последнем сезоне. И здесь мы переходим к главному вопросу.

Зачем это «Аль-Хилалю»?
Вот тут уже максимально запутанная ситуация. Как я сказал, в теории мы можем представить, что арабы были бы не прочь «скинуть» с себя огромную зарплату Малкома за последний сезон. И тогда трансфер мог бы быть вообще оформлен как свободный переход.
Была бы ситуация, аналогичная Луису Адриано из «Милана», когда «Спартак» взял себе футболиста бесплатно, но обязывался выплачивать ему деньги по контракту предыдущего клуба. Но мы понимаем: Малкома с 18 миллионами за сезон красно-белые себе вряд ли возьмут.
Так что не совсем понятно, зачем арабам сливать бразильца. Проблем внутри коллектива он не создаёт, в отличие от Дурана. Снять с себя финансовые обязательства не удастся. А главное — что это за формат сделки такой? Арабские журналисты сообщили, что предлагается аренда с правом выкупа.

Каким правом выкупа? У Малкома через год закончится контракт с «Аль-Хилалем», и он станет свободным агентом. Так что арабы просто потеряют его бесплатно, ничего не получив по окончании аренды. Либо планируется, что клуб продлит соглашение с бразильцем и потом отдаст в «Спартак» на год?
Ну, честно говоря, такой вариант мне кажется ещё страннее. Продлевать контракт на несколько лет вперёд, чтобы что? Чтобы «Спартак» в случае чего мог отказаться от выкупа и вернуть стареющего бразильца обратно арабам? А главное, если по этому контракту Малком получит от арабов хороший оклад, то какой смысл ему переезжать в «Спартак» на постоянной основе после аренды?
Короче говоря, мотивация арабов в этой сделке — самая странная часть.











Комментарии