7 мин.
8

«Лион» и «Барса» – в финале женской ЛЧ. Главное из ответных полуфиналов

В женской Лиге чемпионов остался всего один матч – «Лион» и «Барселона» сразятся за трофей в конце мая.

«Лион» доминировал против «Арсенала». «Пушкари» включились слишком поздно

«Лион» 3:1 (4:3 общ.) «Арсенал», «Групама Стэдиум»

«Лион» возвращается в финал спустя год отсутствия – «феноты» отомстили «Арсеналу» за прошлый сезон.

Обе команды проводили матчи в своих чемпионатах: «Лион» потерял очки в ничего не значащем с «Нантом» (1:1), выступая вторым составом, «Арсенал» все еще имеет математические шансы на победу в WSL – «канониры» разгромили «Лестер» (7:0), но часть лидеров все-таки выступила. Важные изменения произошли в составе французского гегемона – вернулись Сельма Баша и Мельши Дюморне.

С первых минут ответной встречи подопечные Жонатана Хиральдеса начали доминировать – забрали мяч и начали диктовать свои условия. С углового пришел первый гол – Линдси Хипс замкнула навес с углового. Мари Феррьери Капути отменила взятие: находившаяся в офсайде Ингрид Энген блокировала обзор Дафне ван Домселар.

Хозяйки продолжили давление. Вскоре они заработали 11-метровый – Лотте Вуббен-Мой ударила Дюморне по ноге. Ван Домселар парировала пенальти Венди Ренар, но его пришлось перебить: нидерландка вышла за линию. Со второй попытки Ренар все-таки забила – в возрасте 35 лет и 286 дней защитница стала самым возрастным автором гола в полуфинале ЛЧ.

Этого «Лиону» было мало – на 36-й минуте Кадидьяту Диани вывела свою команду вперед по сумме встреч, ассистом с углового отметилась Юле Бранд. Почти обессиленный «Арсенал» с трудом мог на это ответить – в первом тайме гости нанесли всего один удар.

«Канониры» начали представлять опасность уже после перерыва – Оливия Смит едва не протолкнула мяч в ворота Кристиане Эндлер, но попала в штангу. На помощь пока что действующим победительницам ЛЧ подоспели Виктория Пелова и Смилла Хольмберг. Последняя сделала голевую передачу уже через шесть минут после выхода со скамейки – Алессия Руссо забила девятый гол в этом розыгрыше.

Как и в четвертьфинале с «Вольфсбургом», «феноты» могли уйти в дополнительное время. Помешала Юле Бранд: правой ногой немка обработала заброс от Дюморне, а левой положила победный. После долгих перипетий с ВАР судьи решили – Бранд не была в офсайде. В этом противостоянии она оформила 2+1. Все решили миллиметры:

«Лион» прошел в свой 12-й финал Лиги чемпионов. У «фенот» восемь титулов, последний был добыт в 2022-м. «Арсенал» лишь во второй раз не смог пройти дальше после победы в первом матче – первый был против «Умео» в четвертьфинале ЛЧ-2008/09.

Триллер «Барсы» и «Баварии» – мюнхенки были близки к камбэку

«Барселона» 4:2 (5:3 общ.) «Бавария», «Камп Ноу»

Barcelona 4-2 Bayern (3 May, 2026) Game Analysis - ESPN (UK)

«Барса» прошла в шестой финал ЛЧ подряд – «Бавария» билась, но не отыгралась.

Мюнхенки проводили игру без удаленных Франциски Кетт и Хосе Баркалы – последнего на тренерском мостике заменил Хьетиль Лоне, работавший в «Бранне» и «Осане». Главная странность – экипировка кипера Эны Махмутович: УЕФА не согласовал фиолетовую вратарскую форму. Клубу пришлось достать футболку из магазина adidas (ее стоимость – 35 евро), а «Барса» помогла в нанесении имени и предоставила остальное снаряжение с заклеенными логотипами.

Image

Хозяйки ожидаемо играли первым номером. «Бавария» хоть и отказалась от обороны водиннадцатером на своей половине поля, но даже так все равно пропустила рано – Каролин Грэм Хансен прострелила, а заменившая Клаудию Пину Сальма Паральюэло открыла счет.

Красные не сдались – через четыре минуты Пернилле Хардер обокрала Ирене Паредес и вскоре ассистировала на Линду Далльманн. Счет снова стал равным, но ненадолго – Алексия Путельяс воспользовалась суматохой в штрафной и вывела каталонок вперед.

Эва Пайор успокоила хозяек уже в начале второго тайма – полька в очередной раз сравнялась с Алессией Руссо в бомбардирской гонке. А Путельяс ударом в падении добавила четвертый – могло показаться, что повторится избиение из общего этапа. 

Однако «Бавария» не собиралась сдаваться – гости активно пользовались обрезами сине-гранатовых, которые не перестали играть в открытую. Хардер отыграла один мяч за 20 минут до конца. Дальше смешались мастерство Каты Коль с невезением мюнхенок: Карузо и Далльманн попали в перекладину, а Ванесса Жиль не смогла расстрелять кипера «Барсы» с близкого расстояния.

Хардер все-таки забила третий, но судьи отменили гол из-за фола в атаке. На остальное немецкой команде не хватило времени. «Барселона» – второй финалист ЛЧ!

67-я минута ознаменовала возвращение Айтаны Бонмати – «Камп Ноу» встречал ее выход на поле стоячими овациями. Обладательница трех «Золотых мячей» пропустила пять месяцев из-за травмы.

В концовке поле покидала Путельяс – Алексия с трудом сдерживала слезы. У нее нет контракта с «блауграной» на следующий сезон, а некоторые слухи даже отправляли испанку в «Лондон Сити Лайонессес» – она посещала их игру в январе.

«Хеккен» – обладатель первого Кубка Европы. Одержали две победы в шведском финале

Во втором по силе турнире определился победитель – «Хеккен» забрал первый в истории Кубок Европы.

Сюда «осы» попали из ЛЧ – в последнем раунде квалификации они едва не оставили без финальной части «Атлетико». В квалификации уже Кубка Европы «Хеккен» легко прошел «Катовице» (7:1 по сумме), в финальной части – «Интер» (1:0), «Брейдаблик» (11:1) и «Айнтрахт» (3:1).

В финале подопечным Элены Садику достались соотечественницы из «Хаммарбю». В первом матче в Стокгольме все решил один мяч – «осы» убежали в контратаку, и Фелисия Шредер отличилась с передачи Моники Юсу Ба.

Women's Europa Cup final second-leg highlights, report: Häcken 3-2 Hammarby (agg: 4-2) | UEFA Women's Europa Cup | UEFA.com

Для Шредер это было только начало – в ответке в Гетеборге 19-летняя нападающая оформила хет-трик, а «Хеккен» выиграл со счетом 3:2. С 8 голами Фелисия стала лучшим бомбардиром турнира. В чемпионате Швеции-2025 она отличилась 30 раз (обойдя ближайшую преследовательницу на 13 мячей), летом продлила контракт на четыре года, став самой высокооплачиваемой футболисткой в Дамаллсвенкан. Кто не хотел бы забрать такую нападающую?

Не менее интересна история 32-летней Элены Садику, приведшей «Хеккен» к этой победе. Шведке пришлось завершить игровую карьеру в 24 года из трех разрывов крестов и риска ампутации ноги, позже она работала в штабе Рене Слегерс, которая сегодня возглавляет «Арсенал», а в 30 лет Садику принесла «Селтику» первый чемпионский титул и стала самым молодым главным тренером в Лиге чемпионов.

Финал женской Лиги чемпионов состоится 23 мая на стадионе «Уллевол» в Осло. «Барселона» в четвертый раз сразится с «Лионом» в решающей игре – в 2019-м и 2022-м сине-гранатовые проиграли, а в 2024-м отомстили.

Шведский «Хеккен» - обладатель первого в истории женского Кубка Европы!

Эль-Класико, «Россиянка» против «Энергии», битвы «Лиона» и «ПСЖ». Все пары клубов из одной страны в плей-офф женской ЛЧ

Обзор первых полуфиналов

11 позиций Сьеке Нюскен в телеграме