5 мин.
0

Лучшие дриблеры‑голкиперы топ‑5 лиг

Статистика за 9 сезонов и нарезка финтов.

Топ-9 виртуозов дриблинга

Лучшие голкиперы по успешным обводкам

🥇Жозе Са («Вулверхэмптон»)

17 успешных обводок при 100% реализации в «Вулверхэмптоне» за 5 сезонов. В сезоне-2024/25 по данным Opta он возглавил лигу с восемью успешными обводками, а в текущем сезоне не совершил ни одной попытки в АПЛ. Очень хотел посмотреть его эпизоды, но в длинных нарезках нашёл лишь одну удачную обводку, когда того прямо требовала ситуация — а вы видели дриблинг от Жозе Са?

Для сравнения тепловая карта его прошлого сезона со следующими героями рейтинга в текущем сезоне, разница не так уж велика.

🥈Майк Меньян («Лилль», «Милан»)

В «Милане» у него 5 из 5 успешных обводок за 5 сезонов, но пик дриблинга пришёлся на время в «Лилле»: именно там он поставил рекорд последних девяти сезонов по количеству обводок за один сезон, в кампании 2017/18 сразу 9 успешных обводок.

«Волшебный Майк» одинаково уверенно делает классический «убор» мяча под себя на замахе, использует ложные замахи, обманывает соперников на противоходе и на скорости, а иногда и в стиле Месси убирает мяч перекатом с ноги на ногу. Очень вероятно, что по итогу прошедшего сезона поменяет клубную прописку. 

🥉Алиссон («Рома», «Ливерпуль»)

В сезоне 2017/18 был вторым после Меньяна с шестью обводками за «Рому», а за следующие семь сезонов в «Ливерпуле» добавил ещё восемь обводок без единой потери мяча. Его фирменный приём — аккуратный убор мяча под себя, когда он на замахе уводит нападающего мимо.

Бразилец демонстрирует недюжие хладнокровие и контроль: в ситуациях, где вероятность «привезти» гол кажется выше, чем избежать ошибки, он умудряется сохранить мяч и выдать точную передачу партнёру.

🥉Аугусто Баталья («Райо Вальекано»)

Аугусто Баталья никогда не котировался особенно высоко, но в текущем сезоне выделился тем, что совершил больше всех обводок среди голкиперов — сразу пять.

Лучшие голкиперы-дриблеры 2025/26

В одном из матчей с «Реалом» он дерзко обошёл Винисиуса, прокинув мяч ему между ног.

Тренды в топ-5

В последние четыре сезона голкиперы топ‑5 лиг идут в дриблинг заметно чаще, чем в предыдущие четыре года, хотя абсолютный пик по числу попыток по‑прежнему остаётся за кампанией 2017/18. При этом на графике видно устойчивый тренд на падение процента успешных обводок: вратарей всё чаще заставляют рисковать под высоким прессингом, и ошибок становится больше.

Обводок от голкиперов в динамике в топ-5 лигах

Ла Лига — самая «дерзкая» лига: её вратари дриблят чаще и успешнее всех, примерно в два раза активнее, чем самые осторожные коллеги из Серии А. В Лиге 1 киперы тоже ходят в обводку чаще среднего, но реализуют её заметно хуже. 

Лиги по обводкам от голкиперов

Посмотрите, что творил Яссин Буну в Ла Лиге за «Жирону». 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал – Графики и метрики.