Завтра начинается чемпионат мира по футболу. Событие, которое ждут миллиарды людей. То, что по-настоящему объединяет и помогает заглушить шум жестокой реальности. 90 минут счастья.
В этом розыгрыше будет как никогда много матчей:
— Групповой этап: 72 матча (12 групп по 4 команды);
— Плей-офф: 32 матча, включая новую стадию 1/16 финала.
Принимают турнир сразу три страны:
— США – 78 матчей;
— Канада – 13 матчей;
— Мексика – 13 матчей.
С формальностями вроде бы закончили. Точно пока не знаю, зачем это все пишу. Решил попробовать что-то новое. Задумка такая: фиксировать ощущения, эмоции от просмотренного матча и формулировать мысли в текст. Не знаю, насколько меня хватит, но давно хотелось заняться чем-то подобным.
Мысли перед началом и прогнозы.
Жду много нового с точки зрения подхода к организации турнира. В США умеют делать шоу. Хочется увидеть то, что изменит футбол в лучшую сторону, но выступление артистов в перерыве между таймами звучит как что-то отстойное. Как мне кажется, потеряется нерв игры. Футбол из-за этого просядет в качестве, станет более поверхностным, что ли. В любом случае посмотрим, что из этого выйдет.
Все топ-сборные, думаю, выйдут из группы, но сенсация будет ждать уже в 1/16. Жду выхода в плей-офф от сборной Узбекистана. Буду за них переживать.
Надеюсь, Аргентина покажет себя достойно и будет претендовать на титул за счет сыгранности и игры всей команды. Будет меньше надежд на форму Месси, хотя он в порядке. Мы уже видели успешный пример этого на последнем Кубке Америки.
Португалия с великолепным составом – чуть ли не главный претендент. Последний танец двух легенд. Пока только один выигрывал ЧМ. Хотя Роналду и позволяет себе говорить, что 6–7 игр не «роляют», все же мы понимаем, насколько сильно он этого желает. Не представляю, какие характерные жесты руками будет показывать Криш, если все-таки станет победителем мундиаля. Как ни странно, для него и команды лучше, если он будет начинать игру на скамейке запасных. Сложно в 41 соответствовать. Все всё поймут.
Такая же история с Неймаром. Наличие таких людей – олицетворений своих сборных и целой эпохи – необходимость. Папа Карло и компания приехали в этот раз, кажется, не только показывать фестивальную игру, но и умирать на поле. Очень интересно.
Испания цветет и пахнет. Наряду с Францией – главный претендент. И так будет еще долго. Здоровый коллектив, идеальная химия между игроками, высочайшее качество исполнителей, наличие здорового Ямаля – всего этого может хватить для успеха. Противостояние Ламина с Килианом – одно из главных событий розыгрыша. Очень буду этого ждать.
Традиционно Мбаппе великолепен на каждом ЧМ. Единственное, есть вопросы к форме. Появилась новость, что из-за дискомфорта главной звезде «Реала» пришлось раньше покинуть тренировку. Вообще, как бы грустно ни было мне это писать, травм будет много. Только в товарняках вылетело немалое количество игроков, один только Тимбер чего стоит, а на ЧМ каждый матч будет как последний. И к газону на стадионах есть вопросы. Кадры, где его кладут на голый асфальт, шокировали меня. Это реально очень опасно для здоровья футболистов. Надеемся на лучшее. Желаю Килиану послушаться Дембеле и играть с командой, а не продолжать считать себя избранным. Так зажглась звезда в 2018 году, хочется еще на это посмотреть.
От Англии Тухеля и Германии Нагельсманна многого не жду. Англия снова начинает турнир в статусе одного из фаворитов. Германия же ну точно в этот раз выйдет из группы. Кюрасао обязаны обходить. Смешного мало, конечно.
Пока так. Мысли на этом закончились. Мыслей больше нет. Так как решение все это начать пришло спонтанно и достаточно поздно, писать пришлось в экспресс-режиме. Впереди месяц, в котором для кого-то это будет последняя попытка, для кого-то – первый большой турнир, для кого-то – боль, а для кого-то – бессмертие. Ждем много классных матчей и не менее классного турнира.






Комментарии