Девчонка-девчоночка, шестнадцатый номер: как «Локомотив» съездил на «Родину»
В 9-м туре Суперлиги ЖФК «Локомотив» отправился в гости к «Динамо».
Женский футбольный клуб «Динамо» вслед за «сестринским» ЦСКА арендовал поле в Химках. Правда, поскромнее и по другую сторону железной дороги.
Стадион «Родина» — это футбольное поле и единственная трибуна на 3 860 мест. На поле уже «пританцовывают» футболистки под песню: «Девчонка-девчо-о-о-о-оночка, тёмные ночи. Я люблю тебя, девочка, очень».
У меня эта песня прочно ассоциируется с провинциальными девяностыми. Химки — местами — тоже. Про то, что тогда было на месте «Родины», песни не включают. Включают про девушек. Ну и пусть. Тем более, что девушек зрители, действительно, любят. Иначе бы не приехали из Москвы в Химки. Причём — ни те, ни другие.
В ожидании матча, я подпевал: ты прости разговоры мне эти, за победу отдам всё на све-е-е-е-ете...
Наконец, матч начался.
Спустя пять минут белобрысая девчушка, впервые пришедшая на стадион с родителями, на всякий случай уточнила:
— А матч уже начался?
Вопрос, действительно, хороший. Потому что игра футболисток в это время мало чем отличалась от разминки.
«Локомотив» подошёл к игре фаворитом: 16 очков и 4-е место. У «Динамо» 6 очков и 10-я строчка. Но вряд ли кто-то был убеждён, что московское дерби пройдёт в одни ворота. «Динамо» периодически удаётся огорчать «железнодорожниц». Тем более, что в этом сезоне команду возглавил бывший тренер ЦСКА — Максим Зиновьев. С «армейцами» он завоёвывал чемпионство и четырежды брал кубок России. «Динамо», явно, не на своём месте.
Зато на своём месте полузащитница «Локо» — Эммануэль Фейвор. У красно-зелёных, в принципе, все на своих местах: в воротах — Маргарита Широкова; в защите — Владислава Буткевич, Алиса Савина, Василиса Лакеева, Алсу Гончаренко; в середине — Эммануэль Фейвор и Елена Чубрило; на флангах — Полина Юкляева и Яна Шеина; в нападении — Нелли Коровкина и Андреа Гребенар.
У «Динамо»: в воротах — Ананьева; в защите — Мясникова, Басаева, Колтакова, Галай; в центре поля — Данилочкина, Бессолова; по флангам — Ковалёва, Шлапакова; в атаке — Комиссарова и Любимова.
Да простят мне фамилии эти
без имён, что я списком отметил,
девчонки-девчо-о-о-о-оночки...
Автором первого опасного эпизода у «Локо» стала Эммануэль Фейвор. Перед матчем пресс-служба «железнодорожниц» пообщалась с нигерийкой. Единственный гол за москвичек в Суперлиге полузащитница забила именно в ворота «Динамо». Это случилось два года назад. Тогда перед 9-м туром бело-голубые набрали 15 очков и занимали 2-е место.
Сегодня Эммануэль тоже имела шанс: она убежала в атаку вместе с Гребенар. Против них была только одна защитница. И именно она прервала передачу Фейвор в штрафной площади.
Футболистки «Динамо» ответили парой опасных навесов в адрес Маргариты Широковой. В первом случае вратарь «Локо» дотянулась и перевела мяч в перекладину. Во втором — сыграла на опережение и сняла мяч с головы соперницы.
А вот в следующие сорок пять минут футболистки начали «снимать головы».
Нелли Коровкина вышла один на один с Ананьевой. Вратарь опередила нападающую, но столкнулась с ней и выронила мяч. Судьи нарушения не увидели, однако Коровкина пробила мимо ворот. Кажется, сама сомневалась в легитимности своих действий.
Я же сомневался в легитимности действий ребят, которые стянули с себя футболки, спустились с трибуны и пустились в слэм под песнь Фоминой и Зиновьева — как одичалые.
Только с виду он мальчик-паинька,
никакой он не хоро-о-о-оший.
Девчонка-девчо-о-о-о-оночка, где мои очи?
В сутолоке у ворот «Динамо» я не заметил, кто нарушил правила, но судья — местная Александра Пономарёва — указала на точку. Правильно! Местная на поле — только она.
И советовать зде-е-е-есь него-о-о-о-оже.
Пенальти на 59-й минуте реализовала Яна Шеина.
На этом можно было бы и заканчивать. Потому что дальше последовала череда пауз, травм и нарушений. На 72-й минуте произошли вынужденные замены у обеих команд из-за столкновения игроков головами. У «Динамо» поле покинула Милена Любимова. У «Локо» — Алиса Савина.
Елена Фомина выпустила Насибу Гасанову, а не Кристину Машкову, которая отыграла все 90 минут в предыдущей игре. Почему? Вопрос на трибуне не обсуждается. Вместо этого доносится: «Елена Фомина! Елена Фомина!». До этого кричали: «Только Сёмин Юрий Палыч! Хэй! Хэй! Только Сёмин Юрий Палыч! Хэй! Хэй!».
Было ещё и такое: «Локо в атаке — берегись соперник ср...!» Раньше мне всегда слышалась интеллигентная версия: «берегись соперник сзади». Я думал, это специальная обработка для женского футбола. Но, видимо, Химки добавляют эмоциям провинциального колорита.
Однако бело-голубые сегодня точно не боялись — ни сзади, ни спереди. Да и вовсе устроили горячую концовку, повиснув на сетке ворот «Локомотива». Практически все 4 добавленные минуты футболистки не оставляли попыток сравнять счёт. «Бронепоезд» выстоял. Хэй! Хэй!
Девчонка-девчо-о-о-о-оночка, шестнадцатый номер,
аплодирую я тебе сто-о-о-я!
Ты прости переделку мне песни,
только «Локо» на третьем уж месте!









Комментарии