«Ильев же заигрывает с определенными клубами и людьми, которые ему где-то дают инсайды , где-то на сборы берут»
Продолжаем наше интервью с известным спортивным юристом , Антоном Смирновым.
Вы упомянули одну интересную личность - Сергей Ильев.
Его считают , если можно так выразиться , отцом ФНЛ.
И иногда мы видим , как клубы и сама Лига порой заигрывают с ним, давая ему полный карт-бланш.
Можно ли сказать , что такое заигрывание с Сергеем может обернуться для них боком?
Я могу сказать , что это не может обернуться для них боком , а уже оборачивается.. Причем уже давно и на регулярной основе.
Я его считаю не экспертом , не журналистом и не специалистом.
Да , он , можно сказать , трудяга , так как пишет сам , смотрит все матчи и так далее.
Но проблема здесь в другом. Он юридически и по-футбольному очень слабый.
Казалось бы , почему я говорю про юридическую составляющую. Вроде как он не юрист и не позиционирует себя таковым. Но он поднимает много тем по различным юридическим вопросам. И когда он что-то пытается говорить на юридическую тему , а он это делает часто , он просто несет ахинею.
Считаю , что если ты не являешься специалистом в этой теме , то лучше вообще не лезть. Или хотя бы допускать , что твое мнение не является безапелляционным и вести себя скромно. То есть темы поднимать надо , но лучше обращаться по этим вопросам к мнению специалистов.
Одна из миссий моего канала - показывать людей из футбольного сообщества теми , кем они являются на самом деле.
К сожалению , поговорка «пипл хавает» работает , а пипл не должен хавать.
Ильев - ангажированный человек. К примеру , моя деятельность связана с юридическим представлением услуг. Я не зарабатываю на своем канале денег. Именно поэтому я на протяжении шести с лишним лет отказываюсь рекламировать букмекеров. Предложений было много. Все-таки канал у меня резонансный. Но я отказываюсь , так как считаю это злом.
А для Ильева его канал является заработком, он удачно влился в определенную нишу, которой никто не занимается , его репостят и считают главным информационным ресурсом по ФНЛ. И, к сожалению , именно он занял эту нишу , а не другие действительно профессиональные журналисты. Профессиональные не в плане наличия профильного образования, в в контексте отношения к этой профессии. Спортивных журналистов, которые грамотно пишут , разбираются в своем деле и являются просто честными людьми, очень мало.
Ильев же заигрывает с определенными клубами и людьми, которые ему где-то дают инсайды , где-то на сборы берут, где-то билеты оплатят.
По его каналу можно точно понять , с кем он дружит , а кто его недруги.
Тех , кто не дает ему информацию, он атакует. Друзей и товарищей обеляет. Для журналиста - это недопустимо. Журналист должен быть объективен во всем.
Если ты освещаешь какую-то тему , то должен брать комментарии у обеих сторон.
К сожалению , у нас нет спортивной журналистики. Многие гонятся за хайпом. В том числе и Ильев.
Есть клуб , который многих удивил в Первой Лиги - костромской «Спартак».
Заметил , что одно время вы их часто упоминали в своих постах.
Как в целом вам выступление команды в этом сезоне и что можете рассказать о строительстве стадиона?
Своеобразный клуб со своенравным руководителем, Дмитрием Хотимским.
Мне не близка парадигма, в которой развивается этот клуб , мне не нравится поведение Хотимского. Я считаю , что у него нет нужных компетенций, чтобы заниматься футболом в той мере , в которой он это делает.
Я понимаю , мне можно сказать: человек вкладывает деньги в клуб и может делать все, что захочет.
Но и мы имеем право высказывать свою точку зрения по действиям Хотимского.. с одной стороны, кто может Хотимскому за свои деньги реализовывать его хотелки? С другой стороны, у меня возникает вопрос , свои ли это деньги или деньги «Совкомбанка» вкладывает Хотимский?
То есть если свои сбережения - это одно , но если это деньги «Совкомбанка» - это другое.
«Совкомбанк» - достаточно жесткий банк в плане поведения по отношению к своим клиентам. Сервис очень плохой. Я это говорю за свой опыт общения.
Проценты по кредитам и так далее у них очень большие.
За счет кого все это пиршество в костромском «Спартаке» ? За счет людей , с которых они дерут проценты и комиссии по кредитам.
Вот сейчас они взяли трех легионеров и возникаем вопрос , почему они их взяли?
Была команда , они шли долгое время первыми , потом команда провела по результатам,, но это нормальное явление для всех команд.
Хотимский влезает в тренировочный процесс, не дозирует нагрузку ,не понимает , как ее давать и считает , все ,что он делает, правильно. Якобы он делает все по системе Лобановского, он его кумир. Он считает нормальным играть посреди недельного цикла турнир на базе с его участием. Он считает , что нормально выходить руководителю клуба на разминку вместе с командой. Он считает , что нормально ставить карманного тренера , которым можно управлять, и сидеть на скамейке запасных и чуть ли не делать замены.
Уже легенды ходят об этом.
Лично для меня это не футбол. Это игрушка для человека , который что-то заработал и решил поиграться в футбольного менеджера.
Вот приехали легионеры ,и что это дало? Выиграли две игры из семи весной. У команды прошлого года без легионеров были результаты лучше. Привозить вратаря из Аргентины в российский клуб Первой лиги при огромным количестве российских вратаре я считаю полным идиотизмом.
Вратарь из Аргентины , который еще и «привозит». Только на адаптацию в России уходит 6, а то и более, месяцев , а Хотимский хочет результат уже сейчас.
Там нет тренерской руки , там нет просто достойного тренера. Евгений Таранухин - не тренер, он -исполнитель воли Хотимского, человек , который формально находится на должности главного тренера, потому что угоден:руководителю. Он молчит , он не спорит , делает то , что ему говорят.
Футбола как такового у клуба нет , только силовая борьба. Комбинационного футбола там не было, нет и не будет, бей-беги , борьба.
Так можно играть на определенном отрезке , наверное , на уровне Первой лиги , но в РПЛ так играть не получится. Ну и пару слов про систему Лобановского. На Лобановского работал научно-исследовательский институт, у него по тем временам была на высочайшем уровне фармакология. А Хотимский хочет следовать системе Лобановского без всего этого. Это невозможно.
Несколько слов обязательно хочу сказать про своего клиента, Диму Садова,. Я очень рад, что он наконец-то с Костромой вернулся в Первую лигу и хорошо себя в ней проявляет, совершил в первом круге много решающих голевых действий. К сожалению , на зимних сборах получил травму плеча и долго восстанавливался.. Вот в игре с «Енисеем» вышел и сыграл минут 25. Следующую игру вышел в составе и опять выиграли. Дай Бог , чтобы играл, я за Диму очень переживаю и радуюсь его успехам.






