11 мин.
0

Волк в цирке не выступает. Теперь и в Бундеслиге тоже.

«Вольфсбург» закономерно вылетает во второй по силе немецкий дивизион.

За точку отсчёта предлагаю взять 2015-ый год, эпоха Дитера Хекинга: помимо средств за продажу партии машин Volkswagen Tiguan, в город прилетело 76 миллионов евро за Кевина Де Брюйне. Руководство посчитало себя гениями бизнеса и на большую часть денег приобрели молодого Юлиана Дракслера. Несмотря на лучший результат команды в еврокубках за всю историю, «волки» заняли в Бундеслиге восьмое место и в сезоне 16/17 выступали только в местных турнирах. Проданная пачка нападающих (Шюррле, Крузе и Бас Дост), на место которых приехали Марио Гомез и 18-летний Виктор Осимхен, а также невзрачная и бесперспективная игра Дракслера, которого успели продать в ПСЖ, потеряв на балансе трансферную стоимость Погребняка, позволили команде в последнем туре сезона очно с «Гамбургом» решать вопрос: кто будет заканчивать чемпионат стыковыми матчами за выживание. В Гамбурге «волки» уступили, но в лиге остались.

Если поделить трансферную стоимость Осимхена на его количество голов в Бундеслиге, то можно получить подзатыльник от математички.

Следующий год был ещё хуже: Виктор Осимхен отказывался забивать мячики в ворота немецких клубов, ссылаясь на отсутствие в них турецких вратарей, а в обороне из устрашающего была только физиономия Джеффри Брумы. К 24-ому туру «Вольфсбург» воспользовался опцией «Спасите» и команду экстренно возглавил Бруно Лаббадия, с которым клуб закончил на аналогичном предыдущему сезону месте. С ремнями безопасности всё в порядке – «Вольфсбург» в очередной раз не вылетел в стыках, а руководство клуба решило оставить «пожарника», в отличие от его начальника – спортдиректора Олафа Ребе. На его место пришел Йорг Шмадтке, который будет значимой фигурой в головокружении «Вольфсбурга».

В сезоне 18/19 команда, на фоне двух прошлых лет, порадовала: «Вольфсбург» закончил в зоне прямого попадания в Лигу Европы. Этому предшествовали трансферы на вход Даниэля Гинчека и Ваута Вегхорста, который единогласно стал лучшим игроком сезона в команде, сделав 17+7 в Бундеслиге. Вершиной славы стал хет-трик в последнем туре против «Аугсбурга»: победили 8:1 у одного из чернокнижников «Вольфсбурга» - Мартина Шмидта. Несмотря на хорошую форму команды и добротные результаты, Бруно Лаббадия уже заранее объявил, что не останется в клубе. Причиной тому являлся открытый конфликт со спортивным директором Шмадтке. Два взрослых мужика общий язык не нашли сразу – между собой не общались, переходили на личности через СМИ. Лаббадия требовал усиления и поднятия планки амбиций, но Шмадтке предложил «закатать губу».

В "Кёльне" у Шмадтке (слева) было три нападающих: Гирасси, Модест и Кордоба. Когда команда сыграла против "Вердера" по нулям, Йорге уволили в коридоре.

Учитывая итоги сезона 18/19, к выбору тренера Йоргу Шмадтке было позволительно подойти с холодной головой – если «Гладбах» ещё заранее взял себе австрийского чемпиона Марко Розе, то «Вольфсбургу» достался серебряный медалист из города Линц – Оливер Гласнер. Немецкие СМИ представляли тренера как ученика Ральфа Рангника, умеющего структурировать и играть в интенсивный прессинг. Шмадтке же хотел тренера, который хорошо работает с молодежью и скромным бюджетом. Болельщики с оптимизмом, но осторожно встретили Гласнера – без опыта в больших чемпионатах, но и не ветеран, а значит, вписывается в долгосрочную модель клуба. Первый сезон с австрийцем во главе прошли спокойно, если не считать 1:6 от нагельсманского «Лейпцига» на ранних стадиях кубка страны. В Лиге Европы добрались до 1/8 финала, где в двухматчевом противостоянии, которое длилось четыре месяца, собрали пять мячей от донецкого «Шахтаря». В чемпионате заняли седьмое место, что позволило попасть в отбор той же Лиги Европы, где, поиграв с албанцами и украинцами, отлетели от АЕКа Массимо Карреры. Возможно, именно этот вылет «разгрузил» команду, которая ровно прошла сезон, закончив его на четвертом месте, попав в Лигу Чемпионов. Опять же, несмотря на такое достижение, точь-в-точь повторилась история с Лаббадией.

После первого года работы, Оливер хотел игроков под свою систему - Шмадтке решил угареть над австрийцем и взял в аренду Филиппа из «Динамо». После закрытия окна Гласнер полез в СМИ: не привезли кого хотел, Лакруа прибыл в команду поздно, Филипп не может выбросить из головы тактические наработки Кирилла Новикова. Спортивный директор Йорге Шматко обрадовался, что наконец-то опять можно общаться с персоналом через журналистов и удалил мессенджер MAX, сказав, что «тренер чрезмерно амбициозен», тем самым признав его львом, которому лучше бы выступать в цирке. Гласнер понял, что вышестоящее руководство занято более серьёзными делами, типа разработки электромобилей для рынка Лихтенштейна, и осознав, что от напыщенного Шмадтке его никто не защитит, покинул клуб весной 2021-го года, получив признание лучшего тренера «Вольфсбурга» со времён чемпионства «волков» с Феликсом Магатом. 

Теперь уже у Шмадтке новый критерий под тренера - «послушный»: немец достал из бессрочного отпуска Марка Ван Боммела. Не смущало даже то, что единственная работа главным тренером у голландца ознаменована провалом с ПСВ. Болельщики называли коуча неопытным, но Ван Боммел решил сходу доказать свой мозг: в стартовом матче кубка против «Пройссена» Марк выпустил шесть игроков, вместо возможных пяти. Справедливости ради, ошибку больше признали судейской, но от технического поражения это клуб не уберегло, несмотря на 1:3 в пользу «волков» по итогам встречи. На страте Бундеслиги «Вольфсбург» одержал четыре победы подряд. Ван Боммел стал чувствовать себя стратегом и сломал читерскую тактику, созданную Гласнером: после серии неубедительных игр, четырёх поражений кряду и отсутствием коммуникации с игроками – с тренером расстались. На работу устроили Флориана Кофельдта, который за пару месяцев до отрицательно вывел бременский «Вердер» во вторую Бундеслигу – Шмадтке опять берёт покладистого тренера. Как итог: последнее место в самой слабой группе ЛЧ, восемь поражений подряд, бунт игроков. Сюда добавим то, что голландский любитель забить уехал к Шону Даичу посреди сезона, а на его место опять купили Макса Крузе, которому на тот момент было 33 года. Кофельдт довел команду до конца чемпионата, заняв 12-ое место, набрав столько же очков, сколько Гласнер с «Айнтрахтом», который уже откровенно сливал Бундеслигу ради победы в еврокубке.

Уже в конце мая 2022-го года в «Вольфсбург» приехал Нико Ковач. «Я – дитя Бундеслиги» - бил себя в грудь авторитарный хорватский специалист, переходящий из одного сомнительного проекта (Монако) в другой. Шмадтке выступил с заявлением, что теперь уж точно, вот 100%, у клуба есть долгосрочная стратегия, поэтому был приглашен тренер «который знает, что делает». И Ковач знал: «отрезал» от себя игроков и вышел в открытый конфликт с Крузе, который расторг контракт с клубом через 10 месяцев после его покупки у «Униона» за 5 миллионов евро. Можно сказать, Ковач не смог настроить «kruse-kontrol». Два очка в стартовых пяти турах, но затем более-менее стабильная игра, которая позволила «Вольфсбургу» закончить сезон на восьмом месте. Сам Йорг Шмадтке концовки сезона не дождался: с последним днём зимнего трансферного окна уехал на новеньком Volksvagen Jetta в, как он сам называл, «долгожданный отпуск». Через полгода Шмадтке всплывёт в «Ливерпуле», проведя неплохую трансферную кампанию, но надолго не задержится. В «Вольфсбурге» стало двое управленцев: Марсель Шэфер уже занимал одну из верхних должностей, но теперь обязанности Шмадтке разделены между ним и новым сотрудником – Себастьяном Шиндцелорцом. 

Летнее трансферное окно сезона 23/24 стало первым за долгое время без руки Шмадтке: в команду приехали довольно известные Ловро Майер и Йоаким Меле. Клуб заработал 70 миллионов на продаже ван де Вена и Нмечи, а также отпустили за бесплатно какого-то бездарного нападающего со смешной фамилией MARMOUSH, заменив его на другого - CERNY. Болельщики не особо обрадовались такой кампании, но гигиачад немецкого футбола не возникал: вклинивал всех игроков в свои наработки, получая трёхматчевые серии поражений. Зимой, по отработанной схеме, взяли нападающего пенсионного возраста из «Униона». Подъехавшее усиление помогло Ковачу уволиться уже через два месяца после трансферного окна. Сразу же был назначен Ральф Хазенхюттль: руководство было впечатлено его стабильной работой и ежегодными поражениями по 0:9 с «Саутгемптоном». Спустя месяц, после увольнения Ковача, клуб покинул один из двух управленцев – Марсель Шэфер, оставив коллегу Шиндцерлорца за результаты сезона отдуваться одного. Чемпионат завершили на пригретом 12-ом месте – в четырёх очках от зоны стыков и пяти от еврокубков. 

Мармуш отгрузил дубль при первом же возвращении в Вольфсбург.

На место Шэфера пригласили датчанина из «Копенгагена» – Питера Кристиансена, который привёз с собой двух игроков. Летом избавились от всякого скама, по типу Филиппа и Вальдшмидта, а из прибыльных продаж можно считать только уход Лакруа к Гласнеру. Зимой подъехала еще пара датчан в обойму Хазенхюттеля, но всё это оказалось в холостую – четвертьфинал кубка Германии и 12-ое место являлось не совсем тем, чего хотели директора. Ральф Хазенхюттель был уволен за два тура до конца чемпионата.

В маршрутке девчушка лет 4х спросила маму: "а если всем попросить бога, он даст клубу адекватное руководство?". С мамой плакала половина маршрутки (маршруткой был Volkswagen Crafter).

«Европа вздрогнула, узнав о преемнике Хазенхюттеля. Командой будет править…» - писал Шиндцерлорц по итогам просмотренного финала кубка Нидерландов. У клуба, с названием равным текстовке баннера из спортивных игр от Konami, «Вперёд, орлы!», второй год подряд забирают тренера: Рене Хаке увозил под себя тен Хаг, а Паулю Симонису потребовался один сезон, чтобы через кубок вывести «орлов» в Лигу Европы. И пока на его багаже сельский клуб из Нидерландов обыгрывал «Астон Виллу», Симонис набирает отрицательную репутацию в клубе и теряет свой пост, проигрывая в гостевом матче против «Вердера». 

На момент декабря 2025-го, впервые за долгое время в СМИ звучит имя главы наблюдательного совета, который обещает «рассмотреть все варианты исправления ситуации». После главного тренера уволили и спортивного директора – Себастьяна Шиндцерлорца. Очень хотели Шикера (видимо, в клуб директоров берут только по этой заглавной букве в фамилии) из «Хоффенхайма» и почти получили, но в Зинсхайме человеку прибавили денег, расширили полномочия и продлили лицензию SAP на компьютере.

После увольнения Симониса обязанности главного исполнял Даниэль Бауэр: тренер долгое время работал в молодёжке, а кто-то ему даже приписывает раскрытие Мармуша. Даниэль уже пробовал роль хэдкоуча на две игры, когда в мае 2025-го уволили Хайзенхюттеля. В своём втором заходе Бауэр совершил главную ошибку — обыграл дома «Унион» 3:1. Эта декабрьская победа стала первой домашней для «Вольфсбурга» с января 2025 года. Затем Даниэль с аналогичным счетом в гостях обыграл «Гладбах», и директор по спорту Кристиансен положил ему полноценный контракт.

Сам же управленец был на грани увольнения вместе с Симонисом: откровенно плохое управление ситуацией, мутные трансферы датских игроков. В общем, за что увольнять — было, но верхушка оставила директора работать, а после домашней победы над «Унионом» в импульс Бауэра поверили все.

Все, кроме самого Бауэра: после подписи соглашения команда сразу получила рождественский подарок от «Фрайбурга» (3:4), а затем съездила на классическое для себя изнасилование в Мюнхен (8:1). После «Баварии» клуб нашел силы обыграть «Санкт-Паули», но после этого - победы при Бауэре «Вольфсбург» уже не вкусил. В первый день весны «Штутгарт» катком проехался по сопернику (4:0), а в раздевалку в ярости пришел глава концерна «Вольксваген», разочаровавшись в поражении другому автомобильному городу. Это была седьмая подряд игра без победы, после которой Бауэр заявил, что проблема системная и менять нужно вообще всё. После следующего матча, проигранного «Гамбургу» (1:2), директор Кристиансен и тренер Бауэр были уволены.

Ого у него лицо серьезное я бы его каким-нибудь министром назначил.

На роль спасателя вызвали Дитера Хекинга, бравшего с «Вольфсбургом» медали и титулы с 2012 по 2016 год. Сам Хекинг на подобную роль соглашался в прошлом сезоне в «Бохуме», но команду не спас и вылетел с ней во Вторую Бундеслигу, где на старте сезона был уволен после гостевого поражения «Падерборну».

Миссия Хекинга — успокоить и дисциплинировать команду, добавив в физике и выйти из зоны вылета. Первые четыре игры коллектив ещё сохранял былой вектор, но в следующих, последних пяти матчах чемпионата, набрал нужные очки, зацепившись за зону стыков. Яркий пример работы Хекинга: самый дорогой игрок Мохамед Амура был отстранен с Кевином Паредесом перед игрой с «Баварией» за «рукоприкладство на тренировке». Такая ситуация и есть архетип «Вольфсбурга» — команда из известных и дорогих игроков, но без батиного ремня. Поэтому во многих играх Хекинг делал ставку на более ответственных, нежели ярких и креативных игроков.

Руководство тоже пыталось внести свою лепту: клуб откатился до старой эмблемы, приведя болельщиков в ещё больший экстаз, чем Диброва привела игра Безрукова на гитаре. Посыл был следующий — нас объединяет история. Очередной пример, когда руководство немецкого клуба живёт прошлым, делая ставку на имя клуба.

(придумайте сами)

За право сохранить прописку «Вольфсбург» боролся с «Падерборном». В первом матче обошлось без забитых мячей, а во втором уже на 3-й минуте счет открыл Пейчинович. Йоаким Меле настолько воодушевился подобным стартом, что стал лупить игроков «Падерборна» по ногам, после чего ещё до 15-й минуты матча получил красную карточку от Феликса Цваера.

Исход матча вы знаете, описывать его не имеет смысла, разве что хотелось бы добавить: игра обоих клубов не соответствует уровню Бундеслиги. «Падерборн» отправляется в высший дивизион: удивительно, но для этого всего лишь нужно было нанять тренера без кепки. А «Вольфсбург»… История показала: быть тренером «Вольфсбурга» - постоянное давление, отсутствие поддержки руководства и итоговое пятно в трудовой книжке. У болельщиков одна надежда, что с новым запуском конвейера на автомобильном заводе, запустят и конвейер по смене руководства.