Психология в современном футболе или как работает менталитет
Я большой фанат Английской Премьер Лиги. Последние события, то есть возвращение Манчестер Сити на первую строчку, с еще большим порывом наталкивает меня на написание большой статьи о психологии в современном футболе и вытекающей из этого политики клубов. В этой мы рассмотрим 5 команд из 3-х главных лиг мира - АПЛ, Ла Лига и Бундеслига. Попробуем объективно взглянуть на ситуацию в этих командах, сделать выводы и понять главное - как работает футбол.

Начнем наше путешествие с Мюнхена. Бавария при Винсете Компани невероятна - 2,52 в среднем очков за игру и, на данный момент, 105 забитых голов в лиге. Можно сказать, что Мюнхенцы всегда были такими - они всегда выигрывали. Думаю, что у подавляющего большинства складывается именно такое первое представление о немцах. Конечно же я хотел бы бесконечно говорить о супер атакующем футболе Компани и его новшествах в игре, но сейчас хочется отметить другое. Компани - первый тренер после Пепа, кого мы реально называем одним из ключевых в успехе команды. И дело не только в какой-то изюминке игрового стиля - немцы так устроены. Работоспособность, послушание и готовность выполнять указания - в случае Баварии это далеко не негативные качества. В Баварии нет скандалов по типу «игрок не хочет играть там, делать то, пробовать третье» - если тренер сказал, значит надо. Компани моложе Нойера и это не дает Мануэлю право решать что-то глобальное в игре команды. При этом же следует отметить скромность. Мы сейчас сходу и не назовем множество тренеров Мюнхенцев, но назовем множество игроков - как будто всё располагает к эгоизму, но культура и менталитет говорят всё сами за себя. Психология и строящаяся на ней политика клуба проста: руководство не вмешивается в команду, тренеру доверяют, если есть результат, игроки перестраиваются, меняют себя и свое амплуа и понимают, что за этим стоит результат, которого нужно достичь трудом. Это политика работает уже очень давно и не дает сбой - экосистема внутри стабильна и налажена. Бавария это лучший пример равного и в каком-то смысле либерального режима в управлении клуба.

Дабы долго не задерживаться в Мюнхене, доедаем брецель и идем рейс - 3 и да здравствует Мадрид! Реал Мадрид - антипод Баварии. Прекрасным примером моим словам служит увольнение Хаби Алонсо. До сих пор карты не раскрыты - сам ли он ушел или же его выдавили? Давайте разбираться по порядку, первое: Флорентино Перес. Уже долгие годы он стоит у руля Сливочных, культ и важность его персоны в клубе очевидны - в далеком 2000 Флорентино обеспечил финансовую стабильность. Как бы я не намекал на тоталитаризм Переса, главный здесь не он, поэтому перейдет ко второму: культ игроков. Во все времена игроки в Реал Мадриде были на первом месте, из этого сразу вытекает третье: роль тренера. Тренировать Реал Мадрид - это значит идти на поводах у игроков и руководства. Алонсо стал переломным моментом, на нем сломалась система, идеология клуба, и это ведь было намерено. Хаби классный специалист, триумфатор с Байером, его футбол впечатлил всех. Ему поверили боссы Мадридцев, но не вышло. Эго Мбаппе и Винисиуса, на мой субъективный взгляд, неоправданно. Показательный момент - конечно же уход после поражения в Суперкубке Барселоне. Лично для меня это проявление неуважения и обиды, не свойственной взрослому человеку, но система Мадрида именно такова - Винисиус, Мбаппе, Вальверде и все остальные игроки Реала, приходя в клуб, чувствуют незыблемую власть. Алонсо пришел в команду со своим особенным футболом, требующий особого трудового отношения. Игрокам стало некомфортно это терпеть - Алонсо выдавили с рядом конфликтов со звездами клуба. Даже если не выдавили, тогда Хаби просто понял, что в этой команде нельзя быть амбициозным тренером, так как в любом случае останешься во власти игроков. Кстати, Алонсо не единственный такой, в 2019 году на пост тренера приходил Лопетеги, но продержался он всего полгода - его сложный футбол также не прижился в команде. Как бы антиутопично я не расписал Реал Мадрид, они выигрывают на багаже индивидуальных навыков игроков и послушного тренера, который даст максимальную свободу игрокам.

Погостили немного в Мадриде, можно махнуть и в Манчестер. Манчестер Сити - это антипод уже Реал Мадриду. Хосеп Гвардиола пришел 10 лет тому назад и стал легендой клуба. У него полный карт бланш на трансферы, какие бы результаты он не показал - он остается в Сити. За эти 10 лет в стане Горожан почти невозможно выделить игрока, способного затмить Пепа. Были Агуэро и Кевин де Брейне, Компани и Фернандиньо, но никто не почитаем в Манчестере так, как Пеп. Как бы это страшно и противоречиво не звучало, но это работает. 4 АПЛ подряд, лига Чемпионов, Клубный Чемпионат Мира, регулярные Кубки Англии и Кубки Лиги, игрок с Золотым Мячом - Манчестер Сити самый успешный клуб Европы за последние 10 лет. Очевидно, за этим стоит тренерский гений Пепа, про который все уже сказали 150 раз, но никто не говорит о City Football Group. В управление этого огромного футбольного гиганта, в который входит более 10 клубов со всех континентов Земли, видны монархические аспекты, как раз свойственные народам Ближнего Востока. Звучит очень странно и спорно, но: в Сити Гвардиола буквально царь и Бог, в системе нет так называемого Переса или игрока с огромным эго. Конечно же, ни в коем случае я не говорю сейчас, что Гвардиола буквально царь, нет, я говорю о роли и образе, который сложился у него со временем. В команде всегда была свобода слова и хорошая атмосфера в целом, игроки готовы работать, но уже не просто на пустом менталитете, а на за счет факта успешности Пепа - ему реально доверяют и в системе CFG, по крайней мере я, не могу представить тренера, который не будет гарантом стабильности и лучших результатов. Данная психология и система работает сейчас, когда есть Пеп, но он уйдет ведь иииии что дальше? Думаю, вот тогда то мы и увидим недостатки данной системы.

Чем ближе конец путешествия, тем короче наш путь - едем чуть южнее, в столицу! Лондонский Арсенал - ярчайший пример стагнации современного футбола. То, как сейчас они “bottle the league” с одной стороны впечатляет, с другой заставляет вздохнуть и убедиться в том, что всё идет на круги своя. Микель Артета только в последних годах пробует что-то новое и глобальные меняет состав. Этому трудно найти объяснение, но мы выдвинем свою теорию. Арсен Венгер, кто очень долго руководил Канонирами, подобен Пепу(точнее наоборот, ссылаясь на время). Арсенал - это та ситуация, которая могла бы настигнуть Манчестер Сити после ухода Пепа, если бы не деньги CFG. Тяжело, понимаю, но по другому это не объяснить. Ни один тренер не достиг успеха француза, та депрессия, что нависла над клубом, может быть повержена только супер заряженным тренером. Тем, кто будет заряжен на победу и главное - зарядит всех игроков тем же состоянием. Артета таким не кажется, а фанаты, которых нам показывает медиасфера, продолжают верить, будто их все устраивает. По моему мнению, такой настрой не может быть у претендентов на чемпионство. Поводом к этому всему стало не грамотное реагирование на уход великого тренера, а впоследствие довольствование относительно малыми результатами и в итоге приход Артеты и вера в него, хотя он никак не подходит на роль мотиватора.

Финальной точкой нашего пути станет соседний район - отправляемся на Стэмфорд Бридж. Челси - жертвы обстоятельств. Вынужденная продажа клуба Романом Абрамовичем очень сильно поменяло клуб, да еще и так резко. Роман давал свободу, реально интересовался судьбой клуба и находил мотивацию к переменам. На смену приходит американец Тодд Боули - пока что вообще неизвестно чего он вообще хочет. Непонятная трансферная политика привела к перенасыщению состава и постоянной смене тренеров - Росеньор свежий пример. Об этом было подробно в “Документалке” на моем Ютуб канале. Опытный американский бизнесмен совсем не понимает экономических и нетолько правил так называемого соккера. Желание быстрого результата и незаинтересованность в футбол утонули в миллиарде долларов-расходов. Анархия - так бы я описал клуб на данный момент.
Что же мы привезли из этого путешествия из сувениров? Нет, не магнитики. Мы привезли не просто факты о клубах, а исторический и культурный подтекст в каждом из них. Этот пост не столько о футболе, сколько о нашем мире. Просто посмотрите шире - мы прошлись только по грандам, а сколько еще разных команд в каждой стране мира. Каждый владелец думает по своему, у каждого своя история и привычки, свои политические взгляды, свое мировоззрение и это все отражается на футболе - не просто игре, а зеркале нашего мира. Не хотел никого задеть, было желание показать футбол не просто игрой, а чем-то большим. Хочется раздвинуть горизонты и показать, что на игру с мячом можно смотреть и с такой стороны.

















