8 мин.
0

Как Эмери выиграл первую Лигу Европы?

Унаи Эмери давно называют королем Лиги Европы. Тренер выиграл турнир в пятый раз, а финал «Фрайбург» – «Астон Вилла» стал для него шестым. А как Эмери пришел к первой победе?

В еврокубки – с девятого места 

Фото: Getty Images

В первой половине сезона-2012/13 Эмери неудачно поработал со «Спартаком». Всю осень результаты были нестабильными, а после ноябрьских 1:5 от «Динамо» недолгий период Унаи в Москве закончился. 

В январе 2013-го Унаи сменил Мичела Гонсалеса на позиции главного тренера «Севильи». Тогда команда шла 13-й в Ла Лиге после первого круга. «Думаю, я нанял идеального тренера», – так о назначении Эмери высказался президент клуба Хосе Мария дель Нидо. 

Во втором круге «Севилья» поправила результаты: команда набрала 28 очков – на шесть больше, чем в первом круге. К последнему туру «Севилья» поднялась на девятое место. Удержаться на нем помогла победа 4:3 над «Валенсией» с покером Альваро Негредо. Кроме него, за «Севилью» в том матче сыграли, например, Хесус Навас, Иван Ракитич, Диего Перотти и вратарь Андрес Палоп. 

Девятая позиция не давала пропуск в Лигу Европы, но дисквалификация закончивших сезон выше «Малаги» и «Райо Вальекано» помогла «Севилье» попасть туда. 

Прыжок в испанский топ-5 и путь к финалу ЛЕ

Летом 2013-го «Севилья» отпустила Негредо и Наваса в «Манчестер Сити», получив за них 55 млн евро. Также Гари Медель ушел в «Кардифф», а Жоффре Кондогбиа – в «Монако».  

В атаку клуб выписал Кевина Гамейро из «ПСЖ» и Карлоса Бакку из «Брюгге», в опорную зону купил Висенто Иборру из «Леванте», арендовал у «КПР» Стефана Мбиа и у «Рединга» Даниэля Каррису. Другие трансферы на вход – покупка Витоло, плюс аренды Николаса Парехи (играл под руководством Эмери в «Спартаке»), Дениса Черышева и Марко Марина. 

«Севилья» начала сезон в Ла Лиге с двух очков в пяти матчах, но дальше результаты улучшились. Самый сильный отрезок – девять побед в десяти матчах ближе к концу. «Севилья» закончила чемпионат на пятом месте. Из Кубка команда вылетела в первом для себя раунде, проиграв в двухматчевом противостоянии «Расингу». 

Забег в Лиге Европы «Севилья» начала с квалификации. Ее парни Эмери прошли без нервов: вынесли «Младост» из Черногории и польский «Шленск» с общим счетом 18:2.

«Севилья» выиграла группу с «Слованом» (Либерец), «Фрайбургом» и «Эшторилом». Команда ни разу не проиграла, но дважды потеряла очки против «Слована». Выйти в плей-офф с первого места «красно-белом» помогли две победы над «Фрайбургом».

Драматичный плей-офф начался с «Марибора». В Словении команды сыграли 2:2, а дома «Севилья» выиграла 2:1. В первой игре забил Федерико Фасио, в ответной – Хосе Антонио Рейес, светлая ему память, а в обеих – Кевин Гамейро.

Фото: Getty Images

Дальше – интереснее: в ⅛ финала были два севильских дерби. Первое прошло на «Рамон Санчес Писхуан». Там «Севилья» имела множество моментов, но не реализовала их. Например, Гамейро не попал в пустые с метра. «Бетис» ответил двумя голами, один из которых забил Сальва Севилья. 

«Мы отлично себя чувствуем несмотря на исход первой встречи. Не сомневаемся, что сможем изменить ход противостояния. Наша команда бывала и в более сложных ситуациях, но мы неоднократно доказывали свою состоятельность», – сказал Фасио перед ответным матчем.

Фото: Getty Images

На «Бенито Вильямарин» парни Эмери бросились к воротам хозяев. В отличие от первой игры, во второй они реализовали часть своих моментов: по голу в каждом из таймов забили Рейес и запоровший кучу возможностей в первом матче Бакка. Оба воткнули с прострелов Альберто Морено. В экстра-таймах команды пытались атаковать, но счет не изменили. 

Серия пенальти началась с сейва вратаря «Бетиса» Антонио Адана: потащил удар Витоло. Но далее не справились игроки «зелено-белых» Ноно и Альфред Ндиайе, а «Севилья» дальше била точно и в итоге свела серию к победе – 4:3. «Бетис» сконцентрировался на Ла Лиге, но это не помогло: в итоге «зелено-белые» отправились в Сегунду.

Фото: Getty Images

Первый четвертьфинал против «Порту» на «Драгау» был вязким и малособытийным: минимум моментов и один гол. Забил защитник «Порту» и будущий игрок «Ман Сити» Элиаким Мангаля. Плюс было удаление в концовке. Красную перед собой увидел Фернандо из «Порту», в будущем тоже игрок «Сити» и, кстати, «Севильи».

Фото: Getty Images

Ответка в Испании оказалась более открытой. В таком футболе «Севилья» чувствовала себя комфортнее и воплотила это в три мяча до перерыва. Точный удар Гамейро во втором тайме почти гарантировал «красно-белым» пропуск в полуфинал. «Порту» ответил голом Рикарду Куарежмы, но это ни на что не повлияло – «Севилья» забрала игру 4:1 и эффектно проехала дальше.

Фото: AP

В полуфинале была «Валенсия», где Унаи работал до «Спартака». Перед противостоянием Эмери сказал: «Я пробыл там четыре года и за это время стал лучше как человек и как тренер. Но сейчас я на 100% принадлежу «Севилье». Мы знаем «Валенсию», но то, что я тренировал ряд ее нынешних футболистов, не дает нам никакого преимущества». 

В начале первого матча в Севилье команды лезли вперед, но конвертировать это в опасные моменты не получалось. Ближе к перерыву игра пошла у «красно-белых». Они создавали моменты, два из которых закончились голами. С разницей в три минуты забили Мбиа и Бакка. Во втором тайме «Севилья» играла экономнее, но «Валенсия» не фонтанировала моментами. Навал в концовке тоже ничего не принес, хотя один раз было близко: Эдуардо Варгас попал в перекладину. «Севилья» уехала на «Месталью» с перевесом в два мяча. 

Но там не обошлось без драмы. «Валенсия» хотела повторить камбэк из предыдущей стадии: против «Базеля» команда выбила выездные 0:3 домашними 5:0. «Севилья» потеряла добытое в первой игре преимущество до перерыва, а во втором тайме «Валенсия» уложила третий. Почти весь матч у парней Эмери ничего не получалось в атаке, но зарешал навал в концовке. На третьей добавленной минуте Мбиа забил после скидки Фасио и поверг «Месталью» в недоумение. «Это самое яркое событие в моей жизни», – так Стефан прокомментировал свой гол.

Сейчас при этом раскладе матч продолжился бы в экстра-таймах, но 12 лет назад действовало правило выездного гола. Поэтому поражение 1:3 оказалось в пользу «Севильи». 

Серия пенальти в финале и перфоманс Бету

Фото: REUTERS

В финале «Севилье» противостояла «Бенфика», доехавшая до решающей стадии ЛЕ второй раз подряд. В полуфинале лиссабонцы выбили «Ювентус», лишив туринцев домашнего финала. 

«Севилья» пыталась давить, но атаки «Бенфики» были острее, особенно в концовках основных таймов. «Красно-белых» неоднократно выручали Бету и защитники. Тут отдельно отличился Пареха, дважды вынесший мяч с линии. 

За два экстра-тайма команды не создали почти ничего опасного – финал перешел в серию пенальти. Ее главным героем стал Бету, взявший удары Оскара Кардосо и Родриго. «Красно-белые» четырежды переиграли Яна Облака, тем самым реализовав все попытки – 4:2. «Севилья» забрала титул, а «Бенфика» проиграла восьмой еврокубковый финал кряду. 

«Последние два года «Севилья» не играла в Европе, а потому мы хотели сотворить что-нибудь эдакое. Понимали, что будет сложно, но отважно шли к финалу. Дойти до финала и победить – это прекрасно», – слова Эмери после победы.

Как играла та «Севилья»?

При Унаи основной схемой андалусцев стали 4-2-3-1. Команда компактно защищалась. Плюс «красно-белые» много владели мячом, за счет чего увереннее чувствовали себя в защите и раздирали оборону соперника при атаках. 

Ближе к концу сезона сформировалась пара в центре защиты: ее составили Фасио и Пареха. Слева чаще появлялся Альберто Морено, справа – Коке. Их дублировали Фернандо Наварро и Диогу Фигейраш. Иногда Наварро выходил в центре обороны. В опорной зоне пару Мбиа составлял Иборра или Каррису. 

Капитан Ракитич выходил в центре полузащитной тройки и был важнейшим игроком в построении атак. На флангах действовали Витоло и Рейес, но первого иногда заменял Марин. Слева в полузащите можно было увидеть и Черышева, но это было редко. Основным форвардом был Бакка, а его дублером – Гамейро. 

***

Поход Эмери и его парней за трофеем был полон нетривиальными сюжетами. Это и само попадание «Севильи» в ЛЕ, и камбэк в дерби, и гол в ворота «Валенсии» на последних минутах, перевернувший противостояние. Ну и, конечно, финал, где все решилось в послематчевой серии. 

После победы 2014-го Эмери выиграл с «Севильей» еще две Лиги Европы, в 2021-м он сделал это с «Вильярреалом». Не получилось только с «Арсеналом» в 2019-м, когда влетели 1:4 «Челси». 

Теперь – победа во главе «Астон Виллы». 

Мой телеграм-канал