«Оксфорд» не сумел одолеть «Халл», но снова пробил пенальти
03.04.2026 Oxford, Kassam Stadium
Oxford United – Hull City – 1:1 (Brannagan p.)

После устрашающей зимы, на протяжении которой возвращение в Лигу 1 казалось неминуемым, последовала внезапная мартовская серия из трех побед, после которой перерыв на матчи сборных уже ощущался словно долгожданный отпуск. В Британии перевели часы, и футбольные вечера стали еще светлее. Клуб в очередной раз объявил о финансовых потерях за предыдущий сезон, настолько шокирующих, что поневоле задаешься вопросом, имеют ли деньги вообще какую-либо ценность в английском футболе.
Затем случился переход от грани рекордного количества игроков «Оксфорда» на чемпионате мира к их полному отсутствию (если только «Юнайтед» не останутся в Чемпионшипе и успеют сразу же подписать контракт с каким-нибудь условным игроком сборной Новой Зеландии). Когда все, казалось, утихло, разгорелся скандал по поводу конфликта интересов у менеджера сборной Северной Ирландии Майкла О’Нила, поскольку он также является менеджером «Блэкберна». Стефан Негру заставил вспомнить о себе, но не какими-то успехами аренды в «Транмире» из Лиги 2, а тем, что дебютировал за сборную Молдовы. Летом Стефу исполнится уже 24, и он похоже пришел к выводу, что вызова от Ирландии, в которой он вырос, вряд ли дождется.
Если вас не волнует, как будет выглядеть сборная Англии Томаса Тухеля без Гарри Кейна, то, несмотря на все это, чистый воздух международного перерыва стал настоящим облегчением. На несколько прекрасных дней никому не нужно было беспокоиться о форме игроков «Оксфорда» и их физической подготовке, о языке тела игроков «Вест Бромвича» или о том, нашел ли Гари Роуэтт специалиста по аутам в «Лестере». Все наконец могли жить своей обычной жизнью и снова взаимодействовать с реальным миром.
В течение нескольких недель все взгляды были прикованы к столкновению с «Портсмутом» в понедельник, из-за чего пятничная игра с «Халлом» как будто выпала из поля зрения. Болельщиков постоянно уверяют, что матч с «помпи» жизненно важен, но кто-нибудь задумывался о том, что от «Халла» тоже нужно что-то получить? Разве в случае победы, допустимо ли позволить себе проиграть в понедельник? Или нужно выиграть оба матча?
На подкасте The Dub эксперт по футбольным финансам Киран Магуайр назвал Чемпионшип «клоунским аттракционом» европейского футбола. «Халл» во многом это олицетворяет: они начали сезон, не выплачивая зарплату игрокам, а заканчивают его с неплохими шансами на повышение в классе. В дивизионе, где клубы делают ставки, бросая подтасованные кости в надежде сорвать джекпот, они вполне могут выиграть все.
Пришло время снова погрузиться в темные мутные воды борьбы за выживание. Не знаю, как проводят субботу игроки, которые не вызываются в сборные. Возможно, они просто заняты безмятежными домашними делами вроде подстригания травы на своем заднем дворе. По каким-то причинам в стартовом составе не оказалось основного левого защитника Джека Карри, и его место занял зимний новичок Рубен Роскен.
Пока игроки «Оксфорда» привыкали к игре после двухнедельного отдыха, гости уже освоились. Уже через три минуты центральный защитник «Халла» Семи Аджайи сделал длинный пас на правый фланг Мохамеду Беллуми. Роскен отвратительно сыграл в прикрытии, позволив обыграть себя буквально одним движением на приеме мяча. Беллуми резко сместился в центр, где перед ним теперь открывалось широкое пространство для входа в штрафную. Еще одним ложным движением был выведен из равновесия Кирон Браун, которому не удалось поставить правильный блок для последующего удара. Михал Хелик тоже никак не успевал на подстраховку. На повторах можно увидеть, как Джо Джельхардт празднует гол задолго до того, как алжирец отправляет мяч мимо Джейми Камминга, и наверное все уже представляли себе этот гол тысячу раз, прежде чем мяч наконец попал в сетку.
Несмотря на все разговоры о «Портсмуте» в понедельник, пятничный матч с «Халлом» внезапно стал выглядеть мрачным и пугающим. Возможно, к моменту прибытия на Фрэттон Парк давление спадет, но, возможно, это произойдет вовсе не так, как хотелось бы поклонникам «Оксфорда». С усами и прической «маллет» Беллуми выглядит как та поп-звезда, о которой ваш отец никогда не слышал. Он закручивал Роскена в бесконечную спираль неуверенности в себе, настолько, что Мэтту Блумфилду пришлось заменить нидерландца в перерыве ради его же блага.
Джон Лундстрам, с короткой стрижкой, как у морского пехотинца, телосложением боксера-полутяжеловеса и угрожающей властностью прораба на стройплощадке, из опорной зоны постоянно угрожал точным пасом на прорыв Беллуми. «Оксфорд» всеми силами старался показать, что урок выучен, поэтому вместе с Роскеном постоянно был кто-то задействован в подстраховке.
Но на каждое действие есть свое противодействие. Гости могут находиться в зоне плей-офф, но разница забитых и пропущенных мячей у «Халла» составляет всего +5. Они занимают третье место по количеству забитых мячей в дивизионе, но пропустили при этом больше, чем «Оксфорд». Несмотря на всю свою атакующую мощь, они страдают от слабой обороны.
Через семь минут после гола Юнус Конак, круша все вокруг, как ребенок, страдающий от боязни быть брошенным, отобрал мяч у Мэтта Крукса, позволив Джейми Донли отдать пас Уиллу Ланкширу. Ланкшир, который весь сезон практически носил центральных защитников по всему полю у себя на спине, на этот раз оказался совершенно свободен. Чарли Хьюз в отчаянии подкатился, чтобы сбить его с ног. Судья указал на точку; всего через три недели после предыдущего 11-метрового. А ведь своего первого пенальти в Чемпионшипе «Оксфорду» пришлось ждать аж 675 дней.

Брэннаган мощным ударом отправил мяч в сетку, обеспечив хозяевам психологическое преимущество и перестроив командный дух. Для команды, которая чувствует себя комфортнее без мяча, чем с ним, нужно было вдруг взять инициативу в свои руки и доказать, что атака — лучшая форма защиты. Низкий навес Миллса был встречен в прыжке Ланкширом (мимо ворот), Пирт-Харрис легко прорвался к воротам, но его небрежность не позволила забить. Гола так и не было, но к перерыву «Оксфорд» уже был вне зоны вылета, потому что конкуренты проигрывали.
С заменой Роскена на Спенсера и сдерживанием ослабевшего Беллуми, игра развернулась в стремительном темпе. «Оксфорд» продолжал прессинговать, у Хелика и Брэннагана были неплохие моменты, и игра обрела собственную жизнь, совершенно независимую от усталости игроков. Болельщики «Халла» пели «Que Sera Sera, we're going to Wembley», предположительно в предвкушении закрепления за ними места в плей-офф, и это звучало одновременно триумфально и пораженчески. Им очки были нужны не так сильно, как хозяевам, и неважно, займут ли они третье или шестое место. «Оксфорду» же было трудно понять, насколько нужно рисковать перед понедельником, как в плане игроков, так и очков.
Когда было добавлено четыре минуты компенсированного времени, «Халл» начал валиться с ног, что ослабило их решимость. За несколько секунд до конца, когда усталость начала давать о себе знать, хозяева вывели мяч из обороны и отдали пас Стэну Миллсу, игроку, у которого всегда есть последний шанс в кармане. Миллс продвинулся вперед, прострелив на дальнюю штангу, а Марк Харрис, подбежав на скорости, потянулся к мячу. На мгновение в поле зрения показался залитый солнцем горизонт выживания. Но это было вне контроля нападающего, он попал по мячу, но промахнулся мимо ворот. Это был пожалуй не такой чудовищный промах как в матче с «Бристоль Сити» полтора года назад, ведь даже если бы Харрис обработал мяч ногой, ему все равно пришлось бы направлять его мимо огромного тела вратаря, который практически лежал на нем сверху. Тем не менее, это был невероятно обидный промах.
Прозвучал финальный свисток, «Оксфорд» заработал обнадеживающий, но все равно только один балл. Болельщики пролистали ленту новостей, чтобы узнать, как обстоят дела у остальных; почти все сыграли вничью, поэтому ничего не изменилось. «Оксфорд» остался на предпоследнем месте в таблице.









