Шварц возвращается в «Динамо». Мог прийти еще осенью, сейчас отказал ЦСКА
Брал бронзу.
Сандро Шварц возвращается в «Динамо», контракт до лета 2029-го.
Шварц уже работал в «Динамо».

Детали контракта: ЦСКА предложил меньше, «Динамо» звали Шварца еще после Карпина
«Динамо» давно планировало вернуть немца. В ноябре Шварца уволили из «Нью-Йорк Ред Буллс», а через пару недель Валерий Карпин покинул «Динамо». Уже тогда Тимур Гурцкая рассказывал: «Шварц отказался. В «Динамо» очень хотели Шварца, заходили на него. Но у него дети в Америке учатся, он пока в Америке. Пока не собирается. Без работы, да, но пока в Россию не готов».
Интерес от «Динамо» с прошлого года подтвердил и Андрей Панков: «Юрий Соловьев (бывший председатель совета директоров – Спортс) давал задачу Желько Бувачу (спортивному директору — Спортс) вернуть Шварца еще зимой после ухода Карпина. Тогда не сложилось. Сейчас, как говорят, подключился еще и какой-то немецкий банкир, который является хорошим другом Соловьева. В общем, все сложилось».
Шварца хотели и в ЦСКА, где в начале мая попрощались с Фабио Челестини. Карпов уточнял: немец просил зарплату от двух млн и защищенный контракт – полную компенсацию до конца соглашения при возможной отставке. Армейцы предложили лишь 1,8 и меньшую неустойку за увольнение. В итоге Шварц выбрал «Динамо».
Ролан Гусев не останется главным, даже несмотря на неплохую весну: третье место в чемпионате на отрезке (выше только «Зенит» и «Краснодар») и финал Пути РПЛ Кубка России.
По информации Панкова, Сандро будет получать 2,4 млн евро: так много из-за потенциальных рисков для тренера, нежелания жены переезжать в Россию и интереса от клуба Бундеслиги.
Полтора года Шварца в «Динамо»: взял бронзу, дошел до финала Кубка и раскрыл Тюкавина с Захаряном

Шварц ярко зашел в «Динамо» в прошлый раз. Хотя начинал не так мощно: сезон-2020/21 «Динамо» закончило седьмым. Зато немец активно развивал молодежь: сразу после назначения впервые выпустил в основе 17-летнего Арсена Захаряна и 18-летнего Константина Тюкавина, еще через год – Ярослава Гладышева. Причем молодой Захарян вообще стал одним из ключевых игроков немца – на четвертом месте среди полевых игроков по минутам, проведенным при Шварце.
Тюкавин тоже любит Сандро. Еще в декабре говорил в интервью «РБ Спорт»: «Переписываюсь и на связи со Шварцем. Понятно, что он сейчас живет в США, у него там дети. Думаю, он бы согласился вернуться в «Динамо». Я бы его встретил в аэропорту».
Следующий сезон Шварца был мегауспешным: третье место в РПЛ (впервые за 14 лет в истории клуба) и финал Кубка России. Немец построил лучший прессинг в лиге: по итогам сезона-2021/22 «Динамо» заняло первое место по числу прессинг- и контрпрессинг-действий на чужой половине поля. Также его «Динамо» было в топе по количеству рывков и спринтов за матч.
Шварц не хотел уходить – вмешалась политика. На пресс-конференции перед последним матчем в России немец прослезился после вопроса об уходе. Позже вратарь Антон Шунин рассказал в интервью «Чемпионату»: «Насколько я понимаю, когда Шварц уходил, то одной из главных причин был тот факт, что всем немецким тренерам грозили отобрать лицензию, если они останутся в России».
Шварц поехал в немецкую «Герту». На одной из первых конференций сказал: «Поверьте мне: мое решение [уйти из «Динамо»] не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к титулам, ни к финансовому аспекту».
В Германии у Сандро не пошло: его «Герта» в следующем сезоне Бундеслиги вылетела с последнего места. Шварц полгода сидел без работы, потом поехал покорять МЛС: «Нью-Йорк Ред Буллс» сразу стал лучшим в Восточной конференции и даже вышел в финал Кубка МЛС. В прошлом году Шварц не вышел в плей-офф МЛС – его уволили.
За всю тренерскую карьеру у Шварца наибольшее среднее количество очков за матч именно в «Динамо» – 1,82. Вернется на топ-уровень?

Фото: Gettyimages/Lars Baron / Staff; РИА Новости/Владимир Федоренко











Комментарии
Да! Я взбунтовался. Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только.
Воронин, конечно же, не будет работать сейчас в штабе Шварца. Поэтому если он не озаботится и не найдет себе такого помощника, который бы контролировал раздевалку (сам немец по понятным причинам этого не может), то результаты у Динамо будут скорее всего на уровне Йокановича.
Особенно если летом команду покинут Бителло (его вроде как обещали отпустить в Бразилию) и особенно Тюкавин.
Гусев не сдюжил, но за победу над Краснодаром огромное спасибо.