Они могли бы выиграть ЧМ.
«ТВ Старт» показывает футбол. И это хороший футбол, в чем мы без устали убеждаем вас в эфире и в соцетях. Но да – на «Старте» нет АПЛ, Ла Лиги, Серии А, еврокубков. И матчи чемпионата мира мы тоже не показываем. Ну и какой-такой «хороший футбол» вы имеете в виду, спросит скептик, пресыщенный разными там «Реалами», «Бавариями», «Ювентусами» и «Ливерпулями». Ответим. Отличный футбол. Если судить по «сборной «Старта» на ЧМ».

Что еще за сборная «Старта», процедит все тот же скептик. А это – футболисты, которые играли за клубы, участвовавшие в турнирах, показанных у нас в минувшем сезоне, и которых вызвали на чемпионат мира. И этих футболистов – внимание – 294! Из 1247 игроков, заявленных на ЧМ. 23,5%! Почти четверть. В среднем – по шесть игроков в команде (полный список в конце текста).
Только в одной сборной нет «стартовцев». Из 48 – только в Шотландии. Даже как-то обидно. У всех есть, у шотландцев нет. Но остальные-то 47 помнят – «со «Старта» начинается победа!» И кто бы ни выиграл чемпионат мира, это будут люди, которых вы видели у нас. В чемпионатах Португалии и Нидерландов, в Кубках Франции и Турции, в азиатских Лигах чемпионов, в Австрии и Корее. Сказано же – отличный футбол на «Старте». И превосходные игроки.
Конечно, не везде «наших» поровну. Больше всего в сборной Саудовской Аравии – 19, почти вся команда. Среди них, например, защитник «Ланса», обладатель Кубка Франции Сауд Абдельхамид. И он не греет лавку в клубе, это игрок основного состава. А Нассер Аль-Досари – один из лучших в «Аль-Хилале», да покруче многих тамошних звезд, в числе которых Карим Бензема, Малком, Сергей Милинкович-Савич, Тео Эрнандес и так далее.
На втором месте Турция – 15 игроков. «Фенер», «Галатасарай», «Бешикташ». Но есть и Дениз Гюль из «Порту», который в минувшем сезоне играл весьма полезно. И голы, и ассисты, и прочая эффективность. Чемпион Португалии. А, скажем, Мерих Демирал из «Аль-Ахли» – победитель азиатской Лиги чемпионов?
В том же «Аль-Ахли» основной вратарь – сенегалец Менди, который целых два месяца был еще и чемпионом Африки. В Сенегале «стартовцев» 13. Тут игроки и турецких клубов, и саудовских, но больше всего французских. Йеван Диуф – первый номер в воротах «Ниццы», мастер серий пенальти. Есть Ибраим Мбайе, который в суперзвездном «ПСЖ» регулярно выходит на поле, он даже «Лансу» забил, по сути, чемпионский мяч.

13 «стартовцев» и в Португалии. Это упоительный список. Неспроста португальцев прочат в чемпионы. Диогу Кошта, голкипер «Порту», один из самых дорогих вратарей мира. Инасиу и Тринкау, проигравшие и чемпионат, и кубок страны со «Спортингом», мотивированные донельзя. Витинья, Мендеш, Рамос, Невеш из самого «ПСЖ». А еще футболисты «Бенфики», «Фенера» и, разумеется, с Ближнего Востока. Да-да-да – Криштиану Роналду и Жоау Феликс из «Аль-Насра». Они победили, наконец, в саудовской Про-Лиге, но умудрились дома проиграть финал второй азиатской Лиги чемпионов японской «Гамбе», весь бюджет которой это примерно завтрак Криша. Что ж, тем злее будут оба на ЧМ.
Широко представлен «Старт» в сборной Кюрасао. Это бывшая колония Нидерландов, так что большинство из 11 «наших» играют в Эредивизи. Ормандо Обиспо – чемпион в составе ПСВ, очень серьезный защитник. 11 «стартовцев» и в Кот-д’Ивуаре. Это прежнее французское владение, соответственно, многие играют в Кубке Франции. Элье Ваи – лучший нападающий в «Ницце», во многом его усилиями клуб добрался до финала. Но есть ивуарийцы в Португалии и в Турции, и тоже не на вторых ролях.
В продолжение темы бывших колоний – некогда португальская Кабо-Верде. Не супердержава в футболе, так что за португальских грандов они не выступают. Более того, даже не все в Примейре играют. Но есть же еще Кубок Португалии, который на этот раз сенсационно взял «Торреенсе», клуб из Сегунды. Среди прочих трофей достался защитнику «Торреенсе» и Кабо-Верде Стопире. Кубок за клуб второй лиги – такой вот «стартовец» есть на ЧМ!
Нет ни смысла, ни возможности перечислить всех. Напомню, 294 игрока на ЧМ представляют «клубы ТВ Старт» (помните, что весь перечень – с разбивкой по клубам и странам – ниже, в конце текста?) Это и 11 корейцев, включая Ли Кан Ина из «ПСЖ». И его одноклубник Ашраф Хакими среди 9-ти марокканцев, а в воротах там, напомню, герой прошлого ЧМ Яссин Буну. И 8 игроков сборной Узбекистана, включая наших стартовских любимцев Эльдора Шомуродова и Аббосбека Файзуллаева, ныне выступающих за «Истанбул». И 6 аргентинцев, в списке которых мы видим Отаменди. Он уже не в «Бенфике», но весь сезон играл там, так что Николас подходит под критерии «игроков Старта на ЧМ». И пять бразильцев, например, засверкавший в «Лионе» Эндрик. Гаитяне и иорданцы, австрийцы и австралийцы – все тут, повторю, кроме шотландцев. Но, как говорят в тех краях, «должен остаться только один».

В общем, всех не перечислить, но есть те, кого нельзя не упомянуть. «Стартовский» немец на ЧМ всего один. Но он есть, и это Лерой Сане из «Галатасарая». Имя? Еще какое. Есть и один испанец, Фабиан Руис из «ПСЖ». Тоже звучит неплохо, не правда ли. Даже один англичанин, и тот есть. Айвен Тоуни из «Аль-Ахли». Как и Руис, действующий победитель Лиги чемпионов, только не европейской, а азиатской.
После каждой стадии мы будем делать обзор свершений «стартовцев» на ЧМ. Интересно же, кто из «наших» преуспеет на ЧМ. На финал Саудовская Аравия – Турция (19 и 15) мы, конечно, не очень рассчитываем, да и Кюрасао с Кабо-Верде (11 и 10) там как-то не ждем. Но в этом смысле финал Португалия – Франция (13 и 9), конечно, предпочтительнее, чем Аргентина – Бразилия (6 и 5), и, тем более, чем Англия – Германия (1 и 1).
Но до финала еще больше месяца. Даже до конца первого тура больше недели! Вот 18 июня и подведем первые итоги выступления «игроков «Старта» на ЧМ», сравнивая их игру за сборные с тем, что они показывали в клубах – от «ПСЖ», ПСВ и «Порту» до «Аль-Завраа» из Ирака, «Канвона» из Кореи и того самого «Торреенсе» из второй португальской лиги. Между прочим, таких клубов в нашем списке – 88! Смотрите этот и последующие обзоры на кнопке «ТВ Старт» на платформе ВидеоСпортс”. Это и про чемпионат мира, и про футбол на Старте. Я ж говорю, хороший у нас футбол...
Вот, кто попал бы в сборную «Старта» на ЧМ»: Криштиану Роналду, Эндрик, Витинья, Жоау Невеш, Эдуар Менди, Ашраф Хакими, Жоау Феликс, Айвен Тоуни, а также знакомые нам по РПЛ Эльдор Шомуродов и Аббосбек Файзуллаев. Будет интересно!
Полный списк «игроков «Старта» на ЧМ-2026»
ВидеоСпортс’’ – здесь лучшие спортивные видео
Автор: Денис Косинов
Фото: Gettyimages.ru/Carlos Rodrigues, Wagner Meier, Franco Arland




























Комментарии