За кем стоит последить на предстоящем Мундиале #1
С каждым днем подтвержается все больше и больше окончательных списков игроков, которых сборные повезут на Чемпионат Мира. Расширение формата позволяет нам лицезреть новые сборные, новые истории и главное — открывать новых, не самых известных в широких массах, игроков. О них и пойдет речь.
🇨🇭 Жоан Манзамби (20 лет, «Фрайбург»)

Одно из главных открытий сезона Бундеслиги. За меньше чем год швйецарец вырос в хавбека хайкласса, забрал награду «открытие турнира» в Лиге Европы и заинтересовал своей игрой гранды.
Манзамби — крутейший бокс-ту-бокс. Его каждое движение максимально вертикально и несет пользу команде как в финальных фазах атаки, так и при переходных без мяча. Умение продумать действия на ходу, импровизировать будучи зажатым в ограниченном пространстве, пластичность, адаптивность — все это база для элитных игроков центра поля.

Главная функция Жоана — сохранение, удержание и продвижение мяча. За один рывок с мячом, Манзамби может сначала одним элегантным касанием прокинуть в свободную зону, а потом перед пасом потолкаться и прикрыть мяч от давления — чем-то отдаленно напоминает последний сезон Беллингема старшего в Бундеслиге (хоть и менее совершенного, но все же). Как и в случае с Джудом, в игре швейцарца подкупает его устойчивость в единоборствах, то, как он за счет техники evadе-ит пиковое давление, чувство тайминга принятия решений. Найти зону, развернуться в ней и пробить до момента начала сопротивления — база Жоана. У Мурата Якина хавбек спокойно может стать джокером, решающим исход матча одним касанием — Манзамби во «Фрайбурге» не редко решал матчи в роли второго форварда, глубинной угрозы в штрафной.
Группа у швейцарцев легкая, где скорее всего во всех матчах они будут доминировать в игровом рисунке — идеальные условия для постоянных набегов вторым темпом от Манзамби. При вводной «имена нападающих сборной Швейцарии», Жоан, с условными двумя голами, может стать и лучшим ее бомбардиром и безусловно самым интересным и свежим игроком. Отличный шанс показаться миру.
🇨🇮 Ян Диоманде (19 лет, «Лейпциг»)

Называя Манзамби «одним из» главных открытий Бундеслиги, естественно держишь в уме главное открытие сезона в Германии, а то и во всей Европе — Яна Диоманде.
У Диоманде не самая классическая история становления. В Европу он попал транзитом через США — там он учился и играл за академию из Флориды. Прогресс и физические данные парня впечатляли, и уже к концу 2024 за ним выстроился ряд европейских клубов. Просмотр в «Рейнджерс» не увенчался успехом, а вот «Леганес» с радостью забрал таланта себе. Адаптация практически не понадобилась и уже через пару месяцев Диоманде дебютировал — выскочил на замену в матче с «Реалом». Дальше только тотальное уничтожение крайков лиги — ивуариец закончил сезон в списках лучших по всем видам предударных действий, обводкам и рывкам с мячом (да, с поправкой на игровое время, но все же).

Естественно заплатить за такого фрешмена фиксированную сумму в жалкие €20 млн для Ред Булл не составило труда. Итог известен уже многим — ивуариец среди лучших вингеров Европы по голам (12), касаниям в чужой штрафной (166), созданным шансам (56), обводкам (176), рывкам с мячом (152) и прессинг действиям (1169).

На Чемпионат Мира Диоманде едет в статусе главной надежды и звезды Кот Д’Ивуара. Плюс за ним точно будут пристально наблюдать фанаты клубов, которые часто слышали фамилию Яна среди трансферных слухов («Ливерпуль» в частности). В общем Ян по-любому будет заряжен провести классный турнир, тем более на почти родной земле.
🇨🇮 Христ Инао Улаи (20 лет, «Трабзонспор»)

Еще один молодой ивуариец, заявивший о себе в этом сезоне. У Улаи более базовая, но не менее стремительная история становления: пройдя абиджанскую академию JMG, молодой полузащитник переехал во Францию («Бастия»), откуда уже после первого классного сезона в Лиге 2 перешел в «Трабзонспор», где без раскачки стал важнейшим игроком довольно сенсационного результата команды Фатиха Текке (да-да, тот самый).
Инао Улаи — мобильная 6/8 с большим техническим потенциалом. Он отлично действует под давлением, не избавляется от мяча под прессингом и способен первым касанием сбросить с себя оппонента. Хорошо контролирует, не закапывается и сохраняет хладнокровие даже на ограниченном пространстве, грамотно используя корпус для защиты мяча. О силе сезона парня говорят цифры в сравнении с другими центральными полузащитниками СуперЛиги (а это такие имена как Гюндоган, Сара, Кекчю, Ндиди, Лемина, Фред и другие):
• лучший по успешным обводкам (1.6/66%)
• лучший по продвигающим рывкам (3.25) и xThreat от продвигающих рывков (0.07)
• второй по точным передачам (44.7/91%)
• четвертый по ключевым передачам (1.6)
Очень показательным в плане стиля игры Улаи получился недавний товарняк с Шотландией, где он вышел в роли глубинного плеймейкера с единственной задачей — сохранять и доставлять мяч вингерам в финальной трети. Главное что есть у Улаи — резкость, быстрота набора пиковой скорости. Максимально быстрый и неожиданный переход от размеренного ведения к взрыву у ивуарийца доведен до автоматизма: он хорошо понимает игру и микродвижениями подготавливает базу для рывка, адаптируется к происходящему вокруг. В итоге выигранные за счет скорости и подготовки мгновения часто позволяют обострять под минимальным давлением. При этом рывки помогают и без мяча — четыре перехвата во все том же матче с Шотландией. В Турции его прозвали «новым Канте».
А вот насчет будущего в этой самой Турции естественно есть вопросы. По информации некоторых турецких источников, «Комо» и «Лейпциг» уже направили запросы о трансфере Улаи. Плюс «Челси», «Тоттенхэм» и еще несколько английских клубов также следят за игроком — и скорее всего будут принимать решения именно по итогам Мундиаля (если никто не заберет его раньше).
🇸🇪 Эллиот Струд (23 года, «Мьялбю»)

Шведский Гримальдо, не иначе. Эллиот — один из главных героев сенсационного прошлогоднего чемпионства «Мьялбю» — 9+5 с позиции левого вингбека (а в этом сезоне у него уже 6+4 за 14 матчей). Один из двух полевых игроков, вызванных Грэмом Поттером на Чемпионат Мира из Чемпионата Швеции (с Тахой Али из «Мальме»).

Вариативность — главное качество для изолированной во фланге роли вингбека-плеймейкера. У Струда широкий спектр возможных действий с мячом: может подать из глубины, ускориться во фланг и прострелить от лицевой, ротировавшись с вингером открыться в полуфланг, набежать вторым темпом под кросс с противоположного фланга или же просто пальнуть из-за штрафной. Струд в «Мьялбю» — важнейшая часть билд-апа. Именно он является инструментом контроля темпа и проводником ingame изменений тренерского штаба. Адаптивность — тоже одно из главных качеств Эллиота. Он полезен и в контратакующих рисунках (в топ-5 u23 крайков всей Европы по высокоинтенсивным рывкам с мячом), и в ситуациях когда команда владеет мячом на подступах в финальной фазе (топ-2 левый защитник Европы по ожидаемой угрозе (xThreat) с игры) и даже в качестве защитника в пятерке рядом со своей штрафной (вошел в топ-15 прошлой Аллсвенскан по отборам и топ-10 по проценту их успешности).
В этой Швеции, Струд должен стать полезной опцией. Да, Гудмундссон вряд ли уступит место в старте, но выручить и быть полезным уже по ходу матча Струд может почти при любом раскладе на поле. И кстати у него зимой истекает контракт с «Мьялбю», так что, после потенциально хорошего Мундиаля, к Эллиоту могут прийти с неплохим предложением.
🇲🇽 Хильберто Мора (17 лет, «Тихуана»)

Для «мексиканского Ямаля» этот ЧМ станет вторым за календарный год. Осенью Мора разорвал первенство до 20 лет, а теперь, восстановившись после трехмесячной травмы, по словам главного тренера «Тихуаны», готов к Мундиалю:
«Он обязан поехать на Чемпионат Мира. У нас есть тридцать дней на его подготовку и возвращение в форму. Он — важная часть сборной»
В нынешней Мексике есть все условия для топ-перформанса Хильберто в роли свободного творца. За спиной подчищают классные хавы (Альварес, Руис, Варгас), а впереди среди страйкеров будут:
• Хулиан Киньонес (30 голов в 30 матчах за «Аль-Кадисию»
• Рауль Хименес (второй бомбардир «Фулхэма» в АПЛ)
• Армандо Гонсалес (12 голов в 15 матчах Клаусуры)

Мора в сборной должен стать человеком момента, функцией внезапного обострения. Одним из главных качеств мексиканца является поиск и создание пространства в финальной трети — он свобдно перемещается по ширине владения в поиске возможности предложить себя целью line-breaking паса для дальнейшей попытки передачи в штрафную — аналогично Шерки в этом сезоне. Плюс главная отличительная черта Хильберто — его состоятельность, устойчивость к любому внешнему воздействию. По метрике от CIES и SkillCorner «% сохраненных мячей под высоким давлением» среди U20 атакующих игроков, Мора — лучший в мире. При росте 166 сантиметров. Сильный домашний ЧМ может ответить на все вопросы о готовности к переезду в Европу.
телеграм-канал — @sofascout










Комментарии