Почему Стёра ещё нет в старте «Йонг Оранье»
Молодёжная сборная Нидерландов до 21 года возобновляет отборочные матчи чемпионата Европы на этой неделе решающей игрой против Норвегии. Игра пройдёт 27 марта – точно в тот день, когда взрослая Оранье сыграет товарищеский матч со взрослой командой Норвегии.

Главный тренер Михаэль Рейзигер добавил в состав трёх новых игроков, но полузащитник «Аякса» Шон Стёр пока не включён в заявку. Тренер объяснил, почему.
Благодаря Кесу Смиту, на этой неделе пополнился состав основной сборной Нидерландов ещё одним талантливым молодым игроком. Это означает, что в полузащите команды Михаэля Рейзигера освободилось место. Его мог бы занять Шон Стёр, который стал игроком основного состава «Аякса» и сыграл важную роль в воскресном матче, забив гол в ворота «Фейеноорда».
В конце 2025 года Стёр пробился в основной состав «Аякса» и отлично проявил себя в «Классикере» ещё на домашнем стадионе в середине декабря. После этого был период, когда игрок почти ушёл в тень, но в Эредивизи выходил в стартовом составе в двенадцати из последних тринадцати матчей, а в последние недели напомнил о себе первым голом, да сразу в «Де Классикер» в гостях у «Фейеноорда». Единственным голом «Аякса» в матче.
Однако, Рейзигер всё ещё считает, что заявлять парня в основу молодёжки ещё слишком рано. Стёр прибыл в сборную Нидерландов до 19 лет в понедельник, но Рейзигер предпочел Тайго Лэнда в качестве замены Смиту: двадцатилетний полузащитник также был в составе сборной в сентябре, но тогда не получил игрового времени в составе «Йонг Оранье».
Пока единственный гол в «Де Классикер» кажется чудесным рандомом, а не системой. В перспективе у запасного игрока Стёра есть дополнительная мотивация проявлять себя как можно чаще и выделяться на фоне остальных.







