Осечка Германии, 500-й матч Англии, тяжелая победа Норвегии. Главное из четвертого тура отбора на женский ЧМ-2027
Вторая в этом году женская международная пауза подошла к концу – позади четыре тура отбора на ЧМ-2027.
Дания не оторвалась от конкурентов. Швеция едва не потеряла очки с Сербией
Дания 0:0 Италия, «Паркен», Копенгаген

Дания и Италия разошлись по нулям.
Игра получилась равной. Сначала преимуществом владели хозяйки, но итальянки быстро включились и выдали один из лучших моментов матча – Анджелика Соффия попала в перекладину.
После перерыва гости перехватили инициативу, но оборона датчанок оказалась непробиваемой – матч победителя так и не выявил.
Швеция 1:0 Сербия, «Строберри Арена», Сольна

Швеция подобралась к Дании и теперь отстает от нее на один балл.
Команда Тони Густавссона рисковала снова не выиграть у аутсайдера группы. Скандинавки пытались пробить Милицу Костич ударами издали, но они не были опасными. На первых порах им еще и не везло – Стина Блакстениус и Филиппа Ангельдаль попали в штангу.
Главной угрозой для ворот Йеннифер Фальк была Нина Матейич – нападающая «Зенита» нанесла три удара, один из них пришелся на перекладину. В одном из эпизодов Фальк и вовсе совершила двойной сэйв – сначала она парировала выстрела Матейич, а затем справилась с ударом Сары Стокич в упор.
Шведки доминировали во владении, и они все-таки добились своего – на 50-й минуте Стина Блакстениус открыла счет с передачи Матильды Винберг. Этого оказалось достаточно.
5 июня Швеция будет в гостях у Дании, Сербия – у Италии.
Нидерландки сдержали француженок. Польки почти вылетели из элиты
Ирландия 1:0 Польша, «Авива», Дублин

Ирландки упрочили свое положение в элитном дивизионе благодаря еще одной победе над польками.
Эва Пайор заставила хозяек понервничать в начале матча, когда мяч после ее удара прошел рядом со штангой. В ответной атаке Эмили Мерфи пробила в перекладину. Позже отметиться голом могла Ифе Мэннион, но Оливия Вош вынесла мяч из полупустых ворот.
Важный гол «девочек в зеленом» с передачи Киры Карусы забила Марисса Шива, которая отличилась против полек и в гостевой встрече. Один из красивейших мячей в этом отборе могла положить Дениз О’Салливан, но полузащитница «Ливерпуля» зарядила в перекладину.
Польша ничем серьезным ответить не смогла, и теперь она близка к вылету в Лигу B – чтобы избежать этого, нужно выигрывать у Франции и Нидерландов.
Франция 1:1 Нидерланды, «Аббе-Дешам», Осер

Француженки не смогли поквитаться с нидерландками за поражение во вторник.
Эсме Брюгтс чуть не забила свой пятый гол в шести последних матчах, но Полин Пейро-Маньян справилась с ее ударом. На последних секундах первого тайма Франция повела – Мари-Антуанетт Катото замкнула подачу Санди Бальтимор.
«Оранье» ответили почти зеркально: на 75-й минуте Брюгтс навесила, а Вике Каптейн забила. Хавбеку «Челси» только 20, а она уже успела надеть капитанскую повзяку. Грас Гейоро могла принести синим победу, но мяч после ее дальнего удара угодил в перекладину. Нидерланды все еще лидируют в группе A2, и у них есть преимущество над Францией в личных встречах.
В предпоследнем туре Франция съездит в гости к Польше, Нидерланды – к Ирландии.
Руссо забила юбилейный гол в юбилейном матче Англии, Имаде продолжает замыкать навесы
Испания 5:0 Украина, «Нуэво Арканхель», Кордоба

Чемпионки мира уверенно громят украинок.
Начало дала Эдна Имаде – уже на второй минуте она открыла счет с подачи Люсии Корралес. После перерыва Имаде оформила дубль, и ей снова ассистировала Корралес. Игра нападающей «Баварии» на втором этаже – одно из главных оружий Сони Бермудес: таким образом Эдна забила все свои четыре гола за сборную.
Мария Мендес добавила третий, а затем Эва Наварро закинула мяч Дарье Келюшик за шиворот. Вики Лопес закатила в пустые, поставив точку. Испанки нанесли 33 удара – лишь в матче с исландками было на один больше.
Исландия 0:1 Англия, «Лейгардальсведлюр», Рейкьявик

Англия осталась единственной сборной, одержавшей четыре победы в четырех матчах этого отбора. Эта игра стала 500-й для «львиц» – первая состоялась в ноябре 1972-го, и официально она считается второй международной встречей в истории женского футбола.
Первый тайм остался за чемпионками Европы. На первых минутах Сесилия Рунарсдоуттир замешкалась и едва не привезла гол, но в итоге не позволила Алессии Руссо забить. Вскоре Руссо получила еще один шанс: Лорен Хэмп пробежала с мячом половину поля, отдала на Алессию, и та в 30-й раз отличилась за сборную.
Это 15-й гол нападающей «Арсенала» во всех турнирах. Похожим способом англичанка могла оформить и дубль, но в этот раз Рунарсдоуттир справилась.
Во второй половине случился бенефис Ханны Хэмптон. Ближе к концовке Сандра Йессен попала в штангу, и Хэмптон отбила удар Дильи Сомерс с близкого расстояния. Через пару минут Ханна парировала опасный выстрел Александры Йохансдоуттир. «Викинги» перебили гостей после перерыва (9:4, 5:1 в створ), но так и не сравняли.
Дальше Англия сыграет в гостях с Испанией, Исландия – с Украиной.
Германия не забила Австрии после домашних 5:1. Норвегия догоняет
Словения 2:3 Норвегия, Городской стадион, Птуй

Норвегия драматично забирает три очка из Словении и сокращает отставание до Германии.
Гол Ады Хегерберг в ее 100-м матче за сборную предвещал еще одну легкую победу над словенками. Но те сравняли со штрафного усилиями Матеи Звер, которая дебютировала за Словению в далеком 2007-м. После перерыва скандинавки снова вышли вперед, а Хегерберг сделала еще одно голевое действие – ассист на Синне Йенсен.
Хозяйки не сдались и здесь – они заработали 11-метровый, который реализовала все та же Звер. Внезапная потеря очков Норвегии не случилась – Сигне Геупсет воткнула победный во время стандарта на 92-й минуте.
Австрия 0:0 Германия, «Йоско Арена», Рид-им-Иннкрайс

Зато сенсация случилась здесь – Германия впервые в истории не выиграла у Австрии, хотя при определенных раскладах могла оторваться от Норвегии на 5 очков.
Игра не пестрила опасными моментами, хотя уже на третьей минуте Мариэлла Эль Шериф вытащила удар Юле Бранд в падении. Весь матч немки пытались справиться с низким блоком австриек, но стандарты в этот раз не выручили.
Очень оказалась Янина Минге – Эль Шериф отбила удар Сьеке Нюскен, а Минге не попала по пустым. Вскоре футболистка и вовсе удалилась – за фол последней надежды. Все в этот день было против «бундестим» – еще в начале второго тайма Вивьен Эндеманн повредила колено и покинула поле в слезах. В следующем сезоне она будет выступать за «Ливерпуль».
В следующем туре Австрия примет Словению, Германия – Норвегию.
Другие Лиги: еще одна ничья Бельгии и Шотландии, Казахстан обыграл Беларусь, шторм в Румынии, 9 голов Хорватии
Лига B:

● Чехия разгромила Черногория (4:1), а Уэльс победил Албанию благодаря единственному голу Рианнон Робертс – теперь чешки лидируют в группе A1 за счет лучшей разницы мячей.
● Турция не дала Швейцарии одержать четвертую победу (1:1) – форвард «Тулузы» Селен Альтункулак убрала Ливию Пенг на замахе и закатила в пустые. В другом матче Мальта и Северная Ирландия забили 6 голов на двоих – 2:4.
● Португалия осталась единственной сборной с максимумом в Лиге B. В матче со словенками подопечным Франсишку Нету пришлось отыгрываться: Каролина Сантьягу ответила на гол Клаудии Фабовой, а Кика Назарет воткнула победный – у нее уже 3+2 в этом отборе. Финляндия же минимально выиграла у Латвии – помогла Лотта Линдстрем.
● Бельгия и Шотландия снова не выявили победителя – 0:0, и шотландки занимают первую строчку благодаря большему числу забитых. Израильтянки отстают на два очка – они во второй раз обыграли люксембурженок (3:1).
По итогам тура в Лигу C вылетели Мальта и Люксембург.
Лига С:

● Беларусь не смогла обеспечить себе выход в стыки, уступив Казахстану в Грузии. Уже на 11-й минуте потеряли Карину Ольховик из-за прямой красной, а в концовке они пропустили от Казыны Норбаевой. У обеих сборных одинаковое количество забитых и пропущенных, так что все решится в матчах с Арменией.
● Крупнейший разгром тура оформила Хорватия – 9:0 против Гибралтара, дубли у Яньи Чаньевац и Иваны Руделич. В этой группе лидирует Косово – у косоварок четыре победы, причем последнюю (против болгарок) они добыли на 96-й минуте.
● Еще две разгромные победы одержали Венгрия и Босния – пострадали Северная Македония (0:7) и Лихтенштейн (0:6) соответственно. Нападающая ЦСКА Милена Николич оформила хет-трик, у нее 5 голов в этой квалификации.
● Матч Румынии и Кипра на 20-й минуте (при счете 1:0 в пользу румынок) прервал шторм. Через несколько часов встречу возобновили – в концовке хозяйки забили еще дважды и продлили победную серию до трех игр.
По итогам тура шансы на стыки потеряли Лихтенштейн, Гибралтар и Андорра.
Положения в группах можно увидеть на сайте УЕФА.
Матчи женских сборных вернутся только в июне, а уже на следующей неделе пройдут первые полуфиналы Лиги чемпионов.



































