По правилам или лучше?
«Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь»
Вот и пролетели, как один миг, 4 года автономного плавания российского спорта. И футбола в частности. Миг великих возможностей, который кто-то назовёт годами лишений. Весь вопрос, как водится, в том, насколько пуст или полон для кого-то конкретный стакан.
Ситуация, конечно, специфическая. Хорошего в ней мало. Но, как известно, на Руси имеет хождение поговорка: «не было бы счастья, да несчастье помогло». И про медаль, у которой есть две стороны, тоже многие слышали. Осознаём ли мы сегодня истинную цену этого мига? Ведь именно такая ситуация, вместе со всеми навалившимися минусами, даёт возможность, при должном приложении умения и старания, выловить ещё и плюсы. И не просто плюсы, а плюсы, невообразимые прежде.
Конечно, новые обстоятельства заставляют крутиться. Кое-что делается и сегодня. Умные головы изобретают какие-то варианты, пытаются сложить чуток по-другому кубики системы, чтобы не выпасть из тонуса и как-то сохранить конкурентоспособность на будущее. Серьёзно переработана схема розыгрыша Кубка России.
Но как же всё это мелко и несерьёзно на фоне возможностей, открывшихся нам вместе с лишениями! Не пора ли разглядеть их на второй стороне медали? Не настало ли время для совершения настоящего прорыва, сравнимого с полётом Гагарина? Почему бы не изменить сами Правила? Ну, или (для тех, кто боится столь громкого слова) скорее, не изменить, а слегка подкорректировать. Точнее, ввести в них один-единственный дополнительный пункт, до которого по совершенно непонятной причине до сих пор не додумался весь футбольный мир. Те, кому надлежит заниматься подобными вещами на мировом уровне, могли бы сформулировать текст этого пункта следующим образом: если мяч в момент передачи находится в штрафной площади обороняющейся команды — вне игры не фиксируется.
«Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой — для седых пирамид...»
Только ли для них? «Вечный покой» покрывшейся ряской и кувшинками болотной водицы нынешних футбольных правил — насколько радует он сердца современных болельщиков? Ни у кого не возникает ощущения (с каждым годом — всё больше и больше) катастрофической нехватки чего-то важного, что изначально забыли прописать, да так потом и не вспоминали? А именно — необходимость наличия безоффсайдной зоны. Хотя бы в минимальном варианте, который можно предложить, не меняя нынешнюю разметку игрового поля. Не пора ли уже осознать-дошурупить, что полное отсутствие безоффсайдной зоны — едва ли не более феерический маразм, чем полная и безоговорочная отмена оффсайдов в принципе? Это две крайности, которые надо было забраковать изначально, ещё тогда, когда чья-то рука впервые выводила гусиным пером на листе пергамента начальные строчки Правил едва родившейся новой игры. Но получилось забраковать только одну.
Острейшая необходимость введения безоффсайдной зоны назрела давным-давно. Особенно, если посмотреть незашоренным взглядом по сторонам, обратив внимание на другие виды спорта. В хоккее безоффсайдная зона есть, и её размер — более 1/3 площадки. В баскетболе — и вовсе 100%. Но у футбола свой путь и своя собственная гордость. Здесь атакующая команда, даже пройдя 90% расстояния до чужих ворот, всё равно обязана «до последней капли крови», до последнего издыхания выдерживать эту проклятую линию. Мало того — нападающий, даже стоя в обнимку с защитником соперника уже на самой линии чужих ворот, должен больше думать не о том, как забить гол, а о том, как бы не быть окунутым мордой в корыто овса (как в игре Ростов-Балтика). Да от таких правил уже амбрэ, как от мусорного контейнера, простоявшего набитым рыбьими кишками на жаре неделю! Чума и бред! Шутовство и клоунада! Уму непостижимо, как зрители до сих пор терпят это. Да ещё и платят за это деньги.
Кстати, о зрителях. Они вполне могли бы при желании поспособствовать тому, чтобы российский футбольный чемпионат стал самым новаторским и прогрессивным на планете. Если бы они в течение нескольких туров подряд во всех матчах чемпионата (или хотя бы в самых центральных) приходили на стадион лишь для того, чтобы оставить на трибунах баннер «Меняйте правила! Или нас больше здесь не будет», и уже на 5-й минуте эти самые трибуны покинуть — может быть, такая акция и сработала бы качественным пинком под нужные места нужным организмам. Раз уж мы периодически слышим из самых разных уст, что футбол для зрителей, то неплохо было бы дать зрителям право голоса и возможность быть услышанными. Не абсурдно ли — главу государства голосованием выбрать возможность есть, а повлиять на футбольные правила — нет?
Давайте сделаем это! Найдём-таки плюсы там, где до сих пор только мирились с минусами. И будем наслаждаться моментом. Это будет буря, настоящий взрыв футбольного пространства планеты. Ведущие эксперты всего мира будут обсуждать не свои чемпионаты, а российский. В спешном порядке решая, что же делать — обрушить на нас все кары небес или же внедрять то же самое повсеместно. И биться головой об стену оттого, что не додумались первыми.
Именно так и будет! Именно такого эффекта и позволит добиться это новшество. Оно вроде бы совсем небольшое, но одновременно и грандиозное. Оно войдёт в игру легко и непринуждённо, как будто всегда так и было. Ни единой дополнительной камеры, ни копейки лишних вложений. Ни от судей, ни от игроков оно не потребует грандиозного «перелопачивания мозгов» и ломки многолетних привычек. Элементарно потому, что будет действовать лишь на небольшом участке поля, до которого ещё надо доставить мяч. По всем уже существующим правилам, что не так-то и просто.
С 2008 года я смотрю футбол практически исключительно через эту призму — что было бы, если бы правило уже действовало. Всё это время не прекращал попыток взглянуть на идею критическим взглядом со стороны. Глазами футбольных чиновников. Взглядом самых непробиваемых и замшелых консерваторов. Наблюдал великое множество отменённых голов, которые вполне могли быть засчитаны. В самых разных чемпионатах и кубках. Наблюдал великое множество спорных ситуаций, которые мгновенно стали бы бесспорными — время принятия верного решения в них не превысило бы 2 секунд. Пусть и на небольшом участке поля, но всё же — не нужно чертить никакие линии-плоскости и вглядываться в них до боли в глазах. Находится мяч в момент паса в штрафной — всё! Пас легитимен, вне игры невозможно В ПРИНЦИПЕ. Ведь отследить местонахождение мяча в момент паса для судьи почти всегда элементарно в реальном времени. В отличие от взаимного расположения десятка игроков относительно друг друга.
Едва ли возможно описать словами всю строгость той самокритики, с которой я пытался оценить предлагаемое. И в результате лишь утвердился во мнении — проверку временем идея прошла в полной мере.
Меня могут спросить: а всё же, стоит ли бежать впереди паровоза? Не разумнее ли обратиться к тем, кто и должен заниматься подобными вещами на мировом уровне? Что ж, я отвечу. Когда-то довольно давно я уже попробовал именно так и поступить, но отклика не получил. В почтовом ящике УЕФА с 2008 года пылится моё письмо с соответствующим предложением. Да, оно написано на русском языке (другими не владею), которого мог никто и не понять. Но что — это такая большая проблема? Для серьёзной международной организации. Не на марсианском же! Не знаете русского — найдите того, кто переведёт на английский. Если вы профи, обязаны предположить, что не только в странах футбольного топ-5 может найтись человек, способный сгенерировать толковую идею.
Но это — дела минувшие. А сегодня добавляется и ещё один нюанс. Если мы сейчас, в соответствии с обычным порядком (кстати, это отдельный вопрос — существует ли таковой вообще?) попробуем донести идею до IFAB — не будет ли это воспринято не как желание повысить зрелищность самой популярной игры на планете, а как слезливые просьбы о возвращении? Вот этого точно не хотелось бы. У страны должна быть собственная гордость. Убеждён, что правильнее будет просто поставить всех перед фактом — МЫ это вводим, МЫ убеждены, что это сделает футбол интереснее, но из уважения к этой великой игре (а не к тем, кто вывел нас за её общемировые пределы) считаем целесообразным поделиться идеей со всеми.
Меня могут спросить и ещё кое-о-чём: если это так шикарно, если так здорово сработает — почему тогда никто до сих пор до этого не додумался? Отвечу — не знаю. Но предположить могу. Видимо, таков сегодня уровень компетенции тех людей, которые отвечают за эти вещи. И которые десятилетиями не могут придумать ничего умнее, чем «правило 6 секунд» для вратаря, «правило 8 секунд», 5-10-минутных удалений и карточек всех цветов радуги. И (вишенка на торте!) угловой удар за чрезмерно долгое удержание мяча в руках вратарём. Но это же не означает, что другие обязательно должны с этим мириться?!
И ведь находятся те, кто мириться действительно не желает! Вон, Канада теперь определяет оффсайд не как весь мир (ноготь уже торчит — криминал), а по Венгеру — пятка ещё цепляется, всё нормально! Приняли решение своим умом, сами для себя, ничуть не озаботившись мнением IFABовских бездарей. Нет никаких сомнений, что они также без всяких комплексов внедрят и это новшество, если сочтут, что оно повысит динамику, зрелищность игры и сократит количество спорных ситуаций. Опять же, не интересуясь ничуть, что подумает по этому поводу кучка замшелых чинушных пеньков с давно высохшими мозгами. Хоть кто-то из них хоть как-то прокомментировал шикарнейшую идею Пеллегрини? Абсолютно не удивлюсь, если примеру канадцев последует и MLS. И другие лиги, не сильно завязанные на международный клубный футбол. Те же китайцы, арабы, та же Япония. А может быть, и вся Южная Америка, если Европа и дальше будет тупить и упираться рогом. И в этой движухе мы можем (и должны!) оказаться первыми.
Ау, господа-специалисты! Авторитетные и не очень! Игроки и тренеры, журналисты и эксперты! Гости телеэфиров, постоянные и эпизодические! Хоть у одного из вас найдётся весомый довод — почему этого НЕ надо делать? Скрестим шпаги в битве аргументов? Конечно, если не боитесь проиграть дискуссию ноунейму.
«Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия
Но не всегда по дороге мне с ним...»
Вот именно эти строки прекрасной песни сегодня актуальны как никогда. Кое-кто в мире решил, что с Россией нынче им не по пути. Или — что России не по пути с ними. Кому как больше нравится. И спасибо! Сейчас мы можем сами решать, как быть дальше. Можем уныло грустить и слезливо стучать в закрытую дверь. А можем придумать и кое-что другое. Выбрать свою дорогу — как известно, этим нас не испугать. Пройти путём первооткрывателей, который тернист, но имена остаются в истории. Внедрить первыми то, что рано или поздно неминуемо будет введено во всём мире. То, до чего не додумались ни родоначальники, ни кудесники, ни вся плеяда мировых чемпионов. Это наш долг перед собой и здравым смыслом. Надо только набраться хорошей спортивной наглости и решиться на этот неординарный шаг. Чем дорожим мы в этих правилах — возможностью лишний раз поспорить до хрипоты над степенью фуфловости «китайских линий», проведённых непонятно кем и непонятно где? И «чем рискуем на свете», отправляя полуторавековой идиотизм в мусорное ведро? Ничем, кроме собственных цепей. Это был бы самый шикарный и адекватный ответ санкционерам-отстранителям. Лучшего и не придумаешь. Мы должны были ещё 4 года назад сделать это.
Но лучше поздно, чем никогда. Что мешает сделать-таки это уже со старта следующего сезона? И, посмеиваясь от души, наблюдать за реакцией «остального мира». Смотреть, как тот, остолбенев от такого нахальства, пытается осознать происходящее и понять, как же на него реагировать. Сделать вид, что ничего не произошло, там едва ли смогут. Чемпионат России всё же поизвестнее канадского, да и новшество посерьёзнее. Кстати, заранее не соглашусь с теми, кто назовёт его революционным. Ничего подобного! Так было бы в случае полной отмены оффсайдов вообще. Это всего лишь глоток свежего воздуха в застоявшемся болоте. А свежего воздуха вдохнуть охота всем — вне зависимости от национальности и политических взглядов. Совсем уж непроходимых баранов там едва ли много. Присмотрятся к нам, увидят со стороны, что внедрённое отдельной страной со столь беспрецедентной наглостью новшество ничего глобально не сломало, к революции не привело, никаких десятилетиями наработанных схем на свалку не отправило, в пинг-понг футбол не превратило, гандбольных счетов не нарисовало, но, тем не менее, внесло свежую струю и прекрасно работает. И введут повсеместно. Сие неминуемо.
А если нет… Ну, тогда пусть этот мир и далее «летит сквозь столетия», упоённо хлебая тухлятину двумя ложками с обеих рук сразу. А то и вовсе — прямо мордой из корыта. Проводит триллионы оффсайдных линий через великое множество безразмерных пяток, нестриженных ногтей, буратинных носов и откляченных задниц. Наслаждается 7-минутными VAR-шоу, как в игре Атлетико-Барселона. Пусть и далее гребёт вёслами, не поднимая якоря.

Комментарии