8 мин.
10

Салтыков - быстрый взлет и незамедлительное падение

Карьера Никиты развивалась стремительно:

  • академия «Чертаново»

  • переход в «Крылья Советов» в 2022 году

  • сразу аренда в «Звезду» СПб

  • в феврале 2023 года аренда в «Акрон» и победный гол «Спартаку» в полуфинале Кубка России в «Пути Регионов»

  • возвращение в «Крылья» летом 

  •  в январе 2024 трансфер в «Локо»

Период в Самаре

5 августа 2023 года Салтыков сыграл второй матч и первый в основе за Самару. В матче против «Ростова» (5:1 победа «КС»), Никита забил два мяча и стал самым молодым игроком, оформившим дубль в дебютном матче в старте в РПЛ как минимум в XXI веке.

Салтыков был очень хорош при включениях вторым темпом. Именно так он забил первый гол в РПЛ.

Евгений Калешин (тренировал Салтыкова в «Акроне»): «Несмотря на небольшой рост, он не боится верховой борьбы.Сила в ногах есть, взрывные качества на хорошем уровне – он просто прыгает и борется. Он часто выигрывает за счет точности своего прыжка». Это качество он показал в свой первый же сезон в РПЛ. Гол головой, как раз случился против «Ростова» после навеса Гарре.

В сентябре 2023 Салтыков был вызван в сборную на матчи против Египта и Катара. Это были те матчи, где дебютировали сразу 18 футболистов и организовал гол: Салтыков почти сразу после выхода на замену, выкрал мяч у египетского вратаря, а Оганесян добил в пустые.

После «Ростова», сделал голевое действие через два тура против «Балтики». Сначала Салтыков выиграл борьбу у Фернандеса у своих ворот, затем не подпустил защитника во время спринта и заметил Бабкина, а после неудачной передачи еще раз ускорился и перевел тяжелый мяч на дальнюю штангу. Та передача закончилась голом, а вот что сказал сам Никита после матча «Я нападающий, люблю обыгрывать, это одно из моих сильных качеств. Неважно, во Второй, Первой, РПЛ – я все равно пойду обыгрывать, если будет позволять ситуация».

На ограниченном пространстве Салтыкову помогают легкие касания и последующие ускорения. Никите не всегда нужна ширина поля для изоляций, ему комфортно и при игре спиной к воротам, а также в окружении соперников. Благодаря быстрым движениям Салтыков создает моменты.

В первой части сезона он набрал 4+4, а в январе перешел в «Локо», но остался до лета в Самаре. Тогда спортивный директор московского клуб Ульянов прокомментировал трансфер так: «Никита Салтыков – наше очередное удачное приобретение. Игрок, несмотря на юный возраст, уже состоялся и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Мы продолжаем искать на рынке российских талантливых ребят, молодых и перспективных.»

Спустя два года хочется задаться вопросом, что пошло не так? Возможно, он просто не окреп. Часто говорят о наших игроках в Европе, что не готовы к переходу, так может и Салтыкову стоило задержаться в «Крыльях»?

Игорь Осинькин, комментируя данный трансфер сказал: «В прошлом сезоне Никита всего лишь три месяца отыграл в ФНЛ. Это, конечно, очень маленький отрезок. До этого он выступал во Второй лиге, к тому же у него была травма, перелом... Соглашусь с вами, его карьера сейчас развивается стремительно».

В апреле 2024 года, Салтыков вошел в топ-100 премии Golden Boy, заняв 62 место. Примечательно, что Пиняев тогда занял 78 место. Но лишь этим он запомнился весной. Во второй части сезона отметился лишь двумя желтыми карточками.

Пока, в единственном полном сезоне Никиты, он играл на левом фланге атаки:

Это был, действительно, полный сезон (играл в среднем 80 минут). Помимо своих атакующих действий, был очень хорош в оборонительных действиях (статистика в среднем за матч):

  • Всего дуэлей (выиграно): 4.3 (45%)

  • Борьба за позицию (победы): 3.7 (49%)

  • Воздушные дуэли (победы): 0.6 (32%)

  • Возвратов мяча за игру: 3.8

Смутное время в «Локомотиве»

Салтыков дебютировал в первом туре РПЛ 2024/25, выйдя на замену на 80-ой минуте на свой левый фланг. Тогда против «Акрона» он успел отдать точный пас, ударить по воротам, потерять мяч, вернуть его и все по одному разу. В следующем матч, против «Динамо» во втором туре было уже интереснее – сделал одну ключевую передачу. А дальше девять матчей в запасе и игры лишь в кубке.

В первых матчах Никита выходил на позицию крайнего нападающего: с «Динамо» вышел вместо Пиняева, с «Акроном» вместо Воробьева (за 10 минут до его выхода вышел Сулейманов вместо Пиняева, получившего повреждение). На флангах выходили Пиняев, Самошников или Тикнизян. Обычно кто-то из этой тройки менял другого и выходили Сарвели (хотя обычно появлялся под нападающим) или Раков. Тем же летом был подписан Эдгар Севикян, который тоже стал прямым конкурентом Салтыкова. Молодому парню пришлось тяжело в конкуренции с шестью футболистами.

Статистика каждого в том сезоне (только РПЛ):

  • Севикян: 14 матчей, 490 минут, 0+2 по системе «гол+пас».

  • Пиняев: 28 матчей, 1743 минуты, 5+7 по системе «гол+пас».

  • Самошников: 24 матча, 1954 минут, 4+3 по системе «гол+пас».

  • Тикнизян: 23 матч, 1042 минуты, 2+1 по системе «гол+пас».

  • Раков: 20 матчей, 732 минуты, 1+4 по системе «гол+пас».

  • Салтыков: 6 матчей, 148 минут, 0+0 по системе «гол+пас».

Вот, что на этот счет говорил главный тренер москвичей:

— С чем связано малое количество игрового времени у Никиты Салтыкова?
— Большая конкуренция в команде. Никита получает своё игровое время в Кубке. Он хорошо тренируется, но мы ещё раз говорим о том, что справа, слева в атаке и под нападающим очень большая конкуренция. Надо доказывать свою состоятельность в каждом матче. Никита это знает.

В кубке у Никиты на 100 минут больше и одна голевая передача. В конце сезона он сказал базовые вещи: «Так получилось, что по ходу сезона получал не так много времени, как в «Акроне» или «Крыльях Советов». Любой игрок хотел бы больше играть. Конечно, это тяжело. Но надо оставаться профессионалом, делать свое дело, доказывать на каждой тренировке свою состоятельность. А там уже решать тренерскому штабу». Конечно, тогда Никита еще не знал, что в новом сезоне проведет еще меньше минут.

В этом сезоне уже не было Севикяна, Тикнизяна, Ракова, Самошникова и стал травмироваться Пиняев. Все изменили пришедшие Бакаев и Руденко. Фактически из ниоткуда они ворвались в «Локо» и стали разрывать.

Владимир Кузьмичев, представитель Ракова, так высказался об аренде в «Крылья» своего игрока: «Нужна была вариативность, приобрели опытных ребят, это ладно. Мне непонятно, как тренер сделал ставку на Салтыкова. Мы видим, что у него пока не складывается в «Локомотиве». Бакаев имеет 3+5, а Руденко проводит лучший сезон в высшей лиге имея 6+3. В последних матчах стал выходить Даниил Чевардин, который вовсе в молодежке играл на другой позиции. А сам Раков до травмы, успел сыграть 10 матчей и набрал 5+2 и добывал очки для Самары.

Зимой появились новости о желании отдать в аренду игрока. Им интересовались «Сочи», «Акрон» и «Крылья». Позже появились новости об интересе «Балтики». Но москвичи не собирались расставаться с Никитой, так как отзывы по нему со сборов были позитивные, и замены игроку нет.Вы представляете, как «железнодорожники» хорошо комплектуют состав, им нужна даже замену парню, который не сыграл и 200 минут на данный момент в сезоне. Это еще и с учетом того, что с «Крыльями» в прошедшем туре он сыграл 45 минут. На его позицию Галактионов выпускает непрофильных игроков.

Вот слова Михаила весной 2025 года: «Ему Пиняев говорит: «Понимаешь, первый год — адаптация. Во втором — я попадаю под давление определённых футболистов. А в третий год — я раскрепощаюсь. На четвёртый год — у меня попёрло».  В том интервью он еще говорит о правильном подходе к работе у  Никиты и о конкуренции. Если история Пиняева перейдет на Салтыкова, то игрока лишь с ярким полугодовым отрезком, мы сможем видеть чаще на поле в следующем году.

Салтыков очень быстро взлетел и также быстро упал. За два с половиной сезона 0 голевых действий в РПЛ. Может быть просто поторопились с приобретением парня, который провел ярко лишь часть сезона. Теперь все зависит от него, мало просто работы. У «Локо» практически нет резерва, из-за чего Галактионов не делает все возможные замены. Кажется, что ему нужно уходить, но у москвичей есть проблемы с составом и продлением игроков. Фассон, Воробьев, Пруцев, Карпукас, Батраков – игроки старта, которые могут покинуть клуб уже летом. В первую очередь, ему нужно играть. Главное, что интерес от клубов РПЛ есть и даже из первой части таблицы. Парню летом 22 года, надеемся, что он показал еще не всё.